Школа на дому: гайд по домашнему обучению

Общество Образование

Если надоело или нет возможности каждый день ходить в школу, то домашнее обучение – отличная альтернатива традиционному.

У традиционной классно-урочной системы образования есть как плюсы, так и минусы. Главный изъян обычной школы — это индивидуальный подход к ребенку только на словах, а не на деле. Не менее серьезными недостатками также являются конфликты с учителями, трата времени на дорогу и практически отсутствие свободного времени из-за высокой нагрузки.

Многие родители начали осознавать, что традиционная школа подходит не всем детям. Некоторые ученики чувствует себя в ней неуютно, а педагоги пытаются уравнять всех под один критерий. Неудивительно, что к окончанию школы большое количество детей имеют проблемы со здоровьем и самооценкой. Вот почему домашнее обучение становится все популярнее. И этот рост был бы еще стремительней, если бы родители разбирались в его нюансах и перестали бояться такого формата.

Что такое домашнее обучение

школа на дому гайд по домашнему обучению

Федеральный закон об образовании определяет несколько форм обучения. Очное (то есть непосредственно в стенах школы), заочное (когда ученик прикреплен к образовательному учреждению, получает там учебники, приходит сдавать контрольные, но учится сам) и очно-заочное (ученик также прикреплен к ОУ, часть предметов проходит сам, часть — в школе).

Существует также семейное обучение, при котором ребенок сдает только итоговую аттестацию по окончании учебного года в школе, которую выбирает родитель. Ее можно пройти и дистанционно, при переходе из одного класса в другой. Исключение составляют итоговые экзамены в 9 и 11 классе, которые все дети сдают по стандартной процедуре. Принципиальное отличие семейного обучения от остальных видов заключается в том, что в этом случае вся ответственность за результат ложится на плечи родителей, тогда как в других она принадлежит образовательному учреждению. А учебники, ресурсы и программу, которую будет осваивать ребенок, выбирают родители.

Если вы выбрали домашнее обучение, то хорошим подспорьем будет возможность пользоваться онлайн-ресурсами, которые помогают освоить общеобразовательную программу. Онлайн-центр домашнего обучения “Хороший учитель” предоставляет возможность учиться в комфортной обстановке из любой точки мира. Образовательный процесс соответствует федеральным государственным стандартам, поэтому у учеников не бывает проблем с экзаменами и получением аттестата.

В школе работают учителя с высоким уровнем профессионализма, а сам процесс получения знаний основывается на особой технологии, которая практикуется только здесь. На каждого ребенка составляется индивидуальная программа развития, что позволяет максимально раскрыть его потенциал или восполнить пробелы в знаниях.

Кому такой формат подходит, а кому — нет

школа на дому гайд по домашнему обучению

Есть много причин, по которым родители решаются на домашнее обучение. Это может быть недовольство школьной системой или некомпетентностью учителей. Невозможность посещать образовательное учреждение в связи с болезнью, проживанием в другой стране или высокой занятостью в других областях. Например, когда ребенок подает большие надежды в большом спорте или часто выступает на сцене. Одаренным детям бывает скучно в школе, а слабым не уделяется достаточно внимания. Ребенок мог подвергнуться в классе травле или неприятию одноклассников, и теперь он боится туда идти. Во всех этих случаях домашнее обучение является идеальным вариантом.

Но иногда оно может разочаровать. Например, если в семье все взрослые постоянно на работе, а ребенку приходится самостоятельно осваивать программу. Или он не представляет ни дня без общения, и в школу ходит увидеться с друзьями. Если ученик не умеет организовывать свой день и над ним приходится устанавливать жесткий контроль, то это может быть серьезной проблемой при обучении дома. А если родители еще и часто выходят из себя или сами не понимают материал, который приходится объяснять ребенку, то можно говорить о серьезных проблемах в межличностном общении всех членов семьи. Все это способно разрушить идеальную картинку домашнего обучения и только навредить.

Но большинство этих проблем решается с помощью онлайн-школ. Система обучения в онлайн-центре “Хороший учитель” построена таким образом, что родители минимально включены в процесс. Здесь делают акцент на максимальной самостоятельности ребенка. Он сам ставит перед собой цели, видит свой прогресс и понимает, зачем ему нужно учиться. Здесь нет зубрежки и домашних заданий, а положительные результаты достигаются за счет высокой мотивации и интересной подачи материала. Поэтому родители могут выдохнуть и забыть, что такое многочасовое сидение за уроками. При этом взрослые постоянно в курсе успехов своего ребенка. Личный куратор всегда на связи и каждую неделю присылает отчет об успеваемости.

Как перейти на домашнее обучение

школа на дому гайд по домашнему обучению

Законом установлено, что родители обязаны создать условия для получения каждым ребенком общего обязательного образования. А в какой форме будет проходить обучение, решает родитель. Главное условие — ребенок должен демонстрировать уровень усвоения программы, проходя промежуточные и итоговые аттестации. Чтобы перейти на домашний формат, нужно написать заявление по установленной форме (скачать образец можно здесь), отнести его в органы местного самоуправления и забрать свое личное дело из школы, если ваш ребенок ранее ее посещал.

Онлайн-центр домашнего обучения “Хороший учитель” решает проблему организации промежуточной аттестации, поскольку сотрудничает с образовательными учреждениями Москвы и Санкт-Петербурга. Они позволяют проходить переводные испытания в дистанционном формате.

Полезные советы

школа на дому гайд по домашнему обучению

Обязательно придерживайтесь привычного распорядка дня. Конечно, вы можете вставать позже обычного, но режим дня обязательно должен быть. Продумайте вместе с ребенком время перерыва и прогулок. Не разрешайте заниматься в пижаме или лежа на кровати, обстановка должна настраивать на рабочий лад.

Продумайте, как вы будете проводить досуг. Обязательна смена обстановки, ведь вам тоже вряд ли понравится сидеть круглосуточно в четырех стенах. Идеально посещение спортивных секций, прогулки на свежем воздухе, занятия в центрах дополнительного образования.

школа на дому гайд по домашнему обучению

Пользуйтесь всеми возможными сервисами для оказания информационной поддержки ученику. Идеально, если это будет целостная система, которая поможет в освоении всех школьных предметов. Таким подспорьем является онлайн-центр домашнего обучения “Хороший учитель”. Его целью является не только выпуск грамотных и образованных учеников, но и думающих культурных личностей. Большое внимание уделяется интеллектуальному, эмоциональному и социальному развитию детей. Перед поступлением каждый ребенок проходит тестирование – оно поможет определить уровень знаний и выстроить индивидуальную программу обучения.

Вы можете записаться на 2 бесплатных занятия, чтобы по достоинству оценить подход к образовательному процессу и уровень подготовленности учителей онлайн-школы.

Запишитесь на бесплатное занятие на сайте houch-school.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.