Теория нулевого километра: как сэкономить 70 часов в месяц и перестать уставать

Деньги Бизнес и работа

Как высыпаться, освободить время для отдыха и оставить силы на важные дела? Достаточно практиковать правило нулевого километра.

Авторы теории нулевого километра — предприимчивые фермеры. Это они придумали продавать то, что выращивают, прямо на месте. В таком случае не нужно тратиться на дорогу и решать вопросы логистики. Но жители мегаполисов ничем не хуже. В городе тоже можно использовать эту теорию и в результате сэкономить и силы, и время, и финансы.

Основные бонусы теории нулевого километра

бизнесмен едет на работу в метро

Хорошо, если от дома до работы расстояние занимает не больше километра, а лучше 0. В этом случае у вас появляется множество преимуществ. Вот основные из них.

  • Экономия времени на дорогу. Это преимущество самое очевидное. По статистике, в среднем люди тратят на дорогу в офис не менее 40 минут в одну сторону. Это 1 час 20 минут в день и порядка 40 часов в месяц. Вдумайтесь: как много времени уходит просто так! При этом учтем, что мы брали средний показатель. Чем больше город, тем длиннее может быть путь. Добавим сюда пробки и получим показатель, умноженный на два. И спрашивается, стоит ли оно того?
  • Экономия времени на сборы. Если ваш офис находится дома (фриланс), вам не придется тратить время на то, чтобы погладить офисный костюм, сделать макияж и попить кофе до выхода. Кофе-брейки можно устраивать за 5 мин, а в перерывы убираться по дому или бегать в соседний магазин.
  • Здоровый сон. Если вы экономите время на дорогу, автоматически вы лучше высыпаетесь Теперь вы можете спать буквально до последнего. Ведь вам не нужно вычитать время на пробки и лишние сборы.
  • Экономия финансов. Во-первых, работая в шаге от дома, вы не будете тратить финансы на оплату бензина или проезда в общественном транспорте. Во-вторых, вы сможете пообедать дома. Это часто вкуснее и точно дешевле.

Живите там, где работаете

фрилансер работает дома

Суть теории нулевого километра заключается в том, что вы не тратите время на дорогу и избегаете иных расходов, связанных с выполнением должностных обязанностей в офисе. Если так, то можно начать с поиска работы на фрилансе. Просыпаясь дома, вам достаточно проследовать к рабочему столу, быстро сделать кофе и приступить к работе. Таким образом вы сэкономите как минимум 2 часа в день на дорогу, а также финансы, ведь обедать дома значительно дешевле. А еще вы не будете тратить время на сборы в офис. На них, как правило, уходит не меньше 40 минут ежедневно.

Работайте там, где живете

бизнес центр

Если вы живете в большом городе, а ваше место работы ценно, переезжайте в квартиру в двух шагах от офиса. Если у вас съемное жилье, вопрос легче урегулировать — просто поменяйте квартиру. Если квартира находится в собственности, ее можно сдавать, а самому переселиться недалеко от места «Х». Конечно, в этом случае могут возникнуть сложности, связанные с уютом. Возможно, вы делали ремонт специально под себя и не хотите расставаться с насиженным местом. Тогда нужно еще раз оценить бонусы теории нулевого километра и принять решение. С другой стороны, можно найти съемную квартиру, которая будет полностью соответствовать вашим запросам и требованиям.

Где еще можно использовать теорию нулевого километра?

шоппинг центр

На самом деле жить по этой теории — не значит просто работать рядом с домом или не выходя из него. Есть много мест, которые нужно выбирать исходя из этой теории:

  • магазины
  • кинотеатры
  • ремонт обуви
  • косметические услуги.

Даже если вам предлагают поставить набойки на сапоги на 300 рублей дешевле, но место находится на другом конце города, подумайте трижды, стоит ли тратить 2 часа драгоценного времени на то, чтобы отвезти их, и столько же на то, чтобы потом забрать. Помимо времени, тратится энергия. Отсюда и усталость, и сонливость, и постоянное ощущение недомогания. К счастью, всего этого можно с легкостью избежать.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.