Роковая женщина на экране, верная жена в реальности: какой была Светлана Светличная?

Культура Кино и сериалы

Этой женщине с ранних лет говорили, что у нее «звездная судьба» — так и случилось. Но стала ли она счастливой?

детство светланы светличной

Светлана Светличная — многогранная актриса и совершенно удивительная женщина. Ее мать с детства растила из дочери артистку — воплощала свои несбывшиеся мечты. Да и сама Светличная прекрасно понимала, что она создана для кино и театра.

Ее судьба была неоднозначной. С одной стороны были поклонники, готовые отдать все за один только взгляд звезды в их сторону, а с другой — любимый муж и двое сыновей. Светлане Афанасьевне сегодня 81 год, но она остается примером стойкости, таланта и, конечно, эталонной женской красоты.

Рассказали историю жизни великой советской актрисы: как она начинала путь в кино и как примирилась с образом из «Бриллиантовой руки»?

Детство и влияние матери

детство светланы светличной

Светлана Светличная родилась в Ленинакане (сегодня — Гюмри) — крупном городе в советской Армении. Мать будущей звезды кино — Мария Федоровна — всегда мечтала вырастить из дочки артистку. Она сама хотела работать в театре или сниматься в кино, но вышла замуж за военного и оставила мечты о славе.

Успех на Венецианском фестивале

детство светланы светличной

Во время учебы во ВГИКе, в 1959 году, молодой режиссер Михаил Калик предложил Светлане роль в своем дипломном фильме под названием «Колыбельная» — это была история о советском летчике, который искал свою дочь после войны. Картину показали на Венецианском кинофестивале, а на Светличную обратили внимание и в Италии, и в СССР.

«Бриллиантовая рука»

детство светланы светличной

До выхода «Стряпухи» Эдмонда Кеосаяна актрисе редко доставались главные роли, хотя за ее плечами было уже более десятка различных фильмов. Однако именно эпизодическая роль и сделает Светличную популярной на весь Союз — это был образ Анны Сергеевны в «Бриллиантовой руке» Леонида Гайдая.

Советские женщины перекрашивали в блондинок и делали себе прически как у Анны Сергеевны, рисовали яркие стрелки, одевались как героиня — за халатиком с перламутровыми пуговицами гонялись все модницы страны.

Анна Сергеевна на экране и в жизни

детство светланы светличной

Актриса оказалась заложницей одного образа. Она долго изображала Анну Сергеевну в повседневной жизни, перенимала ее манеры и интонации (хотя в самом фильме героиню озвучивала совершенно другая артистка). Раскрепощенная, смелая героиня и сама Светличная стали одним целым. При этом Светлана Афанасьевна много раз вспоминала о том, что ей было крайне неловко раздеваться перед камерами.

Встреча с мужем

детство светланы светличной

В студенческие годы Светлана Светличная начала встречаться с сокурсником Владимиром Ивашовым. В 1961 году молодые люди поженились. Почти сразу у них родился родился сын Алексей , а в 1972-м на свет появился его брат Олег. До 1995 года Светличная и Ивашов были примером для всего СССР: красивая, интеллигентная и очень талантливая пара, которая поражала своей искренностью.

Вместе они снялись в «Герое нашего времени» Станислава Ростоцкого и «Новых приключениях неуловимых» Эдмонда Кеосаяна.

Проблемы в семье

детство светланы светличной

Красивая картинка, которую изнутри видели только Светличная и Ивашов, рассыпалась на глазах. Сначала из жизни ушел младший сын актеров — ему было всего 34 года. Самого Владимира Ивашова тоже не стало слишком рано — он умер в 56 лет в «лихие 90-е». Звезде советского кино приходилось подрабатывать водителем и грузчиком, чтобы обеспечить семью. Именно это и подорвало его здоровье.

Второй брак

детство светланы светличной

Через три года после смерти супруга Светлана Афанасьевна решилась на второй брак. Мужем артистки стал музыкант и художник Сергей Смирнов-Сокольский. Правда, с новым супругом Светлана не прожила и месяца.

Судьба сына

детство светланы светличной

Старший сын Светличной не захотел идти по стопам родителей. Алексей Ивашов работает зубным техником. Его взрослая дочь Мария тоже стала стоматологом, а вот внука Владимира назвали в честь именитого дедушки.

Уход на пенсию

детство светланы светличной

Актерскую карьеру Светлана Светличная завершила в 2016 году. За эти годы она снялась более чем в четырех десятках фильмов. Светличная — это актриса, которая успела поработать почти со всеми прославленными режиссерами советского времени. От Станислава Говорухина до Татьяны Лиозновой (кстати, роль Габи Набель в «Семнадцати мгновениях весны» была любимой у артистки), от Георгия Данелии до Эмиля Лотяну.

А какая роль Светланы Светличной вам по душе больше всего?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.