Тест космический: правда или выдумка?

Общество Образование

Много ли вы знаете о жизни на МКС, земном притяжении и ракетостроении? Сможете отличить реальный факт от вымысла? На каждый вопрос дается по одной попытке.

Космос всегда привлекал человека: когда-то он был недосягаем, а теперь люди приоткрыли завесу тайны и исследуют Вселенную, делая одно открытие за другим. А вы хорошо ориентируетесь в вопросах, связанных с космосом? Или вас можно ввести в заблуждение на раз-два?

Космический тест: это правда или выдумка?

Пройдите космический тест от КТО?ЧТО?ГДЕ? и Русского космического общества и узнайте, сможете ли вы отличить правду от выдумки. С вопросами справятся только настоящие знатоки космоса. Поехали!

7 комментариев

  • леха
    27 декабря 2018 22:02

    ЕГЭ сдавали вот и результат у ВАС не познавательный журнал а ЮМОРИСТИЧЕСКИЙ

  • Сергей
    27 декабря 2018 18:43

    мыс Канаверал ближе к экватору чем Восточный. А авторы теста считают что наоборот. Поучились бы географии сначала))))

  • Илья
    24 декабря 2018 08:37

    Так-так-так.. Что-то я не понял, за что меня "срезали" на вопросе про космодром! Мне известно, что чем ближе космодром к экватору, тем больше момент вращения Земли помогает ракетам взлетать. Вопрос "Правда, что Восточный .. выгоднее?" - Отвечаю, - "Выдумка", - "ОШИБКА". Восточный на 42-й параллели, а Канаверал на 28-й. И какой, спрашивается, выгоднее?

  • Владимир
    22 декабря 2018 23:31

    Космодром Восточный находится примерно на 51 градусе северной широты, а на мысе Канаверал примерно 28. Поэтому выгоднее запускать с мыса Канаверала. А в тесте правильным считается ответ - с Восточного. Авторы, исправьте свою ошибку

  • Велес
    22 декабря 2018 22:59

    К вопросу о положении космодромов "Восточный" и и на мысе Канаверал - разве "Восточный" ближе к экватору??? От Флориды до экватора 3 тыс. км, а от "Восточного" 8 тысяч! А еще знания у других проверять беретесь! Позор!!

  • Георгий
    21 декабря 2018 20:06

    У Вас ошибки в тесте. Астрономическая единица - это не "расстояние от земли до Солнца", иначе такая астрономическая единица бы всё время менялась. Астрономическая единица - это большая полуось эллиптической орбиты Земли, которую можно назвать максимальным расстоянием... между центрами Земли и Солнца, а не "от" "до". И даже это не стабильная величина: на орбиту Земли оказывает влияние ещё дофига всяких факторов, притяжение других планет, например, да и Луна Землю "потряхивает" - по орбите движется не Земля, а центр масс системы Земля-Луна. Поэтому с недавних пор а.е. в системе Си имеет точное метрическое значение. Космодром "Восточный" энергетически хуже не то что Канаверала, а даже Байконура, на 6 градусов. Его преимущества: на территории РФ, и падение всяких первых-вторых ступеней на ненаселёнку и в океан. Широта "Восточного" - 51° 53′ , широта "Канавы" - 28°29′. Канава - выгоднее.

  • Дмитрий
    21 декабря 2018 19:56

    С космодромом Восточный ошибка. Я сказал, что не правда, что Восточный находится на более выгодной широте, чем канаверал. Мой ответ подсвечен красным, зелёным выделено "Правда" и тут же опровержение, что чем ближе к экватору, тем выгодней. Канаверал расположен градусов на 20 ближе к экватору, чем Восточный.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.