Подсчитан средний размер зарплаты в России

Общество

Росстат опубликовал очередные сведения о средней зарплате россиян.

По сведениям Федеральной службы государственной статистики, реальная среднемесячная заработная плата в России в апреле 2018 года составила 43 550 рублей.

В апреле начисления россиянам выросли на 10,4 %, тогда как в марте это было всего 4,5 %, в феврале — 4,2, а в январе доходы снижались до уровня 7,1 %. В годовом же выражении процент увеличения доходов граждан нашей страны за апрель-2018 скромнее — всего 5,7 %. Эти данные можно посмотреть на сайте Росстата. Количество же трудоспособного населения на данный момент — около 76 миллионов человек, что составляет почти 52 % от всех проживающих в России граждан.

зарплата в россии

В марте глава Минтруда России Максим Топилин отчитался о росте реальных зарплат россиян в январе-феврале на рекордные 10,5 % вследствие увеличения зарплат бюджетников в рамках выполнения майских указов. По информации РБК, оно произошло вскоре после заявления президента Владимира Путина о решении баллотироваться на новый срок.

В прошлом, 2017, году реальные доходы жителей России уменьшились на 1,7 %, и это был четвертый год, в котором повысить показатель не удалось. В 2018 году Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации планирует довести рост номинальных доходов населения до размера не менее 2,3 %. В свете озвученных президентом РФ приоритетов, одним из которых является борьба с бедностью, можно надеяться, что данный показатель будет выполнен, а может быть, и улучшен.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.