Школа невест Третьего рейха: какой должна быть образцовая жена?

Общество Дружба и любовь

Какие принципы легли в основу воспитания будущих немецких жен? Какой должна была быть идеальная спутница жизни?

невесты

В 1937 году в Германии была образована “Школа невест”. Этому предшествовало укрепление нацистской идеологии, которая преследовала одну цель – формирование общества, которое будет служить исключительно на благо родине и ее процветанию. А для этого нужно было воспитать целое поколение граждан, для которых личное – ничто, а общественное – цель жизни.

Женщины в те годы представляли ценность в глазах фюрера и его последователей исключительно как матери многочисленного потомства. Их главной задачей было рождение как можно большего количества детей и обслуживание мужа, который дома должен был отдыхать, чтобы полностью отдавать себя работе. Чему учили в “Школе невест”, и кто туда мог попасть?

Первая “Школа невест” располагалась на острове

школа невест третьего рейха

Недалеко от Берлина располагается остров Шваненвердере, на котором и была открыта первая “Школа невест”. Там была вилла, идеально подходившая для обучения девушек. С материком остров соединялся мостом. Ученицы жили в “Школе” 1,5 месяца, за которые получали основы, необходимые для того, чтобы стать идеальной женой для немецкой элиты. Потом появились школы и в других местах. Всего таких было 32.

Были строгие требования к ученицам “Школы невест”

школа невест третьего рейха

В первую очередь речь идет о расовой чистоте. Приоритет отдавался девушкам чистокровного арийского происхождения, но бывали и исключения. Встречались редкие случаи, когда принимали и учениц с еврейскими или цыганскими корнями.

Большое значение уделяли и внешней чистокровности. Все ученицы были как на подбор высокие, со светлой кожей и русыми или каштановыми волосами. У девушек должны были быть голубые или зеленые глаза. Каждая ученица обязательно должна была быть в прекрасной физической форме.

Внимательно проверяли родословную

школа невест третьего рейха

Проверяли и состояние здоровья родственников, в первую очередь, психическое. Если в роду были люди с расстройствами, то таких девушек не принимали. Но в последующие годы несколько снизили требования к кандидаткам, поэтому стали рассматривать только ближайших родственников.

Учиться в “Школе невест” было престижно

школа невест третьего рейха

Главной целью создания этого учреждения было воспитание будущих жен для высших слоев нацистской Германии. По сути это была путевка в жизнь, ведь с сертификатом, который выдавали после обучения, девушка могла запросто выйти замуж за человека с высоким положением.

Обучение было не бесплатным. За шесть недель, на протяжении которых длился курс, нужно было заплатить чуть больше 130 рейхсмарок.

В курс обучения входили только необходимые предметы

школа невест третьего рейха

В первую очередь в таких школах готовили будущих жен и матерей, поэтому девушек учили вести хозяйство, вкусно готовить, шить и вязать, ухаживать за детьми, уметь принимать гостей и разговаривать с мужем. Важную часть обучения занимало садоводство и огородничество. Связано это было с тем, что семьям стали выделять участки, на которых они могли выращивать себе еду. Это считалось прекрасным занятием для женщин, которых нужно было чем-то занять, чтобы они не лезли в политику и дела мужа.

Идеология всех будущих матерей и жен

школа невест третьего рейха

Девушек также убеждали в необходимости жертвенности в пользу государства. Их учили, что все личное нужно оставить, а жить только интересами мужа и общества. Кроме того, все ученицы “Школы невест” давали присягу воспитывать детей в духе нацизма.

Женщины в нацистской Германии были ущемлены в правах

школа невест третьего рейха

Идеология не позволяла женщинам активно участвовать в жизни страны. Их начисто вычеркнули из политики, заставив сидеть дома и воспитывать детей. Все, кто раньше пропагандировал феминизм, оказались вне закона. Они либо сбегали из страны, либо находились под арестом.

При этом женщины могли работать, но это был низкооплачиваемый труд. Налицо ущемление их прав – на одной и той же должности мужчина и женщина зарабатывали по-разному.

Ни о каком карьерном росте и речи быть не могло. Женщины в основном трудились в сфере обслуживания, ведь полностью отказаться от женских рук было нельзя. Если девушка не выходила замуж, то до достижения ею 25-летнего возраста она должна была работать в трудовых лагерях. Поэтому неудивительно, что многие стремились как можно быстрее стать законной женой.

Многодетность была большой гордостью

школа невест третьего рейха

Чем больше было детей в семье, тем выше ценилась обществом женщина. В зависимости от количества детей вручали “Почетный крест немецкой матери”. За 4-5 детей давали бронзовый крест, за 6-7 – серебряный, за 8 и больше – золотой. Кроме того каждый рожденный ребенок снижал размер выданного государством беспроцентного займа, который получали молодожены. Наличие детей в семье давало право на определенные льготы, а также ежемесячные пособия. Такая семейная политика дала свои плоды, заметно увеличив рождаемость в Германии.

“Школы невест” прекратили свое существование в 1945 году

школа невест третьего рейха

Еще раньше обстановка на мировой арене потребовала пересмотреть роль женщин в судьбе страны. Пришлось отказаться от идеи, что они являются только хранительницами домашнего очага, и отправить их работать на предприятия. А вскоре и вовсе все школы закрылись.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.