9 фильмов из СССР, которые очень нравятся иностранцам

Культура Кино и сериалы

Оказывается, их любят не только в России, но и за рубежом. Неожиданно, но это доказанный факт.

советские фильмы которые нравятся иностранцам

Мы хоть и очень любим советское кино, но привыкли думать, что оно подходит только русскому человеку. И из-за менталитета, и из-за особенностей культуры, которая значительно отличается от западных стран. К тому же, наше государство долгое время было закрыто для иностранцев, поэтому тем более удивительно, что наши фильмы показывали за границей.

Если о русских писателях, которых очень любят за рубежом, мы еще знаем, то про кинематограф даже не думали. А оказывается, некоторые советские фильмы стали любимым не только у русских эмигрантов, но и у иностранцев. Вот 9 киношедевров отечественного кино, которые полюбились зрителям за границей.

1. “Летят журавли”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

В этом фильме прекрасно все – драматический сюжет, игра актеров, талант оператора и, конечно же, великолепная Татьяна Самойлова в главной роли. Оценить по достоинству эту картину смогли не только в СССР, но и в Каннах. Советский кинематограф единственный раз получил престижную кинонаграду “Золотая пальмовая ветвь”. Благодаря этому киношедевру мир узнал о талантливой советской актрисе Татьяне Самойловой. Ее карьера могла продолжиться в Голливуде, но страна не разбрасывалась кадрами. Ее просто не отпустили.

2. “Москва слезам не верит”

“Москва слезам не верит”

А этот фильм подарил советскому кино заслуженный “Оскар”. История девушки, которая добилась всего сама, не оставила равнодушными даже чуждых советскому духу иностранных зрителей. За судьбой Катерины следили, затаив дыхание, во всем мире, что совсем неудивительно. Игра актеров и сам сценарий оказались на высоте.

3. “Ирония судьбы, или С легким паром!”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

Сюжет этого фильма так понравился сценаристам Болливуда (не путать с Голливудом), что у них есть своя собственная “Ирония судьбы”. Сюжет такой же, только все с песнями и танцами. Для понимания величия картины – Болливуд берет для своих сюжетов самые лучшие фильмы, такие как “Терминатор” или даже “Гарри Поттер”.

4. “Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

Многие кинокомпании снимали фильмы по мотивам произведений Артура Конан-Дойла. И родина автора – не исключение. Но стоит отметить, что в самой Великобритании лучшим Шерлоком Холмсом считается наш Василий Ливанов. Фигура с его лицом даже красуется в английском музее. А сама королева Елизавета пожаловала актеру Орден Британской империи за эту роль. Это ли не признание?

5. “Белое солнце пустыни”

“Белое солнце пустыни”

Все знают такой жанр в кинематографе, как вестерн. А “Белое солнце пустыни” за границей называли истерном, то есть описывающим жизнь востока. В кинотеатрах “Белое солнце пустыни” не показывали, но многие смотрели его, и даже некоторые цитаты используют в разговоре.

6. “Солярис”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

Андрей Тарковский вообще один из самых любимых режиссеров за границей. Его фильмы стали вдохновением для многих иностранных создателей киношедевров. “Солярис” не получил “Золотую пальмовую ветвь” в Каннах, но был номинирован. А еще он входит в сотню лучших фильмов мира по версии журнала Empire.

7. “Баллада о солдате”

“Баллада о солдате”

Фильм был номинантом на “Оскар” и “Золотую пальмовую ветвь”. Награды он там не получил, но был признан лучшим фильмом в Британской академии кино и телевизионных искусств.

8. “Сталкер”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

И снова Тарковский. Не просто так ведь мы писали выше, что это один из самых любимых русских режиссеров за границей. На этот раз речь о картине “Сталкер”, который вошел в сотню лучших фильмов по версии кинокритиков.

9. “Кин-дза-дза”

советские фильмы которые нравятся иностранцам

Иностранцы оценили фильм гораздо позже его выхода на советские экраны. Отзывы и впечатления о нем говорят, что он показался им очень увлекательным, а сам сюжет – интересным и веселым.

А какой у вас любимый советский фильм?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.