Пользователей Airbnb предупредили о мошенничестве

Общество

Пользователей Airbnb предупредили о фишинговых атаках с целью кражи банковских данных владельцев недвижимости.

Антивирусная компания Eset Nod32 предупредила пользователей сервиса бронирования жилья Airbnb о новом виде мошенничества, в результате которого хакеры пытаются похитить данные банковских карт.

По данным компании, на электронную почту пользователя приходит письмо об обновлении политики конфиденциальности приложения Airbnb. Для дальнейшего использования сервиса предлагается в обязательном порядке принять новые условия, перейдя по ссылке, которая содержится в письме. При нажатии на нее электронный сервис перенаправляет клиента на вредоносный сайт, требующий ввести данные от банковской карты.

Ссылка вела на фишинговую страницу с анкетой для «обновления личной информации». Помимо прочих сведений, владельцу жилья нужно было ввести данные банковской карты и аккаунта на Airbnb. Попав в распоряжение мошенников, эти данные могут использоваться для снятия средств со счета жертвы или последующей перепродажи
Пресс-служба ESET
Airbnb

Отмечается, что интерфейс данной страницы напоминает приложение Airbnb. Вероятно поэтому многие путешественники попались на обман мошенников и выполнили все указанные требования.

Компания рекомендует при получении письма от известного человека или организации всегда проверять адрес отправителя. В случае с Airbnb настоящие письма рассылаются с адреса на домене @airbnb.com, а фейковые — с домена @mail.airbnb.work. ESET рекомендует игнорировать подозрительные рассылки.

С 25 мая текущего года в ЕС вступает в силу закон, обязывающий владельцев электронных сервисов обновить политику конфиденциальности. По этой причине многие пользователи поверили сообщениям из писем мошенников.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.