Почему все время хочется есть? 7 возможных причин

Красота

Да, испытывать голод – нормально. Только если это не происходит слишком часто.

Вы не испытываете насыщения после приема пищи, либо оно очень быстро проходит. Эта реакция организма может стать тревожным звонком о наличии не только физиологических, но и психосоматических проблем со здоровьем, которые требуют немедленного решения.

Иногда непрекращающееся чувство голода провоцируют стрессы, неправильное питание, отсутствие физических нагрузок и многие другие факторы, о которых вы не могли и подумать.

1. Вы употребляете слишком много сахара и быстрых углеводов

почему постоянно хочется есть

Сладости – не самый подходящий выбор для перекуса. Вы быстро насытитесь, уровень глюкозы в крови поднимется и зарядит вас энергией, но так же быстро все это пропадет. Когда уровень сахара падает, вы снова ощущаете непреодолимое желание съесть что-нибудь. Постарайтесь придерживаться здоровой диеты, переключитесь на блюда, в которых содержится достаточно других полезных веществ: белков, жиров и сложных углеводов. Фастфуд постарайтесь заменить полезными перекусами, состоящими из орехов, овощей, кисломолочных продуктов, сыра и авокадо.

2. У вас нестабильный режим сна

 почему постоянно хочется есть

Казалось бы, какая связь между сном и питанием. Во время сна в организме вырабатываются два гормона, которые напрямую влияют на чувство сытости или голода: лептин – вы не хотите есть, грелин – вы хотите. Если вы спите мало, лептин не успевает вырабатываться, а потому вам после пробуждение не хватает привычного объема еды. Постарайтесь засыпать до полуночи и спать 7-8 часов.

3. Вы увлекаетесь кофе и алкогольными напитками

почему постоянно хочется есть

Кофеин и алкоголь работают как аперитивы, то есть повышают аппетит. Спиртное воздействует на рецепторы мозга и мешает адекватно оценивать свое состояние. Чтобы избежать проблем, пейте кофе только с утра. Алкоголь сократите до минимума, как, к слову, и соленые продукты – они тоже вызывают скорое чувство голода.

4. Вы постоянно испытываете жажду

почему постоянно хочется есть

Иногда чувство голода можно спутать с жаждой. В организме человека гипоталамус (отдел мозга, который контролирует формирование чувств и инстинктов организма) путает эти две потребности. Поэтому желание поесть может свидетельствовать об обезвоживании организма. Врачи советуют выпивать с утра стакан теплой воды, а в течении дня регулярно поддерживать водный баланс: наберите чистой воды в бутылочку и пейте за полчаса до приема пищи.

5. Вы испытываете стресс

почему постоянно хочется есть

Адреналин и кортизол, гормоны стресса, дают в мозг сигнал об опасности, и вам требуется дополнительная энергия, чтобы спастись. В результате вы хотите есть в несколько раз чаще. Попробуйте контролировать негативные эмоции с помощью любого приглянувшегося способа: медитация, прогулки, сон или работа со специалистом.

6. Вам свойственно импульсивное переедание

почему постоянно хочется есть

Еда становится попыткой побороть не только стресс, но и другие неприятные чувства: скуку, грусть, усталость. Вам кажется, что бургер или пирожное – это все, что нужно, чтобы немного исправить ситуацию. Найдите замену еде в приятных эмоциях: посмотрите комедийное шоу, устройте пробежку, встретьтесь с друзьями или, в конце концов, устройте себе спа-релакс в домашних условиях.

7. У вас дефицит внимания

почему постоянно хочется есть

Когда вы едите перед телевизором или за компьютером, вы не замечаете, что съедаете гораздо больше. Мозг фиксирует это, но из-за многозадачности не может точно решить, голодны вы или насытились. Во избежание постоянных мыслей о еде концентрируйтесь на приеме пищи и не отвлекайтесь на гаджеты. Советуют есть медленно, тщательно пережевывая каждый кусочек пищи.

А вам знакомо это чувство?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.