Сидячая работа лишает нас памяти

Общество

Новое исследование доказало окончательно, как вреден сидячий образ жизни. Неподвижное сидение в течение нескольких часов может уменьшить часть мозга, отвечающую за воспоминания.

Исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе выяснили, что сидение в течение длительного периода времени может в конечном итоге привести к атрофии медиальной височной доли, сообщает Live Science. Ученые заявили, что сидячий образ жизни является одной из основных причин истончения этой части мозга. Плохая новость состоит в том, что активная спортивная нагрузка после длительного сидения не способна восстановить мозг. То есть для организма лучше чередовать небольшую нагрузку и сидение каждые 1,5—2 часа, чем просидеть весь день, а потом два часа провести в спортзале.

Исследователи изучили 35 человек в возрасте от 45 до 75 лет. Они задали участникам вопросы об уровне их физической активности и о среднем количестве часов, которые они проводили сидя в течение предыдущей недели. Затем команда проверила мозг участников с использованием МРТ высокого разрешения. Она использовала сканирование, чтобы найти связь между толщиной медиальной височной доли, физической активностью и сидением.

новость сидячая работа

Участники отметили, что в среднем они провели от 3 до 7 часов в кресле в день. Независимо от уровня физической активности сидение в течение длительного времени оказалось тесно связано с истончением в височной доле. С каждым часом сидения ежедневно наблюдалось явное уменьшение толщины мозга. Ученые собираются провести ряд дополнительных исследований с целью обнаружения связи между сидячим образом жизни и развитием болезни Альцгеймера.

Предыдущие исследования нашли связь между сидячим образом жизни и увеличением риска сердечных заболеваний, диабета и ранней смертности у людей среднего и пожилого возраста.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.