Разлом в Африке приведет к образованию нового океана

Общество

Африка трещит по швам. Разлом в земле, расколовший африканский континент пополам, будет расти и приведет к образованию нового океана.

Земля постоянно меняется, в ее недрах непрерывно происходит движение, тектонические плиты меняют свое положение, что приводит к землетрясениям, извержениям вулканов, переменам в ландшафте. Так, новая трещина неожиданно появилась на юго-западе Кении и проходит через Эфиопию, Кению и Танзанию. Этот разлом тянется на 3 000 километров и уже повредил часть шоссе Найроби-Нарок. Рядом с трещиной наблюдается вулканическая и сейсмическая активность.

Конечно, для того, чтобы от Африки откололся кусок материка, потребуется несколько тысяч лет или даже миллионы, но начало этому процессу положено. Вулканы и землетрясения в этом районе указывают на то, что поверхность земли истончается и скоро трещина начнет постепенно заполняться водой. Это будет происходить очень медленно и постепенно. Но когда массы воды будет достаточно, она «порвет» материк. В этом случае Эфиопия и Сомали «уплывут» на отдельном острове, а разлом полностью заполнится водой, и сформируется новый океан.

разлом в африке

Разлом увеличивается на разных участках от нескольких миллиметров до нескольких сантиметров в год. Он начал формироваться около 30 млн лет назад и только сейчас дошел до поверхности, когда истончилась литосфера. Ученые считают, что 138 млн лет назад именно такая трещина привела к тому, что материки Южная Америка и Африка отделились друг от друга, о чем свидетельствует совпадение береговых линий.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.