Работа мечты: 5 способов “влюбить” сотрудников в компанию

Деньги Бизнес и работа

Правильно мотивируйте и вовлекайте сотрудников в жизнь компании, и тогда они будут вашими всей душой, а не только “с 9 до 5”.

Вряд ли кто-то будет спорить, что компания показывает высокие результаты, когда уровень сплоченности в коллективе очень высок, а у каждого сотрудника есть непреодолимое желание работать на благо организации. Но понимать это – мало. Вопрос «как сделать так, чтобы сотрудники полюбили свое место работы» для многих остается трудноразрешимым. 

Повышение зарплаты дает краткосрочный результат и совсем не гарантирует, что подчиненные будут лучше выполнять свои обязанности. А чрезмерная строгость наоборот может только усугубить ситуацию. Для начала нужно разобраться с правильной мотивацией, а потом предпринимать конкретные действия по созданию положительного имиджа компании в глазах сотрудников.  

1. Что мотивирует сотрудников кроме денег? 

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Чтобы лучше понимать принцип правильного мотивирования сотрудников, предлагаем вспомнить про пирамиду потребностей Маслоу. В ее основании находятся базовые потребности человека как живого существа: то есть удовлетворение физиологических нужд (питание, сон и т.д.) и стремление к безопасности. Именно эти нужды и “закрываются” с помощью денег. 

Когда эти потребности удовлетворены, человек начинает стремиться закрыть следующие: необходимость любить и быть любимыми, принадлежать к какому-либо сообществу, стремление к уважению через компетентность, одобрение и признание, к знанию, исследованию, умению делать что-то новое. То есть к самореализации. Вот почему просто платить высокую зарплату – недостаточно. Если сотрудники не видят, как могут реализовать себя в вашей компании, то и их мотивация будет низкой. Позвольте каждому реализовать свой потенциал, и тогда он будет ваш. 

Ну а теперь назрел главный вопрос: как это сделать? Есть несколько способов: вовлекайте сотрудников в жизнь компании (позволяйте иметь право голоса и прислушивайтесь к их мнениям), ставьте перед ними высшую цель и определите миссию компании, а также создавайте хорошие условия. Речь идет не столько о комфортных условиях труда (хотя это тоже очень важно), сколько о предоставлении условий для развития каждого работника. 

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Один из эффективных способов повышения лояльности сотрудников – создание сообщества единомышленников, которое не обязательно будет иметь прямое отношение к сфере деятельности компании. Используйте личные предпочтения коллег. 

На первый взгляд кажется, что это невыполнимо, особенно в крупных компаниях. Но в Level One знают, как использовать увлечения сотрудников, чтобы они смогли максимально раскрыться. Вместе с этой платформой вы сможете создать единое образовательное поле для своей команды, которое будет поделено на отделы по увлечениям. Назовем их “кружки по интересам”. Здесь ваши сотрудники смогут не только проявить свои таланты и с пользой провести свободное время, но и создать сеть взаимодействия между различными отделами, которые редко пересекаются в своей работе. А это очень важно, ведь как и любой механизм, коллектив должен работать слаженно, даже если кажется, что его компоненты напрямую друг с другом не связаны. 

2. Почему вовлеченные в жизнь компании сотрудники —  это здорово?

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Скептики могут возразить: “Да ну, ерунда какая-то! При чем здесь эффективная работа и любовь к компании?”. А связь тут самая прямая. Вовлеченные сотрудники  по-настоящему влюблены в свою работу, а значит выкладываются по полной и стремятся достигать высоких результатов. 

Повышайте их вовлеченность вместе с обучающей платформой Level One, используя увлечения и интересы, которыми они живут за пределами работы. Level One помогает создать все условия для развития сотрудников. Причем так, что они будут ассоциировать эту возможность только с компанией, в которой работают. Все потому, что платформа будет под вашим брендом, а индивидуальная программа подстроится под интересы вашей команды. 

3. Что представляет собой образовательная платформа? 

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Корпоративная платформа Level One предоставляет возможность получать знания по обширному списку направлений: от истории искусств до химии. Здесь вы найдете более 800 готовых тем для онлайн-лекций, которые постоянно пополняются, а также могут быть расширены по вашему запросу. 

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Здесь есть сотни тренажеров, почти 2 десятка онлайн-практикумов, а также 12 “песочниц”, которые позволяют сотрудникам углубляться в интересующие темы, получать ежедневное микрообучение и взаимодействовать с экспертами.   

4. Какие будут результаты?

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Присоединившись к Level One, вы повысите лояльность персонала, а значит мотивация к развитию компании тоже возрастет. А следом за ней подтянется и уровень корпоративной культуры. Сотрудники получат новые мысли и эмоции, а также у них появятся приятные ассоциации с компанией, в которой работают. 

Ваша команда станет сплоченнее и сильнее, ведь у ее членов возникнут общие увлечения и темы для общения. А еще у ваших сотрудников расширится кругозор – это помогает лучше и быстрее налаживать контакт с клиентами. 

5. Кто выбирает Level One?

5 способов влюбить сотрудников в компанию

Только те компании, которые нацелены на высокие результаты и мечтающие создать сильную команду. Они понимают, что за пределами работы тоже есть жизнь, а значит ценят своих сотрудников как личностей. Среди пользователей Level One более 100 корпоративных клиентов: ВТБ, Банк России, Газпромбанк, платежная система Qiwi, Ростелеком и многие другие. 

Попробуйте демо-версию платформы Level One, перейдя по ссылке.  

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.