Стоит ли идти в аспирантуру: плюсы и минусы научной работы

Общество Образование

96343

Этот вопрос не так прост, как кажется на первый взгляд. Взвесьте все за и против, прежде чем принять решение.

Когда обучение в вузе позади, а в руках заветный диплом, перед многими встает вопрос — идти в аспирантуру или нет. Если цель выпускника — развиваться в науке, тогда все понятно: без этого этапа встать на научную стезю не получится. Но иногда в аспирантуру идут по другим соображениям, в том числе и ради отсрочки от армии. 

Чтобы учиться в аспирантуре, необходимо иметь высшее образование не ниже уровня магистра или специалиста. Также потребуется пройти вступительные испытания. Учиться можно очно или заочно, совмещая с работой. 

А вот стоит ли игра свеч? Ответ на этот вопрос совсем неоднозначный. Прежде всего нужно взвесить все плюсы и минусы. 

Плюсы обучения в аспирантуре

стоит ли поступать в аспирантуру

Обучение в аспирантуре имеет ряд неоспоримых преимуществ. Среди них особо важными являются следующие. 

+ Ученая степень

По окончании обучения в аспирантуре выпускнику присваивается степень кандидата наук. Но это только при условии, что он защитит диссертацию. Наличие ученой степени является очень весомым достижением, которое учитывают работодатели и клиенты, если выпускник решает открыть свой бизнес. 

Получив степень кандидата наук, можно претендовать на докторскую, и пропустить этот этап нельзя. 

+ Карьера преподавателя в вузе

Аспирантура готовит не только будущих ученых, но и педагогический состав, готовый преподавать в высших учебных заведениях. Это отличный вариант для тех, кто хотел бы стать педагогом, но боится работать в школе. В вузах учатся уже взрослые люди, цель которых — получить образование, а значит, типичных для школы проблем чаще всего не бывает. 

Некоторые преподаватели вузов подрабатывают репетиторами. Наличие степени кандидата наук и работа в высшем учебном заведении повышает стоимость услуг. 

+ Повышение экспертности

В последнее время людей, которые называют себя экспертами, стало слишком много. Каждый второй — финансовый консультант, коуч или тренер личностного саморазвития. Люди стали более разборчивыми, и перед тем, как обратиться к специалисту, узнают, какой у него уровень квалификации. Наличие степени кандидата наук благоприятно сказывается на доверии клиентов, ведь они видят: это настоящий специалист, раз он занимается научной деятельностью. 

+ Возможность развиваться в науке

Если у вас есть идея, как сделать жизнь людей лучше, то наличие в вузах передового оборудования и площадок для ведения исследовательской деятельности станет отличным подспорьем. Например, программисты имеют доступ к самым мощным компьютерам, приобрести которые может не каждый. Химики — к лучшим лабораториям и научным исследованиям, которые помогут совершить открытие или создать что-то инновационное. 

Минусы обучения в аспирантуре

стоит ли поступать в аспирантуру

Помимо плюсов нужно учесть и минусы, которые влечет за собой обучение в аспирантуре. 

— Большие временные затраты на обучение

Обучение в аспирантуре на очной форме займет 3 года, а на заочной — 4. Учеба состоит не только из образовательной составляющей, но и педагогической, научно-исследовательской, а также практической части. Нужно будет находить время на все это. 

При этом стипендия низкая, оплата педагогической деятельности тоже невысокая. А еще обучение в аспирантуре часто приходится на тот возраст, когда люди обзаводятся семьей. Придется виртуозно совмещать работу вне стен вуза, учебу и семью.

— Сложность преподавательской деятельности

С одной стороны работать преподавателем в вузе проще, чем в школе. Нет постоянно жалующихся родителей, ответственность за жизнь и здоровье студента не такая высокая, поскольку учатся в вузе совершеннолетние. Да и проблем с дисциплиной обычно не бывает, а если и случается что-то, то все решается обращением в деканат. 

С другой стороны преподавательская деятельность в вузе имеет свои трудности, одна из которых — подготовка к занятиям. Уровень подачи материала должен быть на высоте, нужно учитывать все аспекты при объяснении тем, а значит, готовиться к каждой паре нужно основательно. А это также требует немало времени. 

— Обучение в аспирантуре не гарантирует высокой зарплаты после ее окончания

В бюджетных организациях действительно существует система коэффициентов, которая учитывает начисление надбавок за наличие ученой степени. Но там зарплата, как правило, не очень высокая, а в коммерческих организациях вообще редко на это смотрят. Более того, случалось и такое: при приеме на работу соискателю отказывали именно из-за наличия у него ученой степени. Отдел кадров мотивировал отказ тем, что кандидат слишком умен для этой должности.  

Рядовые преподаватели в вузах тоже, как правило, не получают очень больших зарплат. Поэтому рассчитывать, что ученая степень станет решающим фактором, повышающим уровень доходов, наивно.  

— Сложность в написании диссертации

Только малая часть окончивших аспирантуру защищают диссертацию и получают степень кандидата наук. В результате годы потрачены зря. Связано это со сложностью написания научной работы. Помимо того, что нужно найти актуальную проблему, провести исследование и описать все это в диссертации, необходимо иметь опубликованные в экспертных журналах научные статьи. А еще доказать, что тема действительно стоящая, правильно оформить работу и подготовиться к защите. Все это очень затратно по времени и сложно в исполнении. 

Но справиться с такой непростой задачей сможет каждый, если обратиться за помощью к профессионалам. В компании “Профиконсалтинг” работают сотрудники вузов, которые уже защитили диссертацию и знают все тонкости этого процесса. Вам помогут определиться с темой исследования, которая будет соответствовать перечню, утвержденному Высшей аттестационной комиссией. Доработают или напишут с нуля все разделы научной работы. Помогут оформить диссертацию в соответствии с требованиями, предъявляемыми к этому уровню научных работ. 

Также вы можете обратиться к профессионалам за помощью к составлению автореферата, презентации, подготовке предстоящего выступления на защите. 

Специалисты “Профиконсалтинг” проконсультируют, все ли у вас есть для допуска к защите диссертации. Помогут собрать полный комплект документов, написать и опубликовать недостающие научные статьи в авторитетных изданиях. Работа будет выполнена с учетом всех требований, в том числе и по уникальности, что позволит успешно пройти проверку на плагиат. 

 

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.