Суперфуды ‑ 10 бюджетных аналогов, которые можно купить в любом продуктовом

Красота Здоровье

Какими привычными и не менее полезными, а главное доступными продуктами заменить ягоды годжи, спирулину, киноа и другие суперфуды?

Суперфуды — это продукты с высоким содержанием витаминов и питательных веществ. В зависимости от продукта они благоприятно влияют на состояние кожи и волос, помогают похудеть, укрепляют иммунитет и обладают другими полезными свойствами. Единственный их минус — цена, плюс их бывает непросто найти.

9 аналогов модных суперфудов, которые по свойствам не отличаются, а стоят дешевле.

1. Ягоды годжи = Клюква

аналоги суперфудов

Все слышали и чудодейственных свойствах ягод годжи, пришедших из китайской медицины. Их главный козырь — высокое содержание витамина С, из-за чего они отлично укрепляют иммунитет. За пакетик таких ягод придется отдать около 300 рублей. Или взять на замену ягоды клюквы или черной смородины, которые гораздо дешевле.

2. Семена чиа = Семена кунжута

аналоги суперфудов

В семенах чиа содержатся полезные жирные кислоты, легкоусвояемый растительный белок, клетчатка и кальций. Все это благоприятно влияет на работу мозга, помогает поддерживать здоровье кожи и волос. Стоимость чиа — около 250 рублей за 150 грамм. Похожим эффектом обладают семена кунжута, стоимость которых — 200 рублей за килограмм.

3. Булгур = Пшено

аналоги суперфудов

Булгур, пшено, кус-кус и рис обладают примерно одинаковым по ценности набором полезных веществ. Вот только булгур стоит от 60 рубля за пачку 350 грамм, то риса или пшена за эти деньги можно купить килограмм-два.

4. Спирулина = Шиповник

аналоги суперфудов

Водоросль спирулина является богатым источником витамина В12 и белка, ее популярность связана с отказом многих людей от употребления мяса. Плюс коктейли со спирулиной приобретают красивый зеленоватый оттенок. Цена: около 400 рублей за 100 грамм чудодейственной водоросли. Либо можно купить ягоды облепихи или шиповника, продаются в любой аптеке.

5. Киноа = Гречка

аналоги суперфудов

Из-за высокого содержания кальция киноа благотворно влияет на кости и суставы, а также богат растительным белком и клетчаткой. Киноа любят те, кто следит за фигурой: он хорошо выводит лишнюю воду и шлаки, снижает уровень сахара в крови. Цена: около 200 рублей за пачку 250 грамм. С тем же успехом можно съесть гречку или пшено, цена — 50 рублей за килограмм.

6. Ягоды асаи = Черника

аналоги суперфудов

Блогеры один за другим добавляют в свои смузи ягоды асаи, которые богаты кальцием, магнием и цинком, борются с процессами старения и насыщают витамина А и Е. За 100 грамм таких ягодок придется выложить 700 рублей. В качестве замены подойдут гранат и черника.

7. Капуста кейл = Морская капуста

аналоги суперфудов

Высокое содержание йода и витамина К превратили капусту кейл в обязательный ингредиент ЗОЖ-салатов. Она — бравый боец за крепкие кости, высокую выносливость и непробивной иммунитет. Вот только в магазинах ее не так-то просто найти, да и ценник кусается. Лучше взять баночку обычной морской капусты, либо приобрести засушенный вариант и самостоятельно размочить дома.

8. Витграсс = Пшеница

аналоги суперфудов

Витграсс красиво выглядит, а если пить “шоты” из витграсса каждый день, стрессоустойчивость и выносливость взлетят до небес. Плюс витамин Е, клетчатка, лизин для сердца и другие полезные составляющие. Витграсс достаточно сложно купить, да и разброс цен достаточно велик. Гораздо бюджетнее и проще употреблять ростки пшеницы — пара ложек в день ускоряют метаболизм и способствуют омоложению.

9. Спельта = Овсянка

аналоги суперфудов

Спельту можно найти только в специализированных магазинах. Эта зерновая крупа является одним из видов пшеницы и отличается повышенным содержанием белка, цинка и магния. Ее советуют употреблять людям с лишним весом и хронической усталостью. Впрочем, с таким же успехом можно включить в рацион овсяные хлопья, цена — от 20 рублей за пачку.

10. Зеленый кофе = Зеленый чай

аналоги суперфудов

Зеленый кофе популярен у людей, которые хотят похудеть. Вкус у него, конечно, специфический, но на что не пойдешь ради фигуры. Цена — от 700 рублей за пачку. Или просто купите зеленый чай, эффект сопоставимый, цена — от 50 рублей.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.