Свет — это важно? 6 советов для грамотного освещения

Стиль жизни Дом и дача

От света зависит очень многое: восприятие, самоощущение, настроение и даже состояние здоровья. Вот 6 важных советов, которые помогут организовать освещение правильно.

Как мы выбираем светильники? Обычно просто смотрим на дизайн — подходят под наш интерьер или нет, нравятся или не очень, умещаются ли в бюджет или нужно искать подешевле. В этом и кроется ошибка большинства, ведь подходить к выбору осветительных приборов нужно с особой тщательностью, продумывая все важные нюансы. 

Эта задача не так проста, как кажется. Если, например, выбрать слабые светильники для темного помещения, непременно появится ощущение, что находишься в подвале — это чревато упадком сил и постоянной сонливостью. А покупка ярких лампочек в спальню приведет к проблемам со сном. В общем, нюансов много, и во всем нужно разбираться. 

1. Не делайте ставку только на один источник света

6 советов для освещения

Чтобы сделать грамотное освещение, нужно использовать принцип многоуровневости — расположить светильники на различной высоте от пола. С единственным источником света сделать это невозможно. Поэтому не ограничивайтесь одной люстрой на всю комнату: используйте бра, торшеры, настольные лампы. Благодаря этому приему можно зонировать помещение, не прибегая к помощи перегородок и громоздкой мебели. Переход от одной зоны к другой становится мягким и незаметным, создается единое пространство. Но в то же время явно проглядывается зональность комнаты.   

6 советов для освещения

При освещении лестницы и коридора особенно актуально использовать настенные бра. Они помогают сделать плавный переход от входной зоны в комнаты, создавая некоторую интригу. 

6 советов для освещения

2. Подбирайте правильную мощность

6 советов для освещения

Нет ничего хуже не к месту яркого или тусклого света. Это не просто вызывает психологический дискомфорт, но и оказывает прямое влияние на наше физическое самочувствие. 

Столовую и спальню не нужно освещать слишком интенсивно. Принимать пищу под слепящим светом ламп очень некомфортно, и отходить в царство Морфея — тоже. Поэтому не выбирайте для этих комнат лампочки мощнее 60 ватт. А вот в местах, где вы собираетесь всей семьей или работаете, лучше подбирать лампы поярче. Иначе вас постоянно будет клонить в сон. 

6 советов для освещения

Для гостиной, кабинета или детской комнаты отдавайте предпочтение лампочкам не менее 75 ватт. Места, которые мы используем для гигиенических процедур, должны быть хорошо  освещены, чтобы можно было разглядеть — а точно ли все в порядке с кожей? Поэтому в санузлах для верхнего освещения также используйте лампы не менее 75 ватт, а боковым светильникам хватит и 60.  

3. Не злоупотребляйте точечным освещением

6 советов для освещения

Одно время было очень актуально использовать по всей квартире точечное освещение, встроенное в натяжной потолок. Но сейчас тенденции несколько другие. В больших комнатах понадобится много таких светильников, а это может испортить внешний вид дома. Поэтому в гостиной, спальне и детской лучше вешайте люстру

6 советов для освещения

Встроенные светильники хороши в меру, используйте их в небольших помещениях: в коридоре, в санузле или в кладовке. 

4. Продумывайте уличное освещение

6 советов для освещения

Не менее важно и то, что творится за входной дверью. Если вы живете в квартире, то это не ваша забота, а вот проживание в частном доме предполагает продумывание и уличного освещения. С наступлением темноты атмосфера придомового участка приобретает особый шарм, но только в том случае, если вы сделаете грамотное освещение. Да и приезжая домой поздно вечером не хочется пробираться через кромешную темноту, рискуя оступиться. 

6 советов для освещения

Выбирая уличные светильники и фонари, тщательно просчитайте их количество, учитывая мощность и радиус освещения. Сделать это вам помогут грамотные специалисты. 

6 советов для освещения

5. Экономьте с умом

6 советов для освещения

Экономить, безусловно, нужно, но делать это необходимо грамотно. Когда на рынке товаров для света появились первые энергосберегающие лампочки, это был единственный альтернативный способ экономии электроэнергии. Но они обычно дают слишком холодный свет, что искажает цветовосприятие. 

6 советов для освещения

На смену им пришли еще более экономичные светодиодные лампы, однако есть риск купить некачественный товар, который ухудшает зрение. Проявляются его дефекты в мерцании, которое незаметно человеческому глазу, но его легко обнаружить с помощью смартфона. Для этого нужно навести камеру на лампу: если увидите рябь, значит, вы ежедневно вредите своему здоровью. Чтобы нейтрализовать это явление, выбирайте светодиодные лампы с матовым стеклом, которые рассеивают свет и устраняют вспышки. 

6. Делайте акценты светом

6 советов для освещения

Грамотное освещение — отличный способ расставить акценты в интерьере. С помощью этой особенности удастся подчеркнуть дизайнерские особенности комнаты, обратить внимание на предметы особой гордости, фактурные и текстурные решения. 

советы для освещения

Акценты можно расставить с помощью точечных пучков света, направленных на то, что нужно выделить. Для этого пригодятся встроенные светильники, настенные бра, споты, светильники-прожекторы. Такой свет является исключительно декоративным, и его можно использовать для выделения предметов искусства и коллекций. Часто такой способ акцентирования используют для подчеркивания архитектурных особенностей, например, ниши в стене или лестницы. Современные технологии позволяют создать эффект струящегося цвета, который отлично подчеркивает рельефность покрытия стен. 

Большой выбор осветительных приборов — это залог того, что вы наверняка найдете подходящую модель. Компания “Люстрон” существует на рынке с 2011 года, ее специалисты знают об освещении все. Здесь вы найдете огромный выбор люстр, светильников, приборов для уличного освещения. На все модели действует расширенная гарантия до 2 лет. Понравившийся вам товар привезут домой, где вы сможете оценить качество и его соответствие изображению на сайте. Светильники можно даже сразу установить, чтобы понять, насколько хорошо они впишутся в интерьер. 

Сделайте свой дом уютнее с помощью осветительных приборов компании “Люстрон”

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.