Профессиональный рост в дизайне интерьера: 5 главных навыков

Деньги Бизнес и работа

Как сделать первые шаги или сдвинуться с мертвой точки, чтобы выйти на крупных заказчиков и интересные проекты в дизайне интерьера?

Люди все больше хотят жить в красивых домах – чтобы после тяжелого рабочего дня возвращаться в уютное, стильное пространство, которое поможет отдохнуть и перезагрузиться. Карантин, введенный в мире в связи с COVID-19, многое изменил в сознании людей. Спрос на загородную недвижимость сильно вырос. Но не каждый счастливый обладатель своего дома может похвастаться хорошим вкусом, свободным временем и знанием принципов создания грамотного интерьера. Вот почему услуги дизайнеров сейчас актуальны как никогда. 

 Дизайнер интерьера – динамично развивающаяся профессия, поэтому мало один раз получить образование и потом работать как по наезженной колее. Профессионалы, которые хотят оставаться востребованными в этой сфере, должны постоянно совершенствовать свои умения и получать новые знания. Руководитель Русской Академии Дизайна Анна Симонова дала несколько советов начинающим и практикующим дизайнерам интерьера, которые хотят занять свое место в этой нише и вырасти в профессии. 

 1. Тренируйте насмотренность 

5 главных качеств дизайнера

Насмотренность – этот тот визуальный опыт, который вы получаете в процессе рассматривания чужих работ. Она помогает генерировать новые творческие идеи и находить вдохновение. Ее можно и нужно тренировать. 

Для этого посещайте сайты, на которых публикуются лучшие дизайнерские проекты. Не ограничивайтесь русскоязычными ресурсами, обязательно обращайте внимание на опыт зарубежных коллег. Рассматривайте фото, анализируйте, что именно делает интерьер красивым, вдохновляйтесь и берите на заметку новые идеи. 

И не забудьте, как и с любыми тренировками, в этом деле важна регулярность. Возьмите себе за правило ежедневно просматривать различные проекты интерьеров и сохранять понравившиеся идеи.

2. Развивайте софт-скиллс

5 главных качеств дизайнера

Софт-скиллс, или надпрофессиональные навыки, важны для всех специальностей, а особенно для творческих профессий. Дизайнер интерьера – не исключение. Мало обладать безупречным вкусом, знать принципы грамотного построения интерьера и уметь применять их на практике. Без так называемых “гибких навыков” добиться высоких результатов будет невозможно. 

Эмпатия – ключевой софт-скилл для дизайнера. Настоящий профи умеет слышать и понимать заказчика. Вы должны умело определять ценности клиента, его потребности и боли. А для этого нужно обладать высоким уровнем эмпатии. Чтобы работать с премиум-клиентами вы должны научиться их понимать. Для этого нужно обращать внимание на привычки, вкусы, приоритеты. Создавать психологический портрет клиента до того, как предлагать  услуги.  

Широта взглядов – вот второе, на что следует обратить внимание. Вы должны быть открыты для новых идей и отличающихся от ваших точек зрения. Будьте готовы искать новые решения для каждой задачи. Пробуйте новые подходы, позволяйте себе определенную свободу действий. Это и есть творчество.  

Не забудьте и про грамотный тайм-менеджмент. Успех приходит к тем, кто умеет планировать свое рабочее время: выполнять все проекты в срок и при этом находить время для отдыха.

3. Не бойтесь совершать ошибки

5 главных качеств дизайнера

Очень часто специалисты топчутся на одном месте потому, что боятся сделать ошибку. Им страшно заявлять о своих нестандартных решениях, они боятся, что их идеи раскритикуют. Но только смелые предложения и страсть к экспериментам приводят к ошеломляющим результатам. Если вы не хотите остаться на посредственном уровне, то забудьте о своих страхах, и делайте то, что вы действительно считаете уникальным и заслуживающим внимания. Помните, не ошибается только тот, кто ничего не делает. 

4. Научитесь создавать грамотный дизайн-проект

5 главных качеств дизайнера

Только грамотный подход к своей работе сделает вас настоящим востребованным специалистом. Вы должны быть уверены в дизайн-проекте на 200%. 

  • Создавайте планировку, соответствующую запросам клиента и при этом повышающую ликвидность объекта. 
  • Научитесь делать эффективную концепцию, которую заказчик утвердит с первого обсуждения. 
  • Доведите свою идею до реализации, не растеряв ни одной ценной мысли. 
  • Освойте работу с новыми программами, чтобы создавать полный комплект чертежной документации в соответствии с высокими стандартами, предъявляемыми настоящим профи. 

Всем этом (этим) последовательным знаниям Русская Академия Дизайна обучила уже более 1000 учеников на своих интенсивных.  

5. Делайте

5 главных качеств дизайнера

Теоретические знания, безусловно, важны. Но только выполняя реальные проекты, вы сможете поднять свой уровень профессионализма. Создавайте, сверяйтесь с коллегами, пробуйте, ищите, и снова делайте. Не думайте, что восхищение чужим дизайном дает вам возможность создавать прекрасные вещи. Только ваша личная практика сделает из вас профессионала.

Начните работать. Если страшно самим — попробуйте в команде. Делайте первый шаг. Затем второй. Если сомневаетесь – делайте. Вдохновлены – делайте. Знаете точно, что нужно – снова делайте. Именно так появляется прекрасное портфолио и нарабатываются желаемые клиенты. Разрешите себе создавать крутые проекты и творите.

5 главных качеств дизайнера

Русская Академия Дизайна приглашает начинающих и практикующих дизайнеров на стажировку «Загородный дом», где в течение 3 месяцев будет проходить обучение у лучших в своем деле (а это более 20 экспертов). Объектом является реальная вилла площадью 250 квадратных метров с живописным видом на Волгу. Защита проектов пройдет в Москве, где заказчик выберет лучший вариант. Победитель воплотит в жизнь мечту клиента, а значит сделает огромный шаг к следующему этапу своей карьеры.  

Во время стажировки вы научитесь понимать основы создания грамотных планировок в загородном доме, освоите приемы создания ярких концепций и 3D коллажей, разберетесь с системой “умный дом” и погрузитесь в другие актуальные тренды дизайна.

Чтобы принять участие, оставьте заявку на стажировку

При полной оплате вы получите в подарок курс по работе с программой для создания чертежей ArchiCAD или Revit.

Приходите на проект “Загородный дом” и сделайте рывок в своей карьере. 

1 комментарий

  • Вова
    16 января 2021 01:48

    Сам я художник.И правда ,зделать ошибку,или отойти от себя в сторону, очень тяжело.Порой даже страшно.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.