Семья без детей: как сохранить отношения и обрести новый смысл

Общество

Как выстраивать отношения в семье, если детей нет по разным причинам – медицинские показания или совместно принятое решение? Объясняет психолог Алена Самошина.

Если рассматривать предназначение любого живого существа с точки зрения биологии, то это будет продолжение рода. Чтобы вид не вымирал, нужно давать многочисленное потомство. Но сознание человека находится на другой ступени эволюции, поэтому для нас это не является главным делом всей жизни. 

Однако, традиционные ценности диктуют нам, что семья не является полноценной, если в ней нет детей. Но что же делать тем, кто по разным причинам не может или не хочет их иметь? Чувствовать себя ущербными и даже не пытаться создать серьезные отношения с другим человеком? Психолог Алена Самошина рассказала, как сохранить семью, если детей в ней не предвидится. 

Бездетность – это не всегда медицинский приговор

как сохранить отношения в семье без детей

Причины, по которым семьи не имеют детей, бывают разные. Чаще всего это медицинские показания – бесплодность, невынашивание беременности, опасения за свою жизнь при наличии определенных хронических заболеваний. Но есть пары, которые сознательно отказываются заводить детей. Это решение двух зрелых людей, которое тоже имеет право существовать.

С какими проблемами сталкиваются семьи без детей? 

— Все зависит от социальной зрелости партнеров. Если люди не могут отстраниться от традиций и принять, что их семья немного другая, не классическая, где главная цель – рождение и воспитание ребенка, то и проблемы как у всех. То есть нереализованность, недооцененность, лень, отсутствие интересных занятий. Иногда может денег не хватать. Но это редко, чаще всего такие проблемы возникают у семей с детьми.

Какой возраст самый критичный у бездетных семей?

—Главная проблема настигает к 50 годам. Трудно найти смысл жизни – детей воспитывать, помогать и беспокоиться за них не нужно, внуков не ожидается, времени свободного все больше и больше, страсть уже прошла. И вот здесь, если нет у мужа и жены совместного дела или интересов, скорее всего, семья распадется. Однако, деньги и дело связывают крепче, чем дети, поэтому если к этому времени семья обросла имуществом, и люди уже разумны, то у каждого своя и вполне комфортная жизнь, а в браке дружеские отношения между близкими родственниками. Сексуального желания, как правило, уже нет. Если люди больше 20 лет прожили вместе, то они своего партнера воспринимают реально как близкого родственника – родного брата или сестру, мать или отца – в зависимости от того, у кого какие роли в семье. А на инцест у нас табу на подсознательном уровне. Поэтому переживания будут скорее из-за невостребованности, но только в том случае если кто-то из партнеров не реализован в профессии, не имеет своих личных интересов, нет совместных традиций. Во всех остальных случаях семьи без детей более свободны во всем – в передвижениях, покупках, планировании времени, выборе места жизни, самореализации и другом. Некогда переживать, жизнь очень интересна и разнообразна, и возможностей с каждым годом появляется все больше и больше.

Культ родительства устарел

как сохранить отношения в семье без детей

Современному человеку мало быть просто хорошим родителем. Даже женщины, которым природой положено рожать и воспитывать детей, не видят в родительстве единственную цель жизни. В мире есть много всего интересного, помимо пеленок и школьных заданий. И сейчас это особенно ярко проявляется. 

Почему в современном мире культ родительства уже не так актуален? 

— Культ родительства был тогда, когда, во-первых, нужно было кому то передать нажитое, титул, состояние или опыт, положение. Это цари, аристократия, купечество, то есть культ родительства был экономически обоснован. Во-вторых, дети нужны были как помощники (собственно то, что и в первом пункте, но для крестьянства). В-третьих, дети добавляли уважения и статуса в социуме, особенно если они выросли работящими, умненькими да еще и к родителям с уважением относятся. В-четвертых, дети давали шанс на то, что вы не умрете брошенными в одиночестве. И последнее: дети – это развлечение для взрослых. Их можно воспитывать, повесить на них собственные ожидания, поучать и указывать на недостатки. Это повышает чувство собственной значимости и самооценку. Конечно, я то вон какой умный и умелый по сравнению с 10-летним дитем). Что мы имеем сегодня? В наследство передавать многим нечего (особенно в странах где недвижимость арендуют всю жизнь и к старости нет ни накоплений, ни собственного жилья). Столько помощников уже не нужно, ибо прогресс. Статус и уважение от социума за детей уже не актуальны. Социальные службы развиваются, а дети давно не гарантия вашей сытой старости. Появилось множество других интересных занятий для того, чтобы повысить чувство собственной значимости и самооценку и занять время.

Людей, которые сознательно отказываются иметь детей, часто называют инфантильными и эгоистами из-за их желания “пожить для себя”. Это действительно так?

— Я не противница детей, но и не фанатка. Если дети есть – это хорошо, людям есть чем занятся. Если детей нет – это тоже хорошо, значит люди владеют временем заниматься собой и своим развитием, делами и душой. Поэтому ни в коем случае не призываю к отказу от детей или к тотальному размножению любыми путями. Каждый выбирает сам.

Бездетность окружена слишком большим количеством мифов и штампов

как сохранить отношения в семье без детей

На семью, в которой нет детей, окружающие чаще всего смотрят с сочувствием, предполагая, что паре очень хочется завести потомство, но они просто не могут физиологически. И никому не приходит в голову, что эти двое могут быть счастливы и без детей. 

Как избавиться от всех этих навязанных стереотипов и противостоять социуму?

