Проверьте себя: 5 наивных вопросов об антиоксидантах

Красота Здоровье

Научные термины «антиоксиданты» и «свободные радикалы» прочно вошли в обиход. Но действительно ли вы знаете, что они означают? Проверьте себя!

Врачи советуют употреблять больше продуктов с антиоксидантами — но что это значит? Можно ли поставить знак «равно» между антиоксидантами и витамином С, по какой причине в теле человека образуются свободные радикалы и чем они опасны, где содержатся антиоксиданты и какова норма их употребления? Давайте разберемся с этими вопросами и выясним, что же на самом деле нужно делать для улучшения здоровья.

1. Антиоксиданты — это витамин С?

атиоксиданты — это витамин С?

Нет. Антиоксиданты — это вещества, обладающие способностью подавлять процессы окисления, в том числе в клетках человеческого организма. Одни из них хорошо известны всем — это, например, витамины С и Е, бета-каротин. Менее известны другие вещества природного происхождения: биофлавоноиды, антоцианы, танины и другие.

2. Свободные радикалы образуются от неправильного питания?

неправильное питание

Нет. Эти частицы образуются в клетках в результате различных химических реакций и участвуют в обеспечении жизненно важных функций. Но если свободных радикалов в силу каких-то причин (нерационального питания, курения, загрязнённого воздуха) становится больше, возникает состояние, известное как оксидативный стресс. Ключевую роль в сдерживании количества свободных радикалов в организме играют антиоксиданты.

3. Антиоксиданты нужны только тяжелобольным?

атиоксиданты

Наоборот, именно окислительный стресс может привести к развитию процессов старения и тяжёлых заболеваний, вплоть до сердечно-сосудистых. Чтобы организм был защищён, в него должно поступать достаточное количество антиоксидантов. К сожалению, обычно этого не происходит — несмотря на продуктовое изобилие, дефицит витаминов и полезных веществ широко распространен среди россиян даже в наши дни.

4. Где содержатся антиоксиданты?

где содержатся антиоксиданты

Антиоксиданты содержатся в продуктах питания. Особенно много их в некоторых растениях (томатах, брокколи, ярко окрашенных ягодах, куркуме, розмарине, софоре), обладающих доказанной антиоксидантной эффективностью. А вот синтетические антиоксиданты, согласно недавнему исследованию учёных из Университета Мумбаи, могут быть опасны для здоровья человека.

5. Чтобы получить норму антиоксидантов, достаточно каждый день съедать помидор?

атиоксиданты

Нет. С ухудшением экологии негативных факторов, влияющих на образование в организме свободных радикалов, становится всё больше. Чтобы сдерживать их, антиоксидантов, поступающих с пищей, недостаточно. В этом случае защитить организм помогают нутрицевтики, содержащие природные антиоксиданты в концентрированном виде, например, БАД Дабл Х Нутрилайт от Amway.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.