Полный бекап гаджета: 5 удобных площадок для резервного копирования информации

Digital

Как хранить файлы и фото, чтобы они не занимали место в смартфоне, но оставались целыми и невредимыми? Есть 5 удобных и функциональных площадок.

Бекап — это процесс резервного копирования, благодаря которому вы сможете навести порядок в документах, фотографиях, письмах и собственных файлах с важными заметками. К счастью или к сожалению, цифровой информации накапливается все больше, но мусором ее можно назвать не всегда. От мусора можно избавиться в два счета, а что делать с данными, которые могут понадобиться спустя некоторое время?

ICloud, ITunes

площадки для резеврного копирования

Всего две площадки, и ваши данные могут покоиться на компьютере (в случае с ITunes) или специально отведенном сервере Apple ICloud. Преимущество облачного сервера в том, что он делает полную копию всей системы, которую в случае необходимости вы всегда сможете восстановить.

К сервису iCloud можно получить доступ с нескольких типов устройств, где установлены следующие операционные системы:

  • iOS (начиная с версии 5.0)
  • OS Ⅹ (с версии Lion)
  • Windows (с версии Vista).

У каждого владельца по сети iTunes Store есть личный идентификатор, по которому и осуществляется доступ к данным. Сейчас этот объем равен 5 Гб. С ITunes все немного иначе: ваши данные могут быть сохранены, но непосредственно на компьютере.

Андроид тоже не стоит на месте и стремится совершенствоваться вслед за Apple. Samsung и Huawei предлагают похожие схемы копирования: производитель выполнил необходимые доработки и предлагает сделать слепок данных так же, как и Apple.

Google Фото и Яндекс.фотки

гугл фото
  • Google Фото. Если вы не хотите платить за дополнительное пространство в облаке (сверх 5 Гб), вам потребуются отдельные площадки для фотографий, которые и занимают основное место. Хорошую бесплатную альтернативу предлагает Google Фото. Если вы сожмете фотографии до 12 мегапикселей, сможете загрузить в облако любое количество изображений. При этом в большинстве случаев вам не потребуется производить дополнительных действий, поскольку 12 мегапикселей — стандартный размер. Приложение работает в тайминговой системе и отслеживает, когда именно были залиты фотографии. Там вы можете перемещаться по таймлайну, быстро находить нужные изображения и просматривать фото в порядке очереди. Те фотографии, которые вы уже залили в облако, можно удалить из фотоальбома одним касанием. В результате память телефона всегда будет свободна для загрузки новых фотографий. Система работает и для iOS, и для Android. Просматривать фотографии можно в любой операционной системе, для этого достаточно открыть браузер и зайти на свой аккаунт.
  • Яндекс.фотки. Формально фотографии будут находиться на Яндекс.диске, куда компания интегрировала сервис для хранения изображений. Количество пространства неограниченно и бесплатно. При этом фотографии даже не нужно сжимать.

Google Drive

Google Drive

Помимо фотографий, у нас накапливается множество заметок, документов и презентаций. Google Drive — независимая облачная система с веб-платформой и дополнительными приложениями. Преимущество площадки в том, что на ней можно не только хранить, но и редактировать документы, причем совместно. Особенность системы — это привязка к продуктам Microsoft. Тем не менее ее можно установить на ноутбук, планшет или смартфон и пользоваться базовым комплектом абсолютно бесплатно.

Яндекс Диск

яндекс диск

Еще один вариант для хранения документации — Яндекс Диск. Эта площадка напоминает Google Drive, только в минимальном формате. Она не так хорошо подходит для совместной работы над проектом, но вполне приемлема для хранения и классического редактирования файлов. Сервисом можно пользоваться бесплатно или за небольшую плату в случае, если вам нужны все функции, связанные с копированием или хранением файлов.

Dropbox

Dropbox

Dropbox — это удобная интеграция с самыми популярными разработчиками. Пользуясь Dropbox, вы сможете сохранять ваши файлы в выбранное вами приложение. Облачные технологии в данном случае работают незаметно: все приложения работают, не требуя от вас дополнительных действий. В случае с  iOS это отличный вариант для того, чтобы использовать полноценную файловую систему, ведь Apple ее не предлагает пользователю. По крайней мере пока. Интеграция Dropbox происходит таким образом, что вы можете управлять файлами, например отправлять их на почту, сразу после скачивания. Приложение бесплатно, но только при использовании небольших объемов: не более 2 Гб. Далее оплачивается каждый последующий Гб.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.