Почему все помешались на косметике с женьшенем?

Красота

Почему средства с женьшенем так популярны в последнее время? Чем помогает этот натуральный компонент, чем он хорош для кожи и состояния волос?

Если вы уделяете много времени подбору косметики, то заметили, что в последнее время бьюти-средства, содержащие в своем составе женьшень, находятся на пике популярности. Это многолетнее растение известно своими полезными свойствами: наши прабабушки и бабушки использовали его еще в те времена, когда лекарства и косметика не выпускались корпорациями, средними и маленькими фирмами. Сегодня мы разберемся, почему этот компонент встречается в косметических средствах различных компаний. В чем его преимущества, на какой эффект рассчитывать покупателям, использующим продукцию?

В какой косметике вы найдете женьшень

Этот компонент есть в разных вариантах продукции. Он заметно влияет на волосы, а потому ищите его в лосьонах для роста волос (Von-U), укрепляющих шампунях (Marc Anthony). Прекрасно действует ингредиент на состояние кожи лица, а потому его вы встретите в дневных кремах (Erborian), увлажняющих кремах и очищающих масках (Origins), антивозрастных сыворотках для лица (Planeta Organica). В целом для кожи по всему телу это прекрасное средство, а потому женьшень есть и в составе таких продуктов, как готовое обертывание, — можно найти в линейке компании Natura Siberica. И это только краткий список того, в чем есть женьшень, — перечислить все просто невозможно. Примечательно, что эта трава есть и в бюджетных, и в средних, и в довольно дорогих средствах. Ее признают многие производители. Почему так происходит — об этом говорим дальше.

косметика с женьшенем

Укрепление, восстановление и защита кожи

Для косметических средств производитель в основном использует не листья и стебли, а корни растения. Экстракт, добытый из этой части, очищает, заживляет небольшие ранки и трещинки, улучшает кровообращение. Это компонент, который нередко добавляют в защитные кремы, так как он противостоит внешним негативным факторам. При контакте с кремом или сывороткой, ультрафиолет меньше проникает в клетки и не оказывает губительного воздействия. А еще корень женьшеня замечен в качестве омолаживающего ингредиента. Гликозиды, которые содержатся в составе косметики с женьшенем, способствуют отмиранию ненужных клеток и росту новых. Обновление проходит более активно и с видимым эффектом. Вот почему эта трава нередко есть в косметике, призванной бороться с возрастными изменениями.

Увлажнение и восстановление баланса кожи

Экстракт женьшеня восстанавливает водно-солевой и белковый баланс кожного покрова. А нарушается он по разным причинам: возраст, нерегулярный уход, злоупотребление вредными привычками, применение неподходящей косметики, неправильное питание. Если у вас сухая и слишком чувствительная кожа, это растение способно сделать ее увлажненной, эластичной, напитанной. Тот же эффект важен, когда мы говорим про уход не за лицом, а за телом. Стимулирование регенерации и интенсивное увлажнение способствуют борьбе с целлюлитом, растяжками. Женьшень обладает и бактерицидным свойством, поэтому помогает бороться с воспалениями — это оправданный выбор для проблемной кожи, склонной к прыщам. Косметические средства на основе этого экстракта удивительно сказываются на коже, склонной к появлению аллергии. Но будьте осторожны: протестируйте небольшое количество крема или другой косметики на маленьком участке кожи. Удобнее это сделать на сгибе локтя. Затем подождите 24 часа. Если никакой реакции нет — можно применять косметику для лица или тела.

косметика с женьшенем

Положительное действие на состояние волос

Экстракт корня женьшеня влияет на состояние волос только в положительную сторону. Особенно это ценно для питания и укрепления ослабленных, окрашенных волос. Активное вещество питает луковицу, защищает стержень волоса от выпадения, обеспечивает питание локонов. Это следует взять на вооружение и тем, кто делает профилактику от облысения. Если есть возможность, стоит уже сейчас задуматься об укреплении и питании волос. С возрастом они становятся пористыми, восприимчивыми к малейшим негативным факторам. Вот почему грамотный, своевременный уход необходим: он отсрочит этот момент и позволит сразу привести волосы в надлежащее состояние.

Все ли средства с женьшенем одинаково подходят

Мы рекомендуем обращать внимание на два типа косметики: полностью натуральную и из сегмента выше масс-маркета, от проверенных крупных компаний. В первом случае производители и без того делают ставку на натуральные ингредиенты. А во втором указывают на этикетке те натуральные компоненты, которые в составе стоят на одном из первых мест. А вот дешевые средства из масс-маркета грешат тем, что тот же женьшень указан на этикетке, но в составе находится даже не в середине. Это признак того, что производитель хочет привлечь внимание к косметике, но не обещает, что она на 100% справится со своими задачами. Смотрите на состав, перечитывайте ингредиенты и не старайтесь слишком сильно экономить. Хорошие средства доступны по цене, но и дешевыми их назвать нельзя, особенно если в составе есть женьшень.

косметика с женьшенем
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.