Рождество в Праге

Стиль жизни Путешествия

Хотите окунуться в рождественскую атмосферу Европы? Отправляйтесь в Прагу! Здесь вас точно ждет незабываемый отдых.

Рождество — один из праздников, который встречают с широким размахом практически во всем мире. Многим известно, что в России и Европе его отмечают в разные дни. Но празднование Рождества в Европе отличается от российского не только датой. 

Например, традиция украшать елку, которая ассоциируется у нас только с Новым годом, в других странах приурочена именно к Рождеству. Да и Санта-Клаус, коллега нашего Деда Мороза, приходит в дома европейских детишек именно 25 декабря, а не 31-го, как у нас. Есть еще много отличий Рождества в Европе от нашего. Но, в первую очередь, это важный семейный праздник, когда за одним столом обязательно собираются все члены семьи. 

Краткая история Рождества в европейских странах

рождество в Праге

Почему же даты у европейцев и российских христиан так расходятся? Причина кроется в разном способе исчисления даты рождения Христа. Католики используют такой метод: прибавив к дате зачатия (или Боговоплощения, которое приходится на 25 марта) 9 месяцев, церковники высчитали дату — 25 декабря. 

Именно в этот день, согласно мнению некоторых церковнослужителей, с восходом первой звезды родился на свет Иисус Христос. Ангелы возвестили об этом событии пастухам, а те пришли с поклонением и подарками. Праздновать Рождество именно 25 декабря стали в 431 году н.э.

Традиция выставлять инсталляцию рождения Христа с яслями и фигуркой младенца появилась в XIII веке. Тогда это делали только в храмах, а сейчас можно увидеть эту сцену и перед обычным домом. В католических странах дети часто ходят по домам, поют рождественские песни и получают за это сладости и другие угощения. 

Европейские рождественские ярмарки

рождество в Праге

Один из поводов отправиться на Рождество в Европу это посещение многочисленных рождественских ярмарок. Они начинают свою работу с конца ноября и закрываются в первых числах января. 

На рождественские праздники в Европе во всех городах на улицах и площадях разворачиваются палатки и шатры, в которых продаются различные подарки, угощения, предметы с рождественской символикой, сувениры. 

Особое ощущение появляется, когда посещаешь ярмарки после захода солнца: они загораются яркими огоньками, а украшения красиво переливаются под освещением прилавков. Здесь же можно купить различные национальные блюда и напитки. 

Если вы никогда не видели собственными глазами, как проходит Рождество в Европе, посмотрите на фото украшенных городов. Это великолепие никого не оставит равнодушным. А если вы бывали уже в европейских городах, то проверьте с помощью теста, сможете ли вы угадать их по новогодней атмосфере. 

В рождественские каникулы в Европе на ярмарках всегда многолюдно. Часто здесь можно найти различные аттракционы, посмотреть выступления уличных артистов. Обязательным персонажем является Санта-Клаус, у которого ребенок может попросить подарок на Рождество, посидеть у него на коленях и сфотографироваться. 

Новый год и Рождество в Европе один из самых многолюдных периодов, когда приезжает большое количество туристов из разных стран. Со списком самых лучших  рождественских ярмарок в Европе вы можете ознакомиться здесь. О самых красивых и недорогих городах в Европе в Рождество можно почитать в этой статье

Рождественские гуляния в Чехии

рождество в Праге

Один из самых любимых праздников в Чехии — это Рождество. Здесь его празднуют 25 декабря. Готовятся к этому дню очень тщательно, а начинается все с адвента, что в переводе на русский язык означает “ожидание”. 

За 4 недели до самого праздника чехи начинают готовиться к Рождеству: наводят дома порядок, покупают подарки, готовят угощения. В это же время принято и поститься.  

Интересно, что главный рождественский персонаж в Чехии — это Йежишек, или младенец Иисус. 11 декабря дети пишут ему письмо с просьбами о подарках, и находят под елкой они дары от Иисуса, а не от Санта-Клауса. 

Традиционными подарками у чехов являются украшения с гранатом и “чешского камня” влтавины, а еще косметика, в составе которой есть пиво. Распространено дарить посуду из богемского стекла, подарочные наборы для вина и пива, и в дополнение ликер Бехеровка. В подарок также принято покупать различные рождественские украшения. Все это можно приобрести на многочисленных ярмарках.

