Шовные и бесшовные обои: в чем отличия и какие выбрать?

Стиль жизни Дом и дача

Какие преимущества у бесшовных обоев? Можно ли наклеить их самостоятельно? И какие еще нюансы важно знать?

Обои традиционно считаются самым простым и быстрым способом обновить интерьер. С их помощью можно скрыть неровности стен, расставить акценты, скорректировать недостатки комнаты. Но обои бывают разные – они отличаются характеристиками, экологичностью, эксплуатационными свойствами. 

Помимо классификации по материалу, существуют также различия по типу монтажа – обои бывают шовные и бесшовные. Каждый вид имеет свои достоинства и недостатки. В последнее время набирает популярность именно разновидность без шва. 

В чем особенность бесшовных обоев, в каких случаях лучше использовать именно их, и насколько сложным является монтаж? 

Что особенного в бесшовных обоях?

шовные и бесшовные обои

Бесшовные обои представляют собой единое полотно, которое имеет только один шов, находящийся, как правило, в углу комнаты. Это позволяет реализовать на стене абсолютно любой рисунок, не опасаясь испортить эффект стыками и не “совпавшим” узором. 

Бесшовные обои делают из текстиля. Ширина и высота полотна может быть различной. Чаще всего бесшовные обои производят под заказ, потому что размеры помещений и запросы клиентов не могут быть одинаковыми.

Достоинства и недостатки бесшовных обоев

Бесшовные обои обладают массой преимуществ:

  1. Эффектный ремонт. Текстильные обои сами по себе выглядят очень дорого, а если полотно буквально окутывает стену (а именно такого эффекта позволяют добиться бесшовные модели), то результат всегда потрясающий.
  2. Экономия на материале. Если обои изготавливают на заказ, то размер точно соответствует стене, а значит, не будет обрезков и лишних рулонов.
  3. Экологичность. Текстильные обои относятся к одним из самых экологичных вариантов, потому что производятся из натуральных материалов. Кроме того, они приятны на ощупь.
  4. Длительный срок эксплуатации. Текстильные обои довольно прочные, устойчивы к выгоранию под воздействием солнечных лучей. Они позволяют улучшить тепло- и звукоизоляцию стен, а ухаживать за ними просто – периодически их можно пылесосить и даже протирать влажной тряпкой. 
шовные и бесшовные обои

Из минусов можно отметить следующее:

  1. Требуют идеально ровных стен. Чтобы бесшовные обои смотрелись эффектно, поверхность нужно идеально выровнять. В противном случае будут видны все ее изъяны. Также важно, чтобы стены, потолок и пол по горизонтали и вертикали были в уровень.
  2. Впитывают запахи. Текстильные обои могут впитывать запахи, поэтому их не рекомендуют использовать на кухне, где готовится пища. Кроме того, они не подойдут для ванной (из-за высокой влажности).
  3. Не очень удобно клеить в одиночку. Если ширина и высота полотна большие, то в одиночку наклеить такие обои без сноровки не у каждого получится, хотя и реально. Но все же чаще нужна помощь еще одного человека, чтобы монтировать их на стену.   
Для того, чтобы определиться с выбором обоев – шовных или бесшовных – чаще всего мы предлагаем ориентироваться на вопрос монтажа (со швами или без швов), есть ли опыт у монтажника в работе с бесшовными обоями и, конечно, на фактуру, так как у каждого вида полотна разные фактуры.
Компания “FACTURA”

Бесшовные обои прекрасно смотрятся в гостиной, спальне, детской комнате. В последней особенно выигрышно, ведь современные технологии позволяют создавать удивительно красивые рисунки. В компании FACTURA есть большой ассортимент детских обоев, с помощью которых можно оформить сказочный интерьер для малышей или стильный для подростков, учитывая их предпочтения. Высокая экологическая безопасность подтверждена санитарными сертификатами, а пожаробезопасность соответствует показателю Г1, который является очень высоким для этого типа обоев.  

Фото: FACTURA
Мы рекомендуем выбирать бесшовные обои не только для квартир, но и для коммерческих помещений, так как у них лучшие характеристики по пожарной безопасности. А также они идеально подойдут тем, кто ценит экологичность и износостойкость (их не повредить и не порвать).
Компания “FACTURA”

Разновидности бесшовных обоев

бесшовные обои

Лицевая сторона бесшовных обоев всегда текстильная, но вот основы бывают разные: 

  • бумажные;
  • флизелиновые;
  • вспененные из 100% полиэстера или дралона; 
  • тканевые. 

Последний вариант, кроме своей экологичности, также придает обоям прочность и повышает звукоизоляцию. 

Кроме того, бесшовные обои бывают с обычными рисунками и дизайнерскими.  

Дизайнерские обои особенны тем, что рисуются вручную художником – каждая деталь прорисована, изображение детализировано. Далее это изображение дорабатывается графическими дизайнерами, масштабируется, идет работа с цветом. Потом мы производим тестовую печать оттенков будущей модели, утверждаем или дорабатываем, и только после этого модель готова к выходу.
Компания “FACTURA”

Увидеть, как смотрятся в интерьере дизайнерские обои “FACTURA” и найти вдохновение для своего будущего ремонта можно в официальной группе компании во ВКонтакте, в Телеграм-канале или на Pinterest

Как клеить бесшовные обои?

Фото: FACTURA

Для монтажа бесшовных обоев нужно подготовить необходимые инструменты: 

  • прижимной валик;
  • канцелярский нож; 
  • пластиковый обойный шпатель;
  • измерительную рулетку; 
  • одноразовые полотенца;
  • специальный клей для текстильных обоев;
  • кювету малярную.

Прежде, чем клеить бесшовные обои, убедитесь, что углы комнаты выровнены, а все линии стены выведены по уровню. В каждой упаковке обоев компании “FACTURA” есть подробная инструкция с советами по монтажу, но общие правила всегда одинаковые. 

бесшовные обои

Пошаговый алгоритм выглядит так:  

  1. Обработать стены грунтовкой.
  2. Сделать разметку на стене.
  3. Развести клей по инструкции к нему и нанести его на стену ровным слоем.
  4. Согласно сделанной разметке наклеить обои. 
  5. Валиком вывести пузыри. 
  6. С помощью шпателя избавиться от излишков клея. Также можно приложить к обоям влажное полотенце и пройтись по нему валиком. 
  7. Чтобы убедиться, что “пузырей” больше нет, специалисты рекомендуют выключить общий свет и подсветить стену только с одной стороны. 

Компания  “FACTURA” производит дизайнерские шовные и бесшовные обои из флизелина и текстиля по размерам клиента. Заказ выполняется за 2-4 дня, а получить его можно в любом городе, воспользовавшись услугами транспортной компании. Для защиты полотна обои упаковывают в прочные картонные тубусы. 

Вся продукция имеет сертификаты экологической безопасности и высокие пожаростойкие характеристики. Полотно не выцветает на солнце даже спустя 5 лет воздействия прямых ультрафиолетовых лучей. Обои “FACTURA” можно мыть и трудно повредить случайным неосторожным движением.  

Сделайте интерьер уникальным с дизайнерскими обоями “FACTURA”. 

бесшовные обои

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.