Русские богатыри — кем они были на самом деле? 9 неожиданных фактов

Стиль жизни Развлечения

Они были народными супергероями - не то что эти, голливудские. Правда, многие до сих пор не знают, кого на Руси на самом деле причисляли к богатырям.

Интерес к личностям богатырей подкрепили не только былины и картины русских художников, но и отечественная мультипликация. Однако то — творчество с долей вымысла, а что же было на самом деле? Мы решили наконец-то развеять все тайны касательно этих личностей, которые накрепко вошли в культуру и историю.

Они славились недюжинной силой, смекалкой и героизмом. А еще непременно были огромного роста — как же иначе представить такого воина. В этой статье мы собрали ключевые факты о богатырях: кем они были, почему запомнились и — самое главное — правда ли, что известна не только классическая “троица” героев?

Святогор — самый древний богатырь, который в былинах умирает чаще остальных

9 фактов о богатырях

Святогор — великан, который живет отшельником. Некоторые делают из него злодея, другие просто подчеркивают, что характер у былинного героя был непростой. Существует отдельный цикл произведений о воине с горы, где он пересекается с другим богатырем  — Микулой Селяниновичем.

Илья Муромец существовал на самом деле

9 фактов о богатырях

Ученые уверены, что Илья Муромец был реальной исторической личностью. Родом он из села Карачарово под Муромом — там Илья родился в семье крестьянина. До 30 лет был парализованным, но чудо совершили старцы-странники — после их отвара молодой человек поднялся на ноги.

Муромский витязь работал на Владимира

9 фактов о богатырях

После исцеления богатырь отправился в Киев, к князю. По пути он совершил несколько подвигов (в том числе пленил Соловья-Разбойника), и за эти геройства правитель тут же назначил богатыря старшим воеводой.

Сохранилась гробница Муромца

9 фактов о богатырях

В старости Илья ушел в Феодосиев монастырь (Киево-Печерская лавра). Там до сих пор стоит его гробница: после смерти богатыря канонизировали как святого воина. С тех пор 19 декабря стало днем памяти славного русского героя.

Кстати, исследователи подтвердили, что рост Муромца был 180 см, а позвоночник искривлен — видимо, из-за паралича, который и приковал мужчину к постели.

Богатырей больше, чем три

9 фактов о богатырях

На службе у Ильи Муромца были Добрыня Никитич и Алеша Попович, которых все знают, а также Дунай Иванович, Самсон Сильный, Чурило Пленкович, Ванька Залешанин и Пересмяка. Все витязи защищали русские земли на юге.

Добрыня Никитич не был идеальным

Воевода Добрыня (дядя и наставник князя Владимира) помогал племяннику крестить Русь. Согласно летописи, его действия были довольно неоднозначными. Богатырь участвовал в жестоком походе на Полоцк, жег Новгород и применял силу к тем, кто отказывался добровольно принимать новую веру.

Алешу Поповича придумали

9 фактов о богатырях

Исследователи Древней Руси склонны думать, что Алеша (или Олеша) — образ скорее собирательный, чем реальный. Хотя в Никоновской летописи есть упоминания о некоем Александре Храбром, сыне священника, а в других источниках даже находятся витязи с фамилией Попович.

Кроме богатырей были и “богатырши”

9 фактов о богатырях

Поленицы – женщины-богатыри, “отважные девы-воительницы”, как их называли в литературе тех лет. Нередко они становились женами самих богатырей: правда, перед свадьбой герой обязан был сразиться со своей избранницей.

А в одной из былин поленицей оказалась дочь Ильи Муромца. Девушка, которой по наследству передалась сила, нашла отца и попыталась ему отомстить за несчастливое детство и разбитое сердце матери. В итоге богатырь, сам того не зная, расправился с собственной наследницей.

Cлова “богатырь” не было, но его пришлось придумать

9 фактов о богатырях

Обозначение для отважных героев былин взяли из языков тюркской группы — там много лексем с похожим корнем. Даже столица Монголии — Улан-Батор — в переводе означает “красный богатырь”. На Руси же использовали слово “витязь”.

А вы любите изучать былины и летописи? Какой сюжет вам по душе больше всего?

1 комментарий

  • Сергей
    23 декабря 2021 18:45

    Алеша Попович, это не Александр и не Попович. Алеша это Алексей, а попович потому, что он сын попа. Богатыри были войны, которые ушли из своих каст. Их было три : крестьяне, купцы и священнослужители. Крестьянин Илья, Алеша попович и Добрыня из куечества.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.