Как медитация поможет вам в реальной жизни: 5 причин попробовать

Общество

Никак не можете выспаться, приходится много нервничать, а настроение то и дело устраивает американские горки? Есть один способ избавиться от многих неприятностей. И вот как он работает.

Чтобы научиться медитировать, недостаточно просто сидеть или лежать с закрытыми глазами полчаса в день. Это целая техника, где важна каждая деталь. Но если у вас получится освоить медитацию и научиться всем тонкостям, изменения не заставят себя ждать. Что кардинально поменяется, и как медитация помогает в обычной жизни, рассказывает Светлана Берегеч, психолог, мастер медитации. 

1. Медитация помогает вести здоровый образ жизни

как медитация поможет вам в реальной жизни

 Давно хотели избавиться от вредных привычек, но постоянно что-то мешало и отвлекало? Чудодейственные препараты не помогут, если вы сами не захотите встать на путь исправления. А найти и пройти его легче, когда вы научитесь осознанности. Именно она – один из столпов медитации. 

До конца не совсем понятно, как это работает, но эффективность таких практик доказали ученые. В одном эксперименте они собрали две группы людей, которые хотели бросить курить. Первых отправили просто отдыхать, вторых – медитировать. Результаты появились уже после второго занятия. Первая группа продолжала дымить, как и раньше, а подопытные из второй категории сократили потребление сигарет на 60%. Другие исследователи человеческих границ и возможностей выяснили, что освоившие медитацию курильщики расстаются с вредной привычкой гораздо легче.

Медитация помогает не только бросить вредные привычки, но и вообще относиться к себе более бережно и правильно. Например, можно научиться осознанному питанию и избегать переедания.

2. Медитация снижает риск заболеваний, которые появляются на фоне стресса

как медитация поможет вам в реальной жизни

Для начала давайте посмотрим, к каким отклонениям и заболеваниям приводит стресс. В самой легкой степени вы получите изжогу и проблемы с ЖКТ, а если не распознаете этот звонок как сигнал к действию, со временем можно довести себя до инсульта и других сердечных патологий. Над тем, как решить эту проблему, задумались ученые из Университета Махариши. Они так же собрали две группы людей. Первым решили помочь просвещением и спортом: рассказывали о сбалансированном питании, проводили тренировки. Вторых отправили на медитацию. При этом все участники продолжали принимать назначенные лекарства и получали необходимую медицинскую помощь. Так продолжалось пять лет, после которых ученые обнаружили, что у людей, которые находились во второй группе, риск инсульта и сердечного приступа оказался примерно на 50% ниже, чем у тех, кто был в первой команде.

Также не стоит забывать, что стресс – это прямая дорога к преждевременному старению. И снимать его – отдельный вид искусства, научиться которому поможет медитация. Главное – выбрать правильного учителя. Потратьте немного времени с умом, чтобы всегда получать позитивные эмоции и излучать спокойствие.

3. Медитация продлевает молодость

как медитация поможет вам в реальной жизни

К слову о старении. У всех нас кроме календарного есть еще и биологический возраст. Первый легко определить по паспорту, а вот второй требует глубокого исследования всех систем организма (да, пройти тест в интернете недостаточно). И опять ученым понадобилось две группы. На этот раз в поле зрения исследователей оказались 84 человека в возрасте 53-х лет. Все они медитировали. На другой чаше весов оказались те, кто к медитации ни разу не прибегал. Выяснилось, что представители первого кластера по биологическим меркам оказались в среднем на 2,2 года моложе своих ровесников из второго отряда. При этом те, кто медитировал минимум три года, оказались биологически моложе на пять лет, а те, кто практиковал медитацию минимум семь лет, были «внутренне» на 12 лет моложе своего возраста по паспорту.

4. Медитация улучшает память

как медитация поможет вам в реальной жизни

Чтобы понять, как медитация влияет на память, ученым понадобилась магнитно-резонансная томография. Они отправили на МРТ людей, которые никогда не практиковали медитацию, а после по традиции разделили их на две команды. Первая вела привычный образ жизни, вторая – медитировала. 

Экспериментаторам понадобилось всего восемь недель, чтобы прийти к важным выводам. Ученые сравнили объем мозга испытуемых и увидели, что у тех, кто занимался медитацией, появились утолщения в левом гиппокампе – том самом отделе мозга, который отвечает за память, эмоции, обучение и познание.

5. Медитация выводит качество жизни на новый уровень

как медитация поможет вам в реальной жизни

Кроме доказанной пользы для здоровья, у медитации есть эффекты, которые просто делают нашу жизнь лучше. Это касается и взаимоотношений с другими людьми, и просто увеличивает количество положительных эмоций, получаемых каждый день. К примеру, эти практики позволяют избавиться от социофобии. Также доказано, что медитация ослабляет физическую боль. Отказываться от прописанных врачом препаратов, конечно, не стоит, но нужно помнить, что медитация активизирует области мозга, отвечающие за регулирование болевых ощущений.

как медитация поможет вам в реальной жизни

Если вы уже пробовали медитировать, но ничего не получалось, вам нужен опытный тренер, с которым вы точно добьетесь желаемого результата. 

Мастер медитации Светлана Берегеч станет проводником в мир спокойствия и равновесия. 

Занятия с мастером помогут добиться личностного и духовного роста, научат правильной мотивации и достижению поставленных целей, а еще пригодятся в бизнесе. Как все это работает, и что нужно делать, чтобы получить эффективный результат, вы можете узнать на практиках медитации, которые проводятся онлайн через Zoom. 

Подробно о практиках и занятиях Светлана Берег рассказывает в своем Telegram-канале, а в Instagram мастера вы поймете, что нужно делать, чтобы чувствовать себя лучше и свободнее.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.