Прорыв года: как развивается мобильная связь в Казахстане

Digital

Как менялась мобильная связь в Казахстане за последние несколько лет? И какое место в мировом рейтинге по уровню качества она занимает сейчас?

В 2021 году Казахстан отмечает 30-летие Независимости. За это время в стране много изменилось: появились новые отрасли экономики, образовались различные предприятия и расширилась сфера услуг. В некоторых областях эксперты отмечают высокую конкуренцию. Рынок мобильной связи в этом вопросе не остался в стороне. 

Даже самые отдаленные части Казахстана сейчас имеют хорошую мобильную связь и интернет. Этот факт стал основой для развития и других сфер экономики. Это привело к внедрению новых технологий во всех сферах, в том числе и в образовании, стала доступной удаленная работа. Мобильный интернет стал действительно быстрым и найти его можно тут — https://beeline.kz/ru.  Далее мы расскажем, как развивался рынок мобильной связи в Казахстане, и каких результатов удалось добиться?

С чего все начиналось?

как развивается мобильная связь в Казахстане

Впервые о мобильной связи в Казахстане заговорили в 1994 году. именно тогда здесь появился первый мобильный оператор, который назывался “Алтел”. Компания создавалась совместными усилиями местного оператора стационарной связи “Казахтелеком” и английской фирмы “Wireless Technology”. 

Власти выдали “Алтелу” право 5 лет являться единственной компанией, предоставляющей услуги мобильной связи. Абонентов тогда у компании было мало, потому что связь стоила очень дорого. Это продолжалось до конца 90-х годов. 

Самый большой прорыв в развитии мобильной связи в Казахстане произошел в промежуток с 2004 по 2012 год. А началось все с того, что на рынке стали появляться другие операторы, и произошло внедрение новых стандартов связи. Кроме того, стоимость самих сотовых телефонов стала заметно снижаться, они стали доступны широким слоям общества. 

В это же время власти начинают вмешиваться в регулирование цен услуг мобильной связи. Антимонопольные службы проводили много расследований, чтобы предотвратить сговор между компаниями, а также заставляли операторов снижать стоимость связи. 

Очень быстро начинают появляться новые услуги: 

  • GRPS
  • MMS
  • WAP

А появление стандартов связи 3G и LTE/4G, запуск которых произошел в промежуток с 2011 по 2016 год, еще больше ускорило развитие мобильной связи и интернета в Казахстане.

Казахстан бьет рекорды по скорости мобильного интернета

как развивается мобильная связь в Казахстане

Если сравнивать в целом по миру, то показатели Казахстана в отношении скорости мобильного интернета не такие впечатляющие: всего 80-е место в рейтинге. Но нужно отметить, что среди стран бывшего СССР интернет здесь быстрее, чем в России, Беларуси и других государствах. Кроме того, в Казахстане скорость интернета выше, чем даже в Малайзии, Египте, Индии и некоторых других странах. 

Самая хорошая скорость интернет-соединения отмечается в следующих государствах: 

  • Объединенные Арабские Эмираты — 193 Мбит/с;
  • Южная Корея  — 180 Мбит/с;
  • Катар — 171 Мбит/с. 

К тому же стоит сравнить показатели прошлых лет: всего за 1 год скорость мобильного интернета выросла более, чем на 40%. В июне 2021 года она составляла чуть больше 30 Мбит/с, а в прошлом году — около 21 Мбит/с. 

Растет и количество абонентов, которые пользуются мобильной связью. В июле было зафиксировано около 24 миллионов пользователь сотовой связи, что больше на 1,2% по сравнению с прошлым годом. Основная часть абонентов активно пользуется мобильным интернетом, их количество тоже выросло на 7% за год. Теперь интернет доступен для 65% пользователей, тогда как в прошлом году этот показатель был только 61%. 

Темпы развития мобильной связи в Казахстане продолжают расти, всего за 3 летних месяца 2021 года операторам удалось совершить большой прорыв. Посмотрим, как будет идти прогресс дальше, и надеемся, что скорость, с которой Казахстан развивает мобильную связь, не снизится.  

 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.