“Стоят девчонки, стоят в сторонке”: какими были советские дискотеки?

Стиль жизни Развлечения

Какую одежду надевали, под какую музыку веселились, какие правила соблюдали? Вспоминаем вместе, как проходили дискотеки в СССР.

Если почитать произведения классической литературы, то можно заметить, что молодежь в принципе всегда была одинаковой, за исключением некоторых моментов. Молодые люди хотели веселиться, танцевать, перечить взрослым и бунтовать. А старшее поколение постоянно ругало своих детей, говоря “Вот в наше время было по-другому”.

Советская молодежь тоже хотела веселиться, танцевать и знакомиться, поэтому дискотеки были одним из самых любимых мест для тех, кто только вступал во взрослую жизнь. Конечно, увеселительные мероприятия в СССР имели свои особенности, о которых мы сейчас и расскажем.

Танцевать любили почти все

дискотеки ссср

Танцы были одним из самых любимых занятий советских людей. И если взрослое поколение могло себе это позволить исключительно в тесной семейной или дружеской обстановке, например, под аккордеон на посиделках в деревне. То молодежь ходила “на танцы” вплоть до 80-х годов, пока не появилось слово “дискотека”.

Танцы и дискотеки отличались не только названием

дискотеки ссср

Первое отличие – это музыка. На танцах чаще всего была “живая”, а на дискотеках использовали звукозаписи. Второе отличие тоже связано с организацией – на дискотеках заправлял диск-жокей, который не только вовремя менял мелодии, но и поднимал настроение – шутил, ставил мелодии под заказ, делал программу.

Ходили непременно компанией

дискотеки ссср

Особенно парни, ведь нередко на дискотеке случалась потасовка, поэтому нужна была поддержка друзей в случае чего. Девушки приходили на танцы с подружкой или тоже в компании, а поодиночке посещать такие мероприятия было не принято. А еще можно было поставить сумки в круг и танцевать вокруг них, чтобы никто их не украл.

Танцы проводились и в закрытых помещениях, и на свежем воздухе

дискотеки ссср

Практически в каждом парке было место, отведенное для дискотек. Это были летние варианты досуга, которые открывались с приходом тепла. Чаще всего они были огорожены, чтобы брать плату за вход. Находились умники, которые просто перелазили через забор, но они нередко попадали в руки милиции, дежурившей рядом, или прилипали к смоле, которой специально обмазывали ограду. В зимнее время дискотеки проводили во Дворцах культуры, спортивных залах и других местах, которые могли вместить много людей.

Одежда соответствовала времени

дискотеки ссср

Все зависело от моды, которая на тот момент была в тренде. Надевали все самое лучшее – широченный клеш, батники, у самых крутых были джинсы. Девушки могли позволить себе прийти на дискотеку с распущенными волосами, хотя в повседневной жизни они чаще всего аккуратно собирали их. Поход на танцы также был поводом использовать декоративную косметику.

Особым успехом пользовались зарубежные мелодии

дискотеки ссср

В качестве аппаратуры использовали и простой бобинный магнитофон, и проигрыватель для пластинок, подключали колонки. Танцевали под разные мелодии – динамичные по тем временам хиты советских звезд, медленные романтичные мелодии и, конечно же, зарубежное диско. Такие записи, кстати, достать было совсем непросто.

Выступление на танцах давало ансамблям шанс прославиться

дискотеки ссср

На танцы нередко приглашались разные ансамбли. Если их музыка нравилась танцующим, то нередко такие коллективы становились популярными уже у широкой аудитории.

В начале дискотеки власти требовали проводить минутку политинформации

дискотеки ссср

Власти требовали, чтобы в начале увеселительного мероприятия проводились лекции по политическим вопросам. Но большинство организаторов этими требованиями пренебрегали.

Были правила поведения на дискотеках

дискотеки ссср

Алкоголь проносить было запрещено, но некоторые все же умудрялись это делать. В некоторых местах были и такие нелепые правила, как “Не танцевать в искаженном виде”. Но что это означало, даже тогда никто не понимал.

А вы успели побывать на советских дискотеках?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.