— Не нужно противостоять социуму, это бессмысленно и бесполезно. Ко мне на консультацию приходят женщины за 30 и говорят -”я так хочу ребенка, прямо очень-очень”. На что ответ достаточно жесткий — “себе не врите”. Если бы хотели – родили бы (ведь противопоказаний нет). А аргументы “не те мужчины”, “ я только в браке рожать хочу”, “пока нет денег” – это лишь отговорки и самообман. Люди, которые детей хотят (и могут иметь) – рожают несмотря ни на что, а вы – нет. Вы хотите чего-то другого. Примерно как я лет в 30 хотела собачку – маленькую, пушистенькую, но для того, чтобы я ее могла завести, мне нужна была квартира 3-комнатная, зарплата в 3 раза выше и т.д. Не собачку я хотела, а повышения благосостояния. Она была такой точкой, подчеркивающей мою успешность. Вот и здесь – не ребенка вы хотите. Но с социумом спорить не готовы (и правильно), и снять навязанные стереотипы сами не можете. Здесь нужна помощь, ведь они очень глубоко сидят. И часто такие стереотипы жесткие и болезненные, типа “женщина без детей – не женщина” и т.д. У меня вопрос сразу, а кто? У нее что-то вырастает при отсутствии потомства, или женщина – это только утроба, и рождение детей – это ее единственное и самое главное предназначение? В общем, от стереотипов и для собственного счастья и благополучия лучше избавляться с помощью профессионала, а вот социуму не нужно ничего доказывать – пусть жалеют и сочувствуют. Дайте возможность людям развить в себе хорошие качества и немного поднять собственную самооценку.

Если смысл брака не в детях, тогда в чем?

— Если смысл брака только в детях, это плохой смысл. Дети тоже живые люди со своими интересами, а не клей или цемент для склеивания двух взрослых. Вообще, на мой взгляд в современном мире смысл брака – в личной полезности для каждого участника. Если личной полезности нет, то и смысла в браке нет. И самое неприятное – этот смысл был и в прошлом, он остался и в настоящем. Раньше за женщин решали о полезности брака, сейчас мы сами решаем, полезен он нам или нет.

Что делать, если один из супругов хочет детей, а другой категорически нет (например, так и не надумал)?

— Здесь возможно два варианта. 1. Родить и воспитывать самостоятельно, а супруга отпустить. 2. Найти другого партнера, у которого будут с вами схожие интересы. А вот ломать другого человека, переубеждать его или делать по-своему против его воли – это самое плохое, что вы можете придумать. И последствия ударят не только по вам, но и по детям, а уж они-то точно не виноваты в ваших решениях.

Предположим, стакан воды принесет кто-то другой. Но что в этом случае делать, например, с накопленным капиталом, имуществом? Если некому передать.

— Вариантов множество. Дело – партнерам или ученикам. Имущество – тому, кто обеспечит уход и заботу. Излишки – на благотворительность или церкви. В любом случае, просто поверьте на слово – было бы что передавать, а кому передать, найдется всегда.

Дети еще никогда не скрепляли отношений

как сохранить отношения в семье без детей

Наверняка вам знакомы истории, когда женщины рожали с надеждой удержать мужчину. Последствия таких манипуляций редко заканчиваются хорошо, но некоторые до сих пор считают, что дети как цемент, скрепляют разрушенные отношения. 

 “Детей нельзя рассматривать, как способ спасти брак. Они не плита и не сексуальный объект, подогреть отношения не смогут. А прибавить проблем – очень легко.” 
Алена Самошина Психолог

Чтобы в семье были гармоничные отношения, дети – совсем необязательное условие. Все создается руками самих супругов. У Алены Самошиной есть тренинг “Азбука отношений”. Он помогает найти причину конфликтов и непонимания между мужем и женой, определить и скорректировать негативные родительские сценарии, которые вы неосознанно перенесли в свою семью. Практические задания научат экологично вести себя в конфликтах и кризисных ситуациях. Вы четко определите для себя, что значит “гармоничные отношения между супругами”. Определите, что для вас действительно важно, а что – навязанный стереотип. Научитесь общаться так, чтобы получать удовольствие от каждого проведенного вместе дня.

Обстоятельства изменить нельзя, но можно скорректировать отношение к ним

как сохранить отношения в семье без детей

Одно дело, когда детей в семье нет по обоюдному желанию двух взрослых людей. Больше проблем возникает в паре, если очень хотелось их завести, но по независящим причинам это невозможно. 

 – Как принять ситуацию? Насколько это возможно без помощи психолога?

— Если люди очень хотят детей, они находят способы решить эту проблему. Есть суррогатные матери, возможность взять в семью приемного ребенка. Если отсутствие детей – это единственное, что огорчает пару, то это решаемо. И ситуацию тут принимать незачем. А вот если у людей в голове идея, что заботиться и растить детей нужно только своих, то не ребенок им нужен, а что-то другое. А вот что, тут действительно поможет разобраться психолог. Не стоит делать детей заменой нереализованных потребностей взрослых людей. Не заменяет.

Всегда нужно помнить, что отношения – это труд. И можно быть счастливым при любых обстоятельствах. Не нужно ждать, когда супруг сам проявит инициативу, всегда следует начинать с себя. И тогда вторая половинка обязательно поддержит вас, возможно даже не осознавая этого. 

Каждый человек достоин жить в любви и уважении. И этого можно добиться своими руками с помощью тренинга Алены Самошиной “Азбука отношений”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.