Природа отфотошопила: лучшие места на планете

Стиль жизни Путешествия

Думаете, это фотошоп? Возможно... Но играл с картинкой не фотограф, а сама природа. Собирайте чемоданы, это нужно увидеть своими глазами.

В мире огромное количество сказочно красивых мест, в существование которых просто сложно поверить. Словно сделанные талантливым художником, они поражают и навсегда врезаются в память. Мы подготовили обзор удивительных мест, увидеть которые стоит каждому.

Озеро Уюни

Хотели когда-нибудь пройти по воде пешком? Езжайте в Боливию к высохшему соленому озеру Уюни. В дождливый сезон это огромное зеркало, в котором отражается небо. Зрелище удивительно красивое! Когда-то на местных рудниках активно добывали минералы, так что в трех километрах находится еще одно интересное место – кладбище паровозов.

озеро уюни

Памуккале

В юго-западной Турции есть уникальное место – скала из известкового туфа. Жители зовут это место хлопковым замком. Впечатляющий ландшафт притягивает десятки тысяч туристов, которые наслаждаются пейзажем, отдыхая в термальных источниках и на местных каменных террасах.

памуккале турция

Рисовые поля Юньнань

На горах китайской провинции Юньнань расположены рисовые поля, длина которых составляет десятки километров. Примечательно это место тем, что с высоты картина открывается завораживающая. Туристы со всего мира едут сюда с осени и до весны, чтобы посмотреть на террасы, полностью повторяющие изгибы ландшафта.

рисовые поля юньнань

Тоннель любви, Украина

Между деревней Клевань и Оржевским деревообрабатывающим комбинатом расположена железная дорога. Вокруг нее растут деревья, образуя зеленые ограждения. Люди охотно посещают это место – считается, что тут влюбленные могут загадать любое желание и оно сбудется.

тоннель любви украина

Большая голубая дыра, Белиз

В центре атолла недалеко от побережья находится знаменитая голубая дыра, пещера, уходящая на 120 метров в глубину. К этому месту съезжаются дайверы со всего мира, но не для всех экстремалов путешествие в глубины заканчивается хорошо. Красотами голубой бездны восхищался еще Жак-Ив Кусто, который и сделал этот атолл известным.

большая голубая дыра белиз

Берега реки Ляохэ

Китайская река Ляохэ, расположившаяся в провинции Ляонин, часто преображается. Ее берега краснеют – из-за контакта водорослей с соленой водой. Каждому туристу рекомендуется туда съездить, если есть желание взглянуть на редкое и красивое зрелище.

берега реки ляохэ

Бамбуковый лес Сагано

В Азии стоит добраться до Японии. Нам интересен лес Сагано – бамбуковая аллея, которая интересна не только зелеными стволами, поднимающимися далеко ввысь, но и необычным звуком, который появляется, когда ветер пролетает мимо стеблей бамбука. Туристы, которые проезжают через эти места, уверяют, что он напоминает приятную музыку, вызывающую ощущения единства с природой и гармонии.

бамбуковый лес сагано

Парк цветов Асикага

Пока еще не уехали из Японии, обязательно загляните в парк цветов Асикага, который расположен на острове Хонсю. Площадь – около восьми гектаров, и знаменито это место интересными растениями. В парке есть столетняя глициния и полторы тысячи азалий, каждой из которых уже больше шести десятков лет.

парк асикага

Аризонская волна

На границе штатов Юта и Аризона расположено образование из песчаных пород, которое называют «волной». Сотни лет песчаные дюны трансформировались в твердые породы, чтобы превратиться в одно из самых красивых мест на планете. Неровные формы и яркие краски манят людей с фотоаппаратами, желающих запечатлеть неординарный пейзаж. Вот только дорог, ведущих прямо сюда, нет, так что добраться будет сложновато.

аризонская волна

Озеро Ретба

Если вы любите розовый цвет, срочно отправляйтесь в Сенегал. Тут находится целое озеро такого оттенка. Розовым оно стало из-за цианобактерий. Кроме них в нем никто не живет, и это неудивительно. Концентрация соли в озере огромная, в полтора раза выше, чем в Мертвом море.

озеро ретба

Цветные скалы Чжанъе

В Китае хватает природных чудес. Очередной их представитель в нашем списке – пестрые скалы, которые находятся в провинции Ганьсу. Горы стали разноцветными в связи с тем, что среди горных пород преобладает красный песчаник. Тут часто бывают туристы, так как скалы цвета охры вы не увидите больше нигде.

цветные скалы чжанъе

Вулкан Даллол

Теперь отправляемся в Эфиопию. Даллол – уже давно спящий вулкан, но это ничуть не мешает ему быть самым жарким местом на Земле. Тут была зафиксирована среднегодовая температура +34 градуса. Но мы здесь не для того, чтобы жариться на солнце. Ландшафт тут странный – обилие марганца и железа, которые приносят на поверхность термальные источники, окрашивает поверхность в самые разные цвета.

вулкан даллол

Тюльпановые поля в Лиссе

Голландия у всех ассоциируется с тюльпанами, тут эти цветы выращивают на внушительных площадях. Езжайте в Лисс, который находится на западе Нидерландов, только выбирайте для этого правильный сезон – с апреля по май. Можно приехать и летом, когда на смену тюльпанам приходят гладиолусы.

тюльпановые поля лисса

Каппадокия

В Турции расположена Каппадокия, которую считают важным элементом культурного наследия. Выглядит действительно красиво – здесь остались развалины древних монастырей. Рельеф тоже необычный, сформировавшийся в результате извержений вулканов.

каппадокия турция

Водопады Игуасу

На границе Аргентины и Бразилии находятся водопады Игуасу – красивейшая композиция из сотен каскадов. В совокупности они в два раза шире Ниагары. Образовался такой ландшафт в результате извержения – в земле появилась трещина, из-за чего и сформировались потоки воды. Если хочется увидеть его во всей красе, поезжайте туда в дождливый сезон, который длится с ноября по март. По замерам за одну секунду вниз падает тринадцать тысяч кубометров воды.

водопады игуасу

Японский парк Такиноуэ

На острове Хоккайдо расположен парк, полностью покрытый цветами щибазакура. Маленькие растения с бутонами розового оттенка занимают большую площадь – целых 100 тысяч квадратных метров.

японский парк такиноуэ
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.