Стринги напоказ: все о тренде 90‑х, который вновь актуален

Красота

Это модно, смело или донельзя вульгарно?

тренд на стринги

Мода 90-х стала для всех настоящим откровением. Оказывается, не нужно скрывать тело (тем более женское), и даже на официальном мероприятии можно обойтись кроп-топом и шортами с заниженной талией. Кстати, о ней: благодаря желанию девушек показать нижнюю часть спины в нашу реальность пришли те самые джинсы с низкой посадкой.

Мы пока не знаем, вернутся такие модели окончательно или нет, но одно точно знаем: низкие джинсы в сочетании с выглядывающими из-под них стрингами уже на месте. В честь этого рассказываем историю странного и излишке сексуального тренда.

Начало в 90-х

тренд на стринги

Выглядывающие из-под одежды стринги заявили о себе в 1990-х, но оставались горячим трендом вплоть до начала «нулевых». Так одевались поп-звезды и серьезные актрисы — от Кристины Агилеры до Джиллиан Андерсон в 2001 году. Она появилась на вечеринке Vanity Fair в платье с открытой спиной и торчащими полосками стринг.

Китовый хвост

тренд на стринги

Вообще тренд получил название «китовый хвост». Все из-за Y-образного пояса трусиков, которые были видны выше талии брюк или юбок с низкой посадкой. Визуально все это напоминало хвост кита.

Развитие

тренд на стринги

Тренд начал развиваться не только с приходом в жизнь девушек одежды с низкой посадкой, но и более «постоянного явления». В 90-е и 00-е звезды и их поклонники начали массово бить татуировки на пояснице. Лучшего способа показать рисунок на теле не было, поэтому модницы принялись оголять нижнюю часть спины.

Становление

тренд на стринги

Чем больше звезды носили это сочетание, тем больше активизировались создатели одежды. Благодаря тренду появился даже новый аксессуар  — украшения с застежками для видимой части стрингов.

Распространение

тренд на стринги

К слову, стринги в сочетаниями с джинсами и мини-юбками носили не только в США. Француженки украшали свои le string драгоценными камнями. В Индии в таком виде разрешалось приходить даже на мероприятия в высшем обществе, а японские модельеры и вовсе начали выпускать джинсы с экстремально низкой посадкой и уже вшитыми в них китовыми хвостами.

Борьба

тренд на стринги

В 2004 году американские сенаторы и религиозные деятели предприняли попытки по «сворачиванию» тренда. В ряде штатов ношение штанов с низкой посадкой, открывающих «декольте ягодиц» или нижнее белье, признали проступком, а некоторых смелых модников даже облагали штрафами до 500 долларов. В школах страны также ввели запрет на откровенную одежду.

Спад популярности

тренд на стринги

Спад популярности «китовых хвостов» пришелся на середину 2000-х годов. В это время как раз активизировалась критика тренда — его даже назвали «преступлением против современной моды». Тогда же дизайнеры переключились на обратный вариант и возвели в культ джинсы с высокой талией.

Возвращение в наше время

тренд на стринги

Однако в 2019 году издания Vogue и Daily Record впервые предупредили модную общественность о возвращении тренда. Во многом это произошло благодаря влиянию Ким Кардашьян, Хейли Болдуин и Дуа Липы.

Выход на большой подиум

тренд на стринги

После этого стринги оказались даже в высокой моде. Givenchy, Nensi Dojaka, Miaou и Musier Paris показали на подиуме свое видение тренда их 90-х, а в социальной сети TikTok у видео с хэштегом #WhaleTail более 30 миллионов просмотров.

Будущее

тренд на стринги

Среди современных звезд, обожающих ненароком показывать исподнее, стоит выделить Беллу Хадид. Звезда мало того что прошлась в таком образе на том самом показе Givenchy, так еще и в обычной жизни продолжает его продвигать.

А как вам такой привет из прошлого? Хотели бы, чтобы тренд вернулся на улицы?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.