Пушкин‑любовник: 9 главных женщин в жизни поэта

Общество Дружба и любовь

Все понимали, что у поэтов горячая кровь, но такого размаха не ожидали даже современники великого автора.

Поэты, как известно, люди довольно влюбчивые и чувствительные. Так, Александр Сергеевич Пушкин прослыл не только как мастер слова, но и настоящий Казанова. Он даже вел свой “донжуанский список”, в котором упоминал дам сердца. А было их довольно много — как и посвящений в стихах к своим возлюбленным.

Мы решили рассказать вам о личной жизни великого русского поэта. Кто мог покорить сердце Пушкина? Почему он выбрал Наталью Гончарову, и был ли верен жене после свадьбы? Ответить на эти вопросы непросто, но детали из жизни стихотворца помогут найти подсказки.

Наталия Строганова

9 женщин в жизни пушкина

Наталия Строганова (Кочубей) была, по мнению литературоведов, первой любовью Пушкина. Александр Сергеевич учился в Царском Селе, а неподалеку от его лицея была дача родителей Натальи. Девушка много времени проводила в компании лицеистов, в том числе — и с поэтом. Спустя годы она стала женой графа Строганова и крутила роман с тем самым Дантесом. Несмотря на это, Пушкин “списал” с возлюбленной образ Татьяны Лариной в “Евгении Онегине”.

Авдотья Истомина

Авдотья Истомина

Истомина была русской балериной, за которой пытались ухаживать многие видные люди того времени — от Шереметьева до Грибоедова. Александр Сергеевич тоже был покорен красотой Авдотьи и даже планировал посвятить танцовщице роман, но не успел. Зато упомянул подругу в “Евгении Онегине”.

Аглая Давыдова

Аглая Давыдова

Александр Пушкин был любовником Аглаи. Несмотря на тайную связь, девушку в свой “донжуанский список” он все равно внес. Позже поэт будет не очень любезно отзываться о Давыдовой, посвятит ей обидные стихи и всю жизнь будет намекать, что не видел в их отношениях ничего, кроме “интрижки”.

Ольга Калашникова

Ольга Калашникова

Крепостной крестьянке Ольге Калашниковой было всего 19 лет, когда она встретила Пушкина в псковском имении. Связь поэта и его возлюбленной продлилась больше года и закончилась беременностью Ольги. Правда, сын Павел прожил всего пару месяцев.

Дальнейшая судьба Калашниковой сложилась без участия Александра Сергеевича. Известно, что она получила вольную и вышла замуж за дворянина.

Анна Керн

Анна Керн

Та, кому Пушкин посвятил строки “Я помню чудное мгновенье…”, поначалу невзлюбила поэта. Он, в отличие от его стихов, показался Анне слишком грубым и наглым. Поэт долго и отчаянно добивался ее ответных чувств, а после непродолжительного и неудачного романа резко сменил флиртующий тон на недружелюбный.

Анна Оленина

Анна Оленина

Возможно, именно отношения с Олениной стали причиной размолвки Пушкина и Керн, ведь та была ее двоюродной сестрой. Поэт посвятил новой избраннице одно из самых красивых стихотворений “Я вас любил” и даже попросил ее руки. Получив категорический отказ, Александр Сергеевич перестал появляться в имении Олениных.

Аграфена Закревская

Аграфена Закревская

Жена министра Закревского любила “наставлять рога” мужу с другими молодыми людьми. Одним из ее любовников был и Пушкин. Легкий роман превратился в крепкую дружбу: Аграфена приходила проститься с поэтом после смертельной дуэли. А еще ей посвящено стихотворение “Наперсник”.

Наталья Гончарова

Наталья Гончарова

Пушкин познакомился с Натальей Гончаровой, когда ей едва исполнилось 16 лет. Поэт дважды делал предложение своей возлюбленной: первый раз родители Натальи отказали, так как рассчитывали на более удачную партию для дочери. Но никто не решался “увести” невесту у Пушкина и посвататься к юной особе, поэтому через два года Гончаровы приняли Александра Сергеевича.

Пушкин боготворил жену, но и причинял ей боль. На первую брачную ночь молодой супруг не явился, так как убежал праздновать с друзьями, а еще, согласно биографам, регулярно крутил романы с другими женщинами.

Александра Гончарова

Александра Гончарова

Сестра Натальи была тоже влюблена в Пушкина — он, кстати, ее флирт принимал с большим удовольствием. Однажды дядя поэта нашел на постели племянника цепочку Александры, а сам Пушкин нарисовал профиль девушки на рукописи стихотворения “Странник”.

Как думаете, творческие люди способны полюбить один раз  — и на всю жизнь?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.