“Титаник” не был историей о красивой любви: что не так с отношениями Джека и Роуз?

Общество Дружба и любовь

После этих доказательств вам не захочется отношений, “как в кино”.

“Титаник” — это один из тех фильмов, которые чаще всего выбирают для просмотра во время уютных домашних свиданий, и понятно, почему. История Джеймса Кэмерона завоевала особое место в сердечке каждого, а пару Роуз и Джека вечно причисляют к самым романтичным тандемам в истории кинематографа.

Да, любовь у них была интересная, но явно не образцовая. Если посмотреть на все с точки зрения адекватной современной психологии, то можно сделать грандиозное открытие — их связь пагубно влияла на обоих, а сами отношения были явно нездоровыми. Так что отложите мысли о повторении сцены под “My Heart Will Go On” — оно вам не надо.

Они слишком спешили

9 факто о фильме Титаник

Знакомство Роуз и Джека длилось всего 48 часов. Ну как говорить о настоящей любви спустя два дня? Психологи говорят, что все эти сказки про “с первого взгляда” на самом деле хороши только в качестве клише в кино, но к реальной жизни, увы, не имеют никакого отношения.

У Джека был синдром спасателя

9 факто о фильме Титаник

Жизнь с богатой и избалованной девушкой, которая то и дело оказывается виновницей всех бед и сама не может разрешить проблемы — кажется, Джеку даже повезло, что такой участи он избежал. Главный герой старался спасти свою партнершу от передряг, но, увы, к полноценному роману с ней готов не был, как и сама Роуз.

Джек поощрял измены Роуз

9 факто о фильме Титаник

Хокли, жених героини, со временем перестает казаться отрицательным персонажем. Другое дело — Джек, который прекрасно знал об отношениях девушки с другим, но продолжал за ней ухаживать, написал знаменитый портрет в каюте и, конечно, даже не попытался вразумить подругу.

Главная героиня склонна к манипулированию

9 факто о фильме Титаник

Здесь нужно вспомнить сцену с перелезанием за борт — согласитесь, характер у нее был сугубо демонстративный. Недаром для показательного стояния на краю Роуз выбрала самую заметную для всех остальных корму.

Жених Роуз не был отрицательным персонажем

9 факто о фильме Титаник

Повзрослевшие зрители начинают сочувствовать Хокли и ничего плохого в его поведении не видят: как говорится, что если бы ваша вторая половинка вдруг начала тайно встречаться с кем-либо? Существует даже теория, что Роуз выдумала Джека, дабы сбежать от надоевших ей отношений с женихом (в некоторых сценах у них даже одежда одинаковая).

У Роуз и Джека объективно не было будущего

9 факто о фильме Титаник

Даже если бы пара осталась вместе, хорошего союза у них не получилось бы из-за разницы в социальном плане. Джек — свободный художник, которому совершенно чужды роскошь и комфорт. Роуз — полная его противоположность, наверняка после пары лет нищих скитаний героиня бы пожалела о бегстве от состоятельного жениха.

Джек поступает необдуманно

9 факто о фильме Титаник

Когда героиня пыталась прыгнуть в океан, Джек поступил крайне неоднозначно: вместо того, чтобы аккуратно начать отговаривать ее от рокового шага, он шутит над Роуз. Потенциальных самоубийц ни в коем случае нельзя “брать на слабо” и подначивать — наоборот, работать нужно аккуратно и издалека.

Роуз постоянно подставляет партнера

9 факто о фильме Титаник

Джек спас Роуз на корме, но в итоге ситуация повернулась иначе — появилась охрана, у которой тут же возникли свои подозрения. Однако стала ли героиня защищать Джека и рассказывать всем правду? Нет. А желание Роуз, чтобы ее нарисовали в обнаженном виде? Даже в момент конфликта Джека и жениха девушки она не вмешивается — ждет, пока мужчины сами разберутся с ее любовником.

Роуз кажется закоренелой эгоисткой даже в старости

9 факто о фильме Титаник

Внимательным зрителям очевидно: Роуз живет только моментом, совершенно не руководствуется здравым смыслом, и ставит себя во главу угла. Даже будучи в преклонном возрасте, она больше напоминает отрицательного персонажа: выкинуть бриллиант, а не помочь своей семье — поступок странный.

А вы романтизируете кинопары? Какая — ваш абсолютный фаворит?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.