Скорсезе, «Мстители» и Корея – 5 лучших фильмов 2019 года

Игры

Какие фильмы запомнились зрителям, претендуют на престижные кинонаграды и точно достойны того, чтобы потратить на них вечер?

2019-й год войдет в историю кинематографа по многим причинам. Стриминговому сервису Netflix, наконец, навязали конкуренцию – уже вышел Apple TV+, набирает обороты Prime Video от Аmazon. Весной на экраны вышел самый кассовый фильм в истории кино – «Мстители: Финал». Эта картина братьев Руссо закрыла десятилетнюю историю Marvel и заработала в прокате более 2,7 миллиардов долларов. Осенью окончательную победу комиксам над другими историями принес «Джокер» – жесткая драма Тодда Филлипса про становление одного из главных врагов Бэтмена собрала более миллиарда долларов. Это тоже рекорд для фильмов с самим высоким возрастным рейтингом. Однако из всех этих вариантов аналитический портал «Bet on» выделил пять фильмов уходящего года, которые лучше других определяют 2019-й год в кино.

«Паразиты»

фильм «Паразиты»

Новый фильм корейского режиссера Пон Джун-хо стал настоящим хитом на фестивале в Каннах, где взял «Пальмовую ветвь» за лучший фильм. «Паразиты» рассказывают историю бедной корейской семьи, которые хитростью устраиваются на работу в дом к богатой семье. «Паразиты» при бюджете в 11 миллионов долларов собрали в прокате 124 миллиона и стали одним из самых прибыльных фильмов года. Картина Пон Джун-хо также может попасть в главную номинацию на «Оскар» или, как минимум, сможет побороться за награду за лучший фильм на иностранном языке.

«Однажды в… Голливуде»

фильм «Однажды в… Голливуде»

Квентин Тарантино вернулся на экраны летом, когда вышел его новый проект, посвященный закату золотой эпохе Голливуда. Леонардо ДиКаприо, Брэд Питт и Марго Робби сыграли главные роли в этом фильме, посвященном карьере когда-то известного актера Рика Далтона, который стал сниматься во второсортных ролях. Вместе с этим Тарантино переигрывает финал истории с убийством жены режиссера Романа Полански Шерон Тейт. На фестивале в Каннах «Однажды в… Голливуде» также получил приз – «Премию пальмовой собаки».

«Мстители: Финал»

фильм «Мстители: Финал»

Этот фильм стал главной картиной в третьей фазе истории Marvel и побил рекорды по кассовым сборам. Картина Энтони и Джо Руссо является продолжением «Мстители: Война бесконечности», в котором супергерои пытаются одолеть титана Таноса, который уничтожил половину жителей всех планет, в том числе и на Земле. «Мстители» получили премию MTV за лучший фильм, лучшего злодея и лучшего героя.

«Джокер»

фильм «Джокер»

Еще один фильм по комиксам, который совсем не похож на ленты от Marvel. Проект Тодда Филлипса рассказывает историю Артура Флека, шизофреника из Готэма, который вскоре превратится в знаменитого Джокера. Остросоциальная и местами жесткая драма про маленького человека в большом и злом городе собрала больше миллиарда долларов в прокате. «Джокер» будет бороться за «Золотой глобус» и «Оскар», а исполнитель главной роли Хоакин Феникс точно получит эти награды за свою актерскую игру.

«Ирландец»

фильм «Ирландец»

Новый хит Мартина Скорсезе вышел осенью на Netflix и уже считается лучшим фильмом года. В прогнозах на «Bet on» отмечают высокую вероятность победы «Ирландца» на «Оскаре». Скорсезе в этом фильме вновь обращается к теме мафии и криминала, а в главных ролях играют Аль Пачино, Роберт Де Ниро и Джо Пеши.

Теги:
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.