Семейные династии в кино: 9 ярких примеров, когда дети пошли по стопам родителей

Культура Кино и сериалы

Талант передается по наследству. Громкая фамилия только помогает закрепить славу.

Люди решают стать актерами в нескольких случаях: когда хотят славы, когда чувствуют призвание и когда того требует семья. Нет, никто их не заставляет, просто родившись в династии прославленных артистов, сложно не поддаться идее служить искусству, как и остальные члены семьи.

На отечественной сцене много примеров семей, которые посвятили свою жизнь театру и кино. Старшее поколение давно зарекомендовало себя как почетные деятели культуры, а их наследники — дети и даже внуки — уверенно стремятся к тому же уровню.

Ксения Раппопорт и Аглая Тарасова

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Ксения Раппопорт долго не могла определиться с призванием. Она четыре раза бросала  Санкт-Петербургскую государственную академию театрального искусства. Правда, терзания закончились, так только актрису пригласили в Малый драматический театр. Аглая (на самом деле — Дарья), ровно как и ее мама, изначально занималась совершенно другой областью — политологией. Все изменила роль в короткометражке — после этого имя Аглаи Тарасовой встало почти рядом с именем ее знаменитой и талантливой родительницы.

Лариса Луппиан, Михаил Боярский и Елизавета Боярская

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Михаил Боярский родился в актерской семье Сергея Боярского и Екатерины Мелентьевой. Позже и сам Михаил женился на актрисе Театра имени Ленсовета, своей коллеге, а ныне руководителе того самого театра Ларисе Луппиан. У пары двое детей: Сергей и Елизавета, которая вслед за родителями решила покорить кино.

Жанна Прохоренко, Екатерина Васильева и Марьяна Спивак

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Марьяна Спивак, известная по драме “Нелюбовь”, потомственная актриса. Ее мама Екатерина Васильева снималась в культовых советских лентах (“Гостья из будущего”, “Вам и не снилось…”). А вот бабушка и вовсе была легендой — да, мы о Жанне Прохоренко.

Рано Кубаева и Равшана Куркова

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

У Равшаны Курковой на счету уже более 50 ролей. Ничего удивительного в ее успехе нет, если взглянуть на ее родословную. Ее мать Рано Кубаева считалась (и до сих пор считается) звездой узбекского кинематографа. Отец актрисы, кстати, тоже из артистов — правда, он известен больше как театральный актер.

Маргарита Терехова, Анна Терехова и Александр Терехов

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Если вы смотрели “Зеркало” и “Д’Артаньян и три мушкетера”, то точно запомнили образы Маргариты Тереховой. Дар матери переняла и Анна, дочь актрисы. Она окончила ГИТИС и зарекомендовала себя как настоящий мастер своего дела. По стопам мамы и бабушки пошел и Александр Терехов. Он уже получил несколько ролей, но в основном занимается режиссурой.

Сергей Колесников и Иван Колесников

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

После выпуска из МХАТа Сергей Колесников пошел служить в Московском художественном театре. Ему доставались и яркие образы в кино, и места ведущего популярных передач (чего стоит одна “Фазенда”). Сын Иван пошел по стопам отца: отучился в Щукинском училище и поступил в труппу Театра Моссовета. Одним из самых ярких появлений молодого актера стало участие в фильме “Союз спасения” в роли Николая I.

Илья Рутберг и Юлия Рутберг

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Илья Рутберг был электроэнергетиком, однако спустя пару лет рискнул получить режиссерское образование и сразу стал звездой театра — а после и кино. Юлия Рутберг в ГИТИС поступила сразу, правда, потом отнесла документы в училище имени Щукина. Начинать актрисе пришлось с незначительных ролей, зато сейчас в ее копилке более 50 громких появлений на экране.

Сергей Бондарчук, Федор Бондарчук и Сергей Бондарчук — младший

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Сергей Бондарчук — один из культовых режиссеров в отечественной истории. У него даже есть “Оскар” за картину “Война и мир”. Позже стать как отец захотел и Федор Сергеевич Бондарчук — ему удалось. А вот младший наследник семейства решил выбрать путь актера: в свои 29 лет успел сыграть в 10 картинах.

Юрий Яковлев, Алена Яковлева и Мария Козакова

9 отечественных звезд которые пошли по семейным стопам

Юрия Яковлева можно назвать рекордсменом советского кино — на его счету более 100 ролей. Алена, дочь талантливого артиста, сначала планировала посвятить жизнь журналистике, но, видимо, вдохновилась примером и поступила в Щукинское училище. Ее дочь Мария Козакова как и мама выпустилась из «Щуки»,  а теперь играет в Театре Сатиры и активно снимается в кино.

А в какой звездной семье талант действительно передается по наследству?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.