Страх, боль и звук бормашины: как лечили зубы в СССР?

Красота Здоровье

9 ужасающих фактов о советской стоматологии, от которых челюсти сводит от страха.

Великий и могучий Советский Союз играл большую роль на международной арене. СССР был державой, которую уважали другие страны, вот только в социальном плане имелись большие изъяны. И это очень сильно отражалось на жизни обычных граждан.

Конечно, следует признать большим достижением бесплатное образование и медицину. Вот только какого качество все это было? Взять, к примеру, больницы. Все наверняка помнят продавленные кровати с грязными ватными матрасами, обшарпанные коридоры поликлиник, а уж про стоматологию и говорить страшно. Некоторые до сих пор с содроганием вспоминают, как тогда лечили зубы.

1. Пытки бормашиной

как лечили зубы в ссср

Начать следует с того, что они много десятилетий не модернизировались. В каком состоянии были закуплены в 20-х годах, так и продолжали работать. Мало того, что они шумели, как самолет, так еще и очень медленно сверлили дырки в зубах. Дантисту приходилось сильно давить на насадку, чтобы добраться до нужного места, и длилось это очень долго. А еще бормашина сильно вибрировала, что добавляло неприятных ощущений.

2. Анестезии не было

как лечили зубы в ссср

Дефицит шприцов и иголок, отсутствие обезболивающих препаратов заставляли стоматологов работать без анестезии. Изредка предлагали новокаин, но на него могла быть аллергическая реакция.

3. Зубы лечили без диагностики

как лечили зубы в ссср

Это сегодня хороший дантист сначала отправит на рентген, а тогда его просто не было в стоматологических кабинетах. Определяли проблему “на глазок”, а часто и просто ориентируясь на реакцию пациента. Если кричит, значит, больно, и именно этот зуб нужно лечить. А еще стоматологи могли просверлить совершенно здоровый зуб. После таких манипуляций он просто разрушался со временем.

4. Воспалившиеся нервы лечили мышьяком

как лечили зубы в ссср

Если у пациента воспалился нерв, то стоматолог делал дырку в зубе, а в таких условиях очень больно. А в нее помещал мышьяк, который действовал разрушительно. Вот только прийти на повторный прием нужно было вовремя, ведь это сильнодействующее средство негативно влияло и на слизистые.

5. Пломбы вылетали очень быстро

как лечили зубы в ссср

Все мучения, который испытывал человек в кабинете стоматолога, еще можно было стерпеть, если бы знать, что все это даст долговременный результат. Вот только пломбы, которые использовали в те времена, были такие некачественные, что вылетали через пару месяцев.

6. Все манипуляции с зубами были видны окружающим

как лечили зубы в ссср

Пломбы сильно отличались по цвету от зубов, коронки были металлические или позолоченные. А еще советские стоматологи использовали такое вещество, как резорцин-формалин, которое нигде в мире больше не применялось. Мало того, что оно было очень токсичным, так еще и зубы окрашивало в розовый цвет.

7. Вставные челюсти были очень неудобными

как лечили зубы в ссср

Дискомфорт, вылетающие в самый неподходящий момент зубы и масса других неприятностей преследовали людей, которые с возрастом лишились всех зубов. А это было довольно частым явлением, с такой-то стоматологией.

8. Профилактика была непопулярна

как лечили зубы в ссср

И неудивительно, ведь по собственной воле прийти в кабинет к стоматологу мог только самый отчаянный человек. Поэтому и случаи врачи получали запущенные.

9. Жуткий кабинет

как лечили зубы в ссср

Страх появлялся еще до того, как стоматолог включал свою бормашину. Пока пациент ждал своей очереди, он четко слышал шум этой “дьявольской” машины. Уже на пороге возникал трепет от предстоящей процедуры. Добавим сюда характерный запах, неудобное кресло, страшные на вид инструменты и не очень приветливых врачей. Вот откуда идет этот передающийся из поколения в поколение страх стоматологического кабинета.

А вы бы пошли лечить зубы в таких условиях?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.