Зачем девочкам играть с куклами? 6 причин пополнить коллекцию

Общество

Почему кукла – это не просто игрушка, как она влияет на детское воображение, что расскажет вам о ребенке?

кукольный домик Серафима

Купили дочке полный дом игрушек, а она в них не играет? Дело вовсе не в ребенке. И не в вас. Просто так устроена психология. Сколько на самом деле кукол необходимо девочке? Чему они могут научить малышку? Как правильно выбрать кукольный дом, и зачем он вообще нужен? Поможем вам ответить на эти взрослые вопросы, чтобы ребенок был вам благодарен, а вы – счастливы от полезного приобретения.

1. Сколько кукол должно быть у девочки

зачем девочкам играть с куклами

Путем экспериментов исследователи пришли к выводу, что много игрушек ребенку не нужно. Один из таких опытов показал, что малыши гораздо лучше играют с четырьмя куклами, а в комнате с 16-ю игрушками дети просто теряются, не знают, что делать, и быстро теряют интерес к игре. Так что тем, кто решит собрать ребенку кукольную коллекцию, стоит помнить, что лучше приобрести немного кукол, но пусть это будут качественные игрушки. Отличить их от всех остальных просто. Главное правило: у кукол не должно быть никакого запаха. Лучше вы купите несколько кукол известных брендов, чем гору китайских подделок из аллергенных материалов. Что же до количества, то опытные мамы считают, что кукол должно быть столько, чтобы хватило на всех: самому ребенку, сестрам, подружкам — чтобы дети не ссорились из-за одной-единственной игрушки и весело играли вместе. Не скупитесь и возьмите кукол с запасом. Пусть некоторые сопровождают ребенка в садике, а какие-то — гостят у бабушки. Главное, чтобы ребенок был счастлив. Чем старше ребенок, тем больше кукол ему может понадобиться. Он сам решит, сколько. Задача родителей – не ограничивать детскую фантазию (в разумных пределах).

2. Куклы и роль ребенка в обществе

зачем девочкам играть с куклами

Кукла – это уже не просто игрушка, а полноценная модель человека, которая становится партнером ребенка. По словам известного психолога Даниила Эльконина, игра в куклы отражает социальный опыт маленького человека, помогает развивать навыки общения и социальный интеллект, прививает правила поведения в разных ситуациях. Через игру в куклы проще усвоить нравственные и моральные нормы общества, легче понять категории добра и зла, хорошего и плохого, красивого и некрасивого. Родителям важно быть вместе с ребенком. Именно взрослые, наблюдая за игрой, должны подсказать правильные модели поведения. Например, говорить, что нехорошо делать кукле больно, не стоит рвать волосы и одежду. И не потому, что это дорого вам обходится, а из-за того, что это жестоко.

3. Куклы и воображение

зачем девочкам играть с куклами

Первую куклу ребенку можно подарить на первый день рождения, а к трем годам — расширить коллекцию. В трехлетнем возрасте дети начинают усваивать сценарии ролевых игр, вникают в правила игр «по-взрослому», примеряют на себя ситуации и профессии. После пяти лет они уже бережнее обращаются с игрушками, и вы можете подарить малышке более дорогих кукол. С этого возраста куклы для ребенка – живые персонажи со своими историями. Родители могут помочь дочке продумать каждую деталь, но не забирайте у нее роль главного режиссера. Кстати, пять лет — самый подходящий возраст, чтобы разнообразить игру наборами кукольной мебели и аксессуаров. Они развивают воображение ребенка и помогают создавать сценарии игр.

4. Зачем покупать кукольные домики и как их выбрать

зачем девочкам играть с куклами

Раз ребенок начал выдумывать сценарии для игр, вполне очевидно, что куклам понадобятся аксессуары – чтобы все было, как в реальной жизни. Пригодится и гардероб, и дом (обязательный элемент игры), в котором будет строиться кукольный мир, со своей гармонией и уютом. Кукольный домик – один из важных атрибутов, способствующих социализации детей. С их помощью удобно моделировать жизненные ситуации и выстраивать ролевое поведение. Кроме того, домик развивает мелкую моторику и творчество девочки, ведь его можно украшать и обустраивать, именно поэтому он никогда не надоест.

Главное – выбрать домик правильно. Важно, чтобы кукольная недвижимость органично вписывалась в детскую. Выделите отдельную игровую зону, где постоянно будет стоять домик, и подберите модель из расчета размеров этого места. Оптимальны домики с шириной до 60 см – они достаточно просторные для кукол и не займут полкомнаты. Старайтесь выбирать модели из натуральных материалов, в идеале – из дерева.

Выбор редакции: 

зачем девочкам играть с куклами

Мы просто влюбились в кукольный домик SunnyWoods «Серафима» со съемной мансардой. Это большое трехэтажное здание, верхний этаж которого выполнен в виде двух домиков. Один из них легко снимается — его можно использовать отдельно как садовую беседку, избушку лесной феи, магазин, уютное кафе или салон красоты. Съемный домик можно брать с собой в поездки, чтобы у кукол всегда была крыша над головой. В нем нет лестниц, что значительно увеличивает игровое пространство.

В кукольном домике «Серафима» могут спокойно уживаться вместе 12 кукол ростом до 30 см, включая Барби, Монстер Хай, Энчантималс, Винкс, Эвер Хай и другие. А еще ребенок может самостоятельно выбрать мебель для этого домика и обустроить кукольное жилище на свой вкус.

5. Куклы помогают родителям лучше разобраться в ребенке

зачем девочкам играть с куклами

Играя в куклы, ребенок не только воспроизводит общественные отношения, но и выражает свое отношение к миру. Если взрослые будут наблюдать за игрой, то быстро поймут, как малышка видит членов своей семьи, что ее беспокоит, и что она хочет видеть в идеале. Также благодаря куклам ребенок переживает самые разные эмоции – обиду, радость, доверие, агрессию и многие другие. Если девочка поссорилась с друзьями или родственниками, она расскажет о своих чувствах любимой кукле. Используйте это, и на кукольном примере объясните дочери, как решать конфликты, учиться дружить, помогать другим и справляться с трудностями.

6. Куклы научат заботе

зачем девочкам играть с куклами

Чтобы кукла научила ребенка заботе, нужно правильно выбрать ее внешний вид. Проявлять самые теплые чувства девочка будет к игрушкам с нежными чертами лица, небольшой пухловатостью и большой (относительно размеров тела) головой. В то время как куклы с острыми линиями скорее провоцируют на агрессию. Со временем игрушка будет расти вместе с ребенком, и из младенца, о котором хочется заботиться, превратится в друга и единомышленника.

А еще можно выбрать такие игрушки, в которые маме будет приятно играть вместе с дочкой. Вспомните, какую куклу вам очень хотелось в детстве. Наверняка ваши с ребенком вкусы во многом сходятся, а для вас такое пополнение коллекции станет дверью в мир детства, в котором так приятно очутиться хотя бы на часок. Разрешите и себе на время стать маленькой девочкой. И хотя ребенку обычно не важно, насколько дорога, качественна и полезна кукла, для взрослых это должно быть одним из определяющих факторов. Уверены, любящая и заботливая мама всегда сможет выбрать для своей малышки лучшую куклу и научит с ней играть.

кукольный домик Серафима

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.