Совсем несладкая жизнь: психосоматика сахарного диабета

Красота Здоровье

Причины большинства болезней можно найти в психосоматике. Что лежит в основе такого серьезного заболевания, как сахарный диабет? И можно ли его вылечить?

В мире появляется все больше людей, больных сахарным диабетом. Это заболевание кардинально меняет образ жизни, и речь идет не только об ограничении сахара и углеводов. Это касается и физической нагрузки, и режима сна и отдыха, а также гигиенических процедур. 

Бытует заблуждение, что сахарный диабет — удел исключительно полных людей, которые не контролируют аппетит и употребляют много сладкого. Среди больных действительно немало тучных пациентов, но в избытке и стройных. Специалисты авторской клиники психосоматической медицины Neo Vita рассказали, какие психологические проблемы приводят к сахарному диабету, и можно ли его вылечить. 

Что такое сахарный диабет?

психосоматика сахарного диабета

С точки зрения физиологии, сахарный диабет — это эндокринное заболевание, при котором происходит ухудшение выработки инсулина. А это, в свою очередь, влечет за собой повышение уровня сахара. Болезнь приводит к нарушению всех обменных процессов в организме: углеводного, жирового, белкового, минерального и водно-солевого. 

Сахарный диабет проявляет себя в повышенной жажде, зуде, увеличении количества мочеиспусканий. Также можно заметить быструю утомляемость и снижение веса при высоком аппетите. 

Сахарный диабет опасен своими осложнениями. Одно из самых серьезных — диабетическая кома. Кроме того это заболевание приводит к разрушению капилляров и ухудшению кровообращения в конечностях, а это чревато появлением трофических язв на ногах и даже гангрены. 

Нарушение кровообращения и разрушение капилляров отражается и на зрении: возможно появление катаракты и полной слепоты. 

Ухудшение обменных процессов также влияет на почки и печень. 

Какие психологические проблемы вызывают сахарный диабет

психосоматика сахарного диабета

Сахарный диабет считается неизлечимым заболеванием. Врачи классической медицины в один голос говорят, что больной может лишь поддерживать уровень сахара в крови в пределах нормы. А для этого он должен постоянно следить за питанием и принимать сильнодействующие лекарства. Как только человек перестает это делать, все симптомы сахарного диабета возвращаются вновь. Даже появление новых препаратов не позволяет полностью вылечиться от этой болезни. 

Психосоматический подход к решению этой проблемы куда более эффективен. Выявление и устранение истинных причин нарушения обменных процессов в организме с точки зрения психологии приводит к удивительным результатам. Ведь именно внутренние конфликты, не пережитые как следует и “зависшие” в подсознании, активизируют разрушительные программы в организме. 

Все просто: то, что хранится в нашем подсознании и имеет избыточное напряжение, всегда влияет на наше тело. Именно оно становится местом “сброса” отрицательного потенциала накопленного негативного опыта. 

Сахарный диабет чаще всего вызывают следующие непроработанные внутренние конфликты. 

Конфликт сопротивления

психосоматика сахарного диабета

Когда человеку приходится мириться с чем-то неприятным и противным для себя, он внутренне непрерывно находится в состоянии борьбы. Часто, смирившись с этим в реальной жизни, он неосознанно хочет от этого избавиться. А такое внутреннее сопротивление становится ни чем иным, как сражением, битвой за комфорт. 

Природой установлено так, что сахар в крови помогает найти ресурсы на борьбу. А поскольку она ведется не открыто, и понять, что момент сражения наступит в какое-то определенное время невозможно, то и сахар в крови повышен постоянно. Ведь кто знает, когда понадобится всплеск энергии, чтобы победить?

Влияние подсознания не дает правильно использовать глюкозу. Ее путь нарушается: вместо того, чтобы превратиться в гликоген и отложиться в мышцах, она вынуждена циркулировать в крови. 

Такой же эффект появляется в случае, если человеку приходится противостоять давлению извне. В данном случае организм расценивает действие инсулина как что-то властное, оказывающее давление. Он пытается дать ему отпор, поэтому увеличивает сахар в крови. 

Конфликт несовместимости

психосоматика сахарного диабета

Слово диабет можно разделить на 2 части: “диа” — “то, что рассекает” и “бейт” — “дом” на иврите. То есть развитие диабета означает возникновение конфликта у человека с его семьей, потеря контакта между близкими людьми, разделение, отвержение. 

Нередко человек ощущает следующие переживания:

  • Я в стороне от семьи, я изгнан.
  • Я отвергнут своими близкими. 
  • Меня заставили учиться и жить в другом городе.
  • Моя семья относится ко мне очень плохо.
  • Семья отказала мне в помощи, лишила наследства.
  • Со мной поступают несправедливо в отличие от других в семье.
  • Поведение моей семьи меня отвергает.
  • Я не доверяю никому, поэтому всегда готов к бою (имею высокий сахар крови).

Другое возможное чувство, связанное с диабетом, можно сформулировать так: “я хочу быть близким”, “я ищу в отношениях сладости, любви”. Инсулин позволяет снижать сахар и создавать запасы, но человеку подсознательно они не нужны. Сладкое состояние он хочет испытывать сейчас. Диабетик ищет сладость и ничего кроме нее во всех взаимоотношениях. Поэтому и сахар в крови растет.

Как найти истинный корень проблемы

психосоматика сахарного диабета

Для того, чтобы найти реальную причину сахарного диабета, необходимо выяснить, какие внутренние конфликты не дают правильно работать организму. Проблема в том, что они обычно скрыты глубоко в подсознании. Больной может даже не догадываться, что они существуют. Более того, на его здоровье могут оказывать влияние конфликты его предков.

В поиске корня проблемы может помочь только хороший психолог, который основательно занимается психосоматическими расстройствами. Клиника Neo Vita уже 15 лет успешно устраняет заболевания, которые официальная медицина считает хроническими и неизлечимыми. Психолог работает в тандеме с другими специалистами, благодаря чему удается добиться удивительных результатов. Глубокое понимание скрытых причин заболеваний в совокупности с современными методами диагностики и терапии лежит в основе эффективного лечения в Neo Vita. 

Можно ли вылечить сахарный диабет 

психосоматика сахарного диабета

Врачи в традиционных больницах убеждены, что сахарный диабет — это приговор на всю жизнь. Единственное, что может сделать человек, это поддерживать свой организм специальной диетой и приемом препаратов. Но врачи клиники Neo Vita убеждены, что вполне реально вернуть телу способность функционировать правильно. Но возможно это только при системном подходе в лечении.

В программу лечения сахарного диабета клиники Neo Vita входит: 

  1. Коррекция питания;
  2. Коррекция образа жизни (физические нагрузки);
  3. Нормализация режима сна;
  4. Устранение дефицита полезных элементов в организме;
  5. Лечение у остеопата;
  6. Инфузионная терапия;
  7. Работа с психологом;
  8. Нормализация микробиома ЖКТ. 

Позвольте себе быть здоровыми и счастливыми, заручившись поддержкой специалистов клиники Neo Vita

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.