рождество в Праге

Канун Рождества в Чехии, Сочельник, он же Щедрый день, ждут и дети, и взрослые. Это время, когда на стол подают праздничные блюда, а ребятишки предвкушают подарки под украшенной елкой. Есть такая интересная традиция у чехов: ходить в Сочельник на ярмарку, покупать свежую рыбу и отпускать ее в реку. 

Один из символов Рождества — венок, украшенный еловыми ветками и свечами, каждая из которых имеет свое значение. В очередное воскресенье адвента зажигалась определенная свеча, что символизировало приближение праздника и стремление души к свету, добру и любви. 

Конечно же, какое Рождество без елки? В каждом доме чехов начиная с XIX века стало появляться это украшенное печеньем, фруктами и конфетами хвойное дерево. Любопытно, что поначалу ее подвешивали над праздничным столом, да еще и вниз макушкой. 

Традиционное праздничное блюдо у чехов — это карп, без которого невозможно представить рождественский стол в Чехии. Именно эта рыба считается символом благосостояния семьи. Способы приготовления рождественского карпа разные: его жарят, запекают, фаршируют. А чешую носят целый год до следующего Рождества в качестве оберега. 

Еще одно традиционное блюдо — это плетеная булочка с изюмом и цукатами, в которую кладут монетку. Тот, кому она попадется, считается везунчиком, и ему пророчат удачный год. Первым пробует эту сдобную выпечку глава семьи, чтобы обеспечить процветание своего роду. 

рождество в Праге

Обязательным атрибутом Рождества в Чехии является и праздничное печенье, которое выпекают в форме колокольчиков, елочек и звезд. 

По традиции за рождественским столом усаживается только четное количество гостей. Но обязательно оставляют одно свободное место — на случай, если кто-то еще придет, ведь в рождественскую ночь никому нельзя отказать в семейном ужине. 

У тех, кто верит в традиции, на рождественском столе всегда 9 блюд: это счастливое число по мнению чехов. Из напитков местные жители предпочитают пунш, глинтвейн и медовину. Их можно купить прямо на улице, чтобы согреться в холодные зимние дни.  

Уличные убранства чешских городов

рождество в Праге

Вся Чехия в рождественские дни окутывается в праздничную атмосферу. Иллюминация, украшения домов и главных достопримечательностей приводят в восхищение. Особое внимание местные власти уделяют туристическим маршрутам: длинные торговые ряды украшены разноцветными гирляндами, и, конечно же, на площадях высятся рождественские елки. А укрывающий города снежок создает поистине сказочную обстановку. 

В Брно, втором по размеру после Праги чешском городе, рождественская елка стоит на площади Свободы. Сюда же туристы приезжают посмотреть на вертеп (инсталляцию рождения Христа), который вырезал из дерева Йиржия Галоузки и попал с ним в Книгу рекордов Гиннеса. Все персонажи сделаны в реальную величину, и  каждый год мастер добавляет по 2 новых персонажа. А в 2009 году он создал целых 40 деревянных фигур. 

На Зеленом рынке в Брно царит рождественская атмосфера, которая переносит на несколько веков назад. Елка украшена только свечами, орехами и игрушками из соломы, как и в старые времена. А ярмарка располагается в закрытых частях Лабиринта под Зеленым рынком. 

Чешский Крумлов — маленький городок, который можно не спеша обойти пешком за пару часов. Но его прелесть в архитектуре и атмосфере, которая переносит в средневековье, едва только попадаешь в него.

Особенно красиво здесь в Рождество: на центральной площади располагается рождественский базар, который становится совсем сказочным с наступлением темноты. Палатки со всевозможными подарками, сувенирами и угощениями расставлены около празднично украшенной елки.

рождество в Праге

Оломоуц — еще один провинциальный чешский город. Именно он славится самым большим разнообразием пунша и глинтвейна. Ярмарки сопровождаются интересной праздничной программой: можно поучаствовать в традиционных старинных аттракционах, посмотреть на выступления театральных трупп, послушать живую музыку разных жанров. А для любителей активно проводить время ежегодно заливается открытый каток.  

