Снимите и не жалейте: 9 летних предметов гардероба, которые вредят здоровью

Красота

Красиво — не значит безопасно. Эти вещи нужно спрятать в самый дальний угол шкафа.

Летом мы наконец-то достаем джинсовые шорты, легкие платья и все украшения, которые томились в шкатулке с зимы. Но уверены ли вы, что вся ваша одежда не влияет на ваше здоровье? Ученые доказали, что не все тренды стоит поддерживать, а к составлению образов подходить тщательно не только с эстетической стороны, но и с медицинской.

Мы узнали, какая одежда может вызвать раздражение, инфекции, аллергии и проблемы с осанкой. В этой подборке есть слишком привычные всем вещи, от которых отказаться довольно трудно. Зато можно носить их реже, а значит — минимизировать вред.

Купальник со стрингами

летняя одежда которая вам вредит

Красивый купальник со стрингами долго был маст-хэвом каждой уважающей себя девушки. Однако со временем ученые стали предупреждать модниц об опасности такого белья. Стринги провоцируют раздражение и оставляют микротравмы на слизистой — это может вызвать как инфекцию, так и геморрой. Старайтесь выбирать не только красивые модели, но и удобные — в сезоне 2022 года выбор просто огромен.

Обтягивающие джинсовые шорты

джинсовые шорты

Забываем про джинсовые шорты, которые слишком плотно сидят на бедрах. Вместо них стилисты предлагают присмотреться к бермудам или другим более просторным моделям. Дело не только в сменяемости трендов. Тесные джинсовые шорты вызывают дискомфорт и становятся “рассадниками” бактерий из-за парникового эффекта. Для жары точно не подойдут: в такую погоду стоит отдавать предпочтение только одежде из натуральных тканей.

Синтетические платья

Синтетические платья

Не просто так мы вспомнили про натуральные ткани в пункте выше. Материал, из которого сделана одежда, играет важную роль. Синтетика может вызвать раздражение и аллергию, а еще она мало помогает в жаркую погоду. Скорее всего в легком платье из искусственной ткани вы “сгорите” быстрее, чем в сарафане из льна.

Туфли и балетки

Туфли

Сразу сделаем ремарку: в туфлях и балетках нет ничего плохого. Важна лишь высота каблука или его полное отсутствие. От неправильной обуви страдают и ноги, и позвоночник. И дискомфорт — не единственное последствие. Врачи не исключают развитие сколиоза, варикоза и нарушения работы внутренних органов. Самым оптимальным вариантом являются туфли на небольшом  каблучке в 4-5 сантиметров.

Читайте также: 10 признаков летней обуви, которая вредит вашему здоровью

Джинсы-скинни

Джинсы-скинни

Даже хорошо, что мода на скинни прошла. Ваше тело точно будет этому радо. Оказывается, такой фасон брюк провоцирует трудности с пищеварительной системой из-за сильного давления на брюшную полость. При этом также нарушается кровообращение. Как итог — раздражение и варикоз.

Пуш-ап бюстгальтер

Пуш-ап бюстгальтер

Бюстгальтеры с эффектом пуш-ап позволяют скорректировать грудь без пластики. Кажется, что все идеально, но такое белье может быть и опасным. Именно модели с пуш-ап сильнее всего сдавливают грудные мышцы и приводят к застою крови. В худших случаях врачи замечали, что долгое ношение бюстгальтера приводило к заболеваниям молочной железы.

Сумка на одно плечо

Сумка на одно плечо

В школьные годы нам выбирали рюкзаки с ортопедической поддержкой, а мы хотели ходить на уроки с модной маминой сумкой. Не разрешали, и правильно — даже во взрослом возрасте постоянное ношение сумки на одном плече приводит к неравномерному распределению нагрузки на позвоночник. Это вызывает боли в спине и шее, портит осанку и приводит к деформации скелета.

Леггинсы

Леггинсы

Ученые против леггинсов. Да, этот стандартный предмет женского гардероба приводит к дряблости кожи, развитию целлюлита и неравномерному распределению жировых отложений. Для спорта и прогулок придется выбирать более просторные модели, иначе красивого тела не будет даже после тренировки.

Бижутерия

Бижутерия

В бижутерии нет опасности, если она сделана качественно. Дешевые украшения не только быстро теряют привлекательный вид, но и могут вызвать аллергию на материал. Иногда для создания подвесок, колец и сережек используют токсичные материалы.

А что вы чаще всего носите в летнее время?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.