Шашлык в СССР: как готовили и какие секреты использовали?

Стиль жизни Еда

Песни под гитару, костер и, конечно же, шашлык. Какие рецепты использовали советские люди, и где брали мясо?

Шашлык – это, пожалуй, одно из самых любимых блюд любого российского человека. И дело не столько в том, что это мясо, а его любит большая часть населения нашей страны. А сколько в обстановке, в которой готовят это блюдо. Все же на природе в компании близких людей любая еда покажется вкуснее, а шашлыки прочно связаны именно с такими совместными вылазками.

Шашлыки получили такую популярность именно в советское время. Майские праздники ассоциировались не только с шествиями и посадкой картошки, но и с расслабленными вечерами на природе с шампуром в руках. Как же появилась такая традиция, и по какому рецепту готовили шашлыки в СССР?

Вылазки на природу с шашлыками на 1 мая были уже при царствовании Николая II

шашлык в ссср

Ошибочно полагать, что Первомай стал праздником, который придумали в Советском Союзе. На самом деле появился он еще до установления нового режима. Тогда революционно настроенные рабочие собирались вместе, чтобы обсудить свое положение и поделиться идеями. Такие сходки происходили подальше от населенных пунктов, то есть на природе. Но одними разговорами дело не ограничивалось – собравшиеся с удовольствием жарили мясо и выпивали. Так эта традиция и закрепилась, но при советской власти революционные идеи уже сменились более бытовыми беседами.

Достать хорошее мясо было непросто

шашлык в ссср

В магазинах особо выбирать не приходилось – были рады и тому, что дали. Удивительное дело, но до простых покупателей обычно доходили только куски с большими костями и жилами. Такое мясо для шашлыка не подходило. Можно было купить неплохие куски у деревенских или на рынке, но приходилось переплачивать. Причем довольно прилично.

Выручал секрет, который делал любое мясо мягче

шашлык в ссср

Практически во всех советских рецептах шашлыка обязательно присутствует уксус, и это не случайно. Кислота в небольшом количестве помогала сделать жесткое мясо мягче, поскольку она разрушала прочность волокон.

Много лука – это классика

шашлык в ссср

Репчатый лук – непременный атрибут любого шашлыка. Он придает мясу особый аромат, от которого кружится голова, если даже просто приподнять крышку с емкостью, в которой маринуется шашлык. Лука брали очень много – на 1 килограмм мяса уходило примерно 0,5 килограмма лука. Резали его крупными кольцами, чтобы вместе с мясом зажарить на углях. Некоторые не любили есть жареный лук, но многим он нравился.

Мариновали шашлык несколько часов

шашлык в ссср

Обычно шашлык готовили с вечера, чтобы на следующий день пожарить уже замаринованное мясо. Нужно было около 12 часов, чтобы оно стало мягким и ароматным. Куски делали покрупнее, дабы они не пересыхали, обязательно одинакового размера, а на шампур нанизывали строго вдоль волокон, чтобы они не крутились вместе с ним.

Чтобы мясо лучше промариновалось, использовали гнет

шашлык в ссср

Было принято придавить мясо чем-нибудь тяжелым – поверх укладывали тарелку меньшего размера, а сверху прижимали банкой с водой или даже гантелей. Утром гнет убирали, и брали с собой только емкость с шашлыком.

В мясо добавляли самые простые специи

шашлык в ссср

Такого изобилия специй, как сейчас, в советское время не было. Чаще всего использовали только соль и молотый перец. Некоторые добавляли и перец горошком, а иногда даже горчицу. Проводили и эксперименты, порой очень удачные – мариновали мясо в кефире, пиве, а некоторые гурманы даже водке.

К шашлыку подавали маринованный лук

шашлык в ссср

Готовился он очень просто – репчатый лук нужно было нарезать полукольцами или кольцами, кто как больше любит. А потом мариновали его в таком составе – в стакане воды разбавляли 4 столовые ложки 9% уксуса, добавляли чайную ложку соли и мелко резали укроп и петрушку. Все это смешивали и оставляли на пару часов.

Шашлыки жарили на углях из обычных дров

шашлык в ссср

Это сегодня  можно купить уже готовый уголь, а раньше приходилось сначала собрать дрова, разжечь костер, дождаться появления углей, и только потом начинать готовить. Долго, зато так интересно было.

А какие у вас остались воспоминания о шашлыках в советское время?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.