Рождественская Прага

рождество в Праге

Отдельно стоит поговорить и о столице Чехии — Праге, которая становится невероятно привлекательной и дружелюбной в декабре. В зимние каникулы в Праге появляется особая атмосфера, город преображается: зажигаются нарядные рождественский елки, каждый магазин и кафе украшает свои фасады, а на улицах сияет яркая иллюминация. 

Простые жители тоже принимают участие в убранстве города: на дверях можно увидеть рождественские венки, а на окнах — гирлянды. Во дворе своего дома многие устанавливают вертеп или просто рождественские фигурки. 

Особого внимания заслуживают рождественские ярмарки в Праге, которые открываются в декабре. Самые крупные расположены на Староместской и Вацлавской площадях. Палатки похожи на сказочные пряничные домики, в каждый из которых трудно не заглянуть.

Много тут и развлечений: можно покататься на повозке с впряженными лошадьми, посмотреть, как работают настоящие кузнецы. На установленной сцене выступают различные творческие коллективы, а прямо на площадях — многочисленные уличные артисты. 

рождество в Праге

В Сочельник на Староместской площади проходит богослужение в честь Рождества Христова. Именно здесь и расположена главная елка Праги, которую небезосновательно считают одной из самых красивых в Европе. Трудно поверить, что эта огромная ель натуральная. Ее привозят с севера Чехии, с гор Крконоше. 

Зажигают рождественскую елку в день открытия ярмарки, на это событие приходит посмотреть огромное количество горожан и туристов. А под елкой располагается вертеп, где есть не только фигуры младенца Христа и его родителей, но и живые овечки, козочки, бычки и, к восторгу детей, белый пони. Их можно гладить и угощать кормом, который продается тут же.  

Новогодняя ночь в Праге

рождество в Праге

Вопреки заблуждению, Рождество в Праге — это еще не завершение рождественских каникул. После этого праздника на несколько дней город затихает, но накануне Нового года оживает снова. Этот день чехи называют Днем Святого Сильвестра. 

До утра работают кафе и рестораны, повсюду гремит музыка и сверкают фейерверки. На городских площадях туристы и местные жители встречают Новый год: тут можно полакомиться вкусными традиционными блюдами и запить все бесподобным, согревающим глинтвейном. 

Православное Рождество в ночь с 6 на 7 января также отмечают в Чехии. Здесь его называют днем Богоявления или Праздником трех королей. После этого рождественские гуляния заканчиваются. 

Основные мероприятия проходят на Староместской площади, именно сюда направляются толпы туристов и местных жителей. В полночь здесь гремит праздничный салют. Можно встретить Новый год в ресторане или в отеле, которые также готовят праздничную программу для своих гостей. А можно отправиться на теплоходную прогулку по реке Влтава.

Президентскую елку, на которую приезжает главное лицо страны со своей семьей, устанавливают в Пражском граде. Если вы не очень любите многолюдные места, можно провести новогоднюю ночь на Вацлавской площади или Карловом мосту. Людей не так много, но здесь не менее красиво и празднично. 

Любители шопинга приезжают в Чехию именно на Новый год. 2 января начинаются распродажи, которые длятся до февраля. Скидки на одежду, бытовую технику, ювелирные изделия и другие товары могут достигать 50-70%.

рождество в Праге

Дизайнерские бутики и знаменитые марки одежды располагаются на Парижской улице. Многие ее сравнивают с Елисейскими полями во Франции. Марки попроще продают на улице Na Prikope. 

Рождественские каникулы — отличное время, чтобы посетить Чехию, когда она особенно красива и гостеприимна. Тихие и спокойные городки в это время становятся шумными и веселыми. Все здесь погружает в сказочную атмосферу: старинные здания, яркая иллюминация и украшения будто переносят во времени и создают ощущение чего-то фантастического. 

В это время в Чехии много туристов, поэтому о поездке нужно позаботиться заранее. Зато продумать программу не составит особого труда: кроме посещения главных достопримечательностей, здесь есть, чем заняться, и взрослым, и детям. 

Если вы хотите провести лучшее Рождество в Европе, то отправляйтесь в Прагу. 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.