Ситуация: нечем платить за кредит, что делать?

Деньги

Не паникуйте и сразу же сообщите в банк о проблеме. Если деньги будут скоро - попросите отсрочку. Если нет - пишите заявление на налоговые каникулы или реструктуризацию.

Мы берем кредит, рассчитывая на свои силы. Но никто не застрахован от непредвиденных ситуаций. Вот что делать, если вдруг нечем платить за кредит.

Что делать в первую очередь

что делать если нет денег

От болезни или увольнения не застрахован никто. Еще вчера все было в порядке, а сегодня у вас нет свободных средств, чтобы совершить очередной платеж. Вот что стоит сделать в первую очередь:

  • Не пускать дело на самотек

Банк — не соседка на лестничной площадке, это серьезная кредитная организация. Они не могут забыть и простить ваши долги. За просрочку платежей начисляются проценты, а кредитная история ухудшается.

  • Не брать новые кредиты для погашения старых

Именно так люди попадают в долговую яму, выбраться из которой очень сложно. Платежей становится больше, денег меньше — порочный круг.

  • Не паниковать

Такие ситуации происходят ежедневно по всему миру. Проблемы с финансами — не конец света, это трудность, которую необходимо преодолеть.

Если деньги появятся скоро

если нет денег

Если вы не можете платить по кредиту, лучше сообщить об этом банку самостоятельно. Банк ценит такую инициативность и не переводит вас в разряд мошенников.

По закону, банк не обязан «входить в ваше положение», но может пойти клиенту на уступки.

Например, если деньги появятся в течение месяца, банк может перенести дату платежа на несколько дней или дать отсрочку. На сколько дадут отсрочку и дадут ли вообще, зависит от политики банка.

Например, моя подруга Катя должна была внести платеж за кредит 20-го числа, но заболела и попала в больницу. Катя вносит платежи наличными, в офисе банка. Она позвонила в кол-центр, описала свою ситуацию. В банке пошли Кате на уступки и перенесли дату платежа на 10 дней — ей даже не пришлось показывать справку.

Если деньги появятся не скоро

если деньги не появятся

Если вы потеряли работу, заболели, переехали, вы можете попросить банк о кредитных каникулах.

Кредитные каникулы — время, предоставляемое банком, на которое заемщик может не выплачивать кредит.

Хорошая новость: каникулы даются на несколько месяцев или даже несколько лет

Плохая новость: «уйти» на каникулы можно только по уважительной причине.

Получить каникулы можно с одобрения банка в случае болезни, переезда, стихийного бедствия, потери работы. Часто банки дают отсрочку, если заболел или умер близкий родственник, кормилец. Отсрочку также дают тем, кто ушел в декретный отпуск или отпуск по уходу за ребенком

Кредитные каникулы подразумевают полную или частичную отсрочку платежа. Еще в банке могут изменить валюту, в которой выдавался кредит.

Чтобы получить каникулы, нужно предоставить необходимые документы — например, справку или трудовую книжку — и написать заявление. Обычно срок одобрения заявки на каникулы — 3-5 рабочих дней.

Если деньги появятся очень нескоро

деньги

Иногда отсрочка на несколько месяцев ничего не решает. Тогда можно договориться с банком о реструктуризации долга.

Реструктуризация долга — это изменение условий кредитного договора. Чаще всего банки снижают размер ежемесячного платежа и продлевают срок погашения кредита. Заемщик платит дольше, увеличивается общая сумма кредита — банку это выгодно.

Что еще можно сделать с кредитом:

  • Консолидировать

Вместо нескольких маленьких кредитов платить один большой. Про него сложнее забыть.

  • Рефинансировать

Рефинансируйте кредиты, если на рынке появились более выгодные предложения.

Если деньги не появятся вообще

Иногда банк отказывает в отсрочке и реструктуризации, отказывается пойти на встречу, передает задолженность коллекторам или сразу идет в суд. Чтобы покрыть долг, приставы продадут ваше имущество с торгов. При этом вещи потеряют часть своей стоимости. К тому же заемщик должен будет покрыть все судебные издержки.

Чтобы такого не произошло, лучше продать имущество самостоятельно — по рыночной цене.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.