Как ухаживать за замшевой обувью: 6 лайфхаков, которые продлят срок службы

Красота

Хочется купить себе те самые классные туфли, но они замшевые, и вы не знаете, как за ними ухаживать? Сейчас расставим все по полочкам, чтобы вы могли позволить себе все, что захотите!

Нам и без того приходится слишком во многом себе отказывать, чтобы добавить в копилку вещей, которые так и не случились, замшевую обувь. Некоторые стараются даже не смотреть в ее сторону только из-за того, что не знают элементарных правил ухода за замшей. Хотя, если разобраться, в этом нет ничего сложного. Вместе с магазином Fineshoesing расскажем, как на самом деле нужно следить за замшей.

Вот главные правила ухода за замшевой обувью, чтобы она прослужила долго и смотрелась отлично, словно только что из магазина.

1. Не используйте средства для обуви из гладкой кожи

как ухаживать за замшевой обувью

Универсальных средств, подходящих для гладкой кожи и замши одновременно, не существует. Поэтому не скупитесь. Тем более что суммы не такие уж серьезные. В кремах и гуталине для гладкой обуви есть жиры и воск. Они «убьют» замшу – после такого «ухода» в этой обуви вы сможете выйти разве что выбросить мусор. Щетки (а еще хуже – влажные губки) для кожи тоже нежную замшу до добра не доведут.

2. Возьмите влагозащитную пропитку

как ухаживать за замшевой обувью

Замшевой обуви влага противопоказана – от контакта с ней она навсегда потеряет внешний вид. Не нарушая структуры, пропитка защитит обувь и сделает ее устойчивой даже к проливному дождю и грязи. Главное – научиться правильно наносить пропитку. Для этого очистите обувь от пыли и загрязнений, дождитесь, пока она полностью высохнет, и расчешите ворс специальной щеткой. Теперь дело за спреем. Встряхните баллон и проверьте спрей на незаметном участке. Если пятен не осталось, продолжайте обработку на расстоянии 20-30 сантиметров. Когда обувь высохнет, еще раз поднимите ворс щеткой.

Fineshoesing рекомендует:

как ухаживать за замшевой обувью

Saphir Medaille D’or Renovateur Medium Brown

Важная характеристика, на которую надо обратить внимание при выборе спрея, это деликатность. И у Saphir Medaille D’or Renovateur она есть. Он очистит, укрепит и пропитает замшу и нубук, а миндальное масло в его составе сделает материалы мягче и эластичнее. Еще одна отличительная особенность этого средства – умеренный водоотталкивающий эффект.

Saphir Renovetine Neutral

В этом спрее тоже есть миндальное масло и полезные компоненты, которые повысят эластичность и мягкость материалов. За качество отвечают французские производители. Бесцветный Saphir Renovetine Neutral подойдет для обуви любой расцветки.

3. Купите щетку

как ухаживать за замшевой обувью

Щетки для замши и нубука учитывают все особенности материала. Выбирая щетку для замшевой обуви, присмотритесь к трем параметрам: мягкий нейлоновый ворс, натуральный каучук и ластик из плотной резины (чаще всего в форме ребра; он нужен для чистки труднодоступных мест). Обычно производители выпускают комбинированные щетки сразу с тремя рабочими зонами. Например, щетка для чистки замши и нубука Frank Bursten. Она подойдет для домашнего использования. А носить с собой каждый день можно креповую щетку Tarrago. Она пригодится, если вам нужно оперативно привести обувь в порядок. Здесь только одна рабочая поверхность, которая эффективно очищает замшу и обновляет внешний вид обуви за считанные секунды.

4. Запустили обувь? Берите очиститель!

как ухаживать за замшевой обувью

Если забывать чистить замшевую обувь щеткой, в ней накопится грязь, и избавиться от нее можно будет только специальными очистителями. Ни в коем случае не вздумайте вымывать ее проточной водой – это навсегда испортит материал, ворсинки слипнутся, и вместо прекрасных туфель вы получите домашние тапочки на каблуке. Тем, кто следит за обувью, носит замшу только в сухую погоду и регулярно проходится по ней щеткой, чистящие средства пригодятся один-два раза в год. Но очиститель тоже надо уметь выбрать.

Fineshoesing рекомендует:

как ухаживать за замшевой обувью

Saphir Medaille D’or Omni’Nettoyant

Этот высококлассный французский очиститель освежит цвет и бережно и эффективно удалит пятна, разводы и другие серьезные загрязнения с обуви и других изделий из замши, нубука, велюра и текстиля.

Saphir Shampoo

Шампуни для обуви из замши менее агрессивны, чем очистители. Они эффективно очистят обувь и не снимут краску, смягчат кожу, но застарелые пятна могут оказаться им не по зубам. Как и в случае с другими средствами, сначала надо проверить действие на незаметном участке, и только потом начинать полную обработку.

5. Пользуйтесь колодками

как ухаживать за замшевой обувью

Чтобы обувь прослужила дольше, соблюдайте элементарные правила: не надевайте влажные туфли, не сушите их на батарее, не держите на солнце и не носите одну и ту же пару несколько дней подряд. А когда сухая обувь «отдыхает», вставьте в нее формодержатели, чтобы она не теряла форму. Колодки разгладят складки и заломы. Формодержатели бывают пластиковые и деревянные, но специалисты отдают предпочтение второму варианту: они удалят остатки влаги, в то время как пластик препятствует ее испарению. Идеально, если колодки будут полностью совпадать с формой обуви: слишком большие будут ее деформировать, а от маленьких никакого эффекта.

6. Продлите жизнь обуви

как ухаживать за замшевой обувью

Любая чистка сушит кожу. Поэтому не забывайте ее подпитывать. Даже если долгое время вы не носите и не моете обувь – не забрасывайте ее. Периодически обрабатывайте спреем и реставрируйте. Куда проще и дешевле найти подходящее средство, чем новую пару.

Конечно, это далеко не все хитрости, которые помогут продлить срок службы вашей обуви. На самом деле их гораздо больше, и выбор зависит от того, насколько вы любите свои туфли. Если хотите как можно дольше не расставаться с ними и не планируете покупать обновки каждый год, то на сайте Fineshoesing.ru найдете все необходимое.

 

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.