Топ‑5 самых простых способов взломать ваш смартфон

Digital

Эксперты поведали о пяти наиболее простых и действенных способах взлома смартфона. Причем банальное подглядывание вашего пароля тоже входит в этот список.

Сегодня смартфон для многих из нас является по-настоящему персональным гаджетом, в котором содержится масса личной и очень конфиденциальной информации. Задумайтесь, сколько ваших фото, видео, различных контактов, писем, сообщений и заметок хранится в смартфоне? И это не говоря уже про различные приложения, предоставляющие доступ к финансовым данным, аккаунтам банков и прочим сервисам. Стоит лишь кому-то завладеть вашим мобильником, и последствия могут быть очень плачевны. Причем иногда для взлома гаджета совсем не обязательно его красть, есть способы удаленного воздействия. Одни из них позволяют выманивать деньги, а другие — получать полный доступ.

Доступ к Wi-Fi Bluetooth

доступ вай фай

Чаще всего смартфоны взламывают во время подключения к беспроводным сетям. Часто ли вы подключаетесь к бесплатному Wi-Fi в кафе? Каждое такое соединение может быть потенциально опасным. Если злоумышленники используют этот канал взлома, то обычно вы даже ничего не узнаете. В лучшем случае киберпреступники могут узнать, где и что вы набирали, какие сайты смотрели и какие файлы передавали. В худшем же через Wi-Fi на ваш смартфон может быть загружен зловред, который сможет передавать данные на удаленные устройства. Попытаться обезопасить себя можно лишь мерами предосторожности: не подключайтесь лишний раз к сомнительным сетям, а если уж сделали это, то ни в коем случае не вводите никаких персональных данных в браузере и приложениях.

Подбор пароля

как взломать мобильный

К украденному смартфону злоумышленники могут попробовать подобрать пароль. Ручной ввод и перебор вариантов, конечно, здесь не помогут, поэтому в ход идут специальное программное обеспечение и дешифраторы. Простым пользователям тут бояться нечего, взлом такого рода чаще применяется целенаправленно, к смартфонам людей, имеющих доступ к конфиденциальной информации или большим финансовым активам.

Подсматривание пароля

подсматривает пароль

Если пароль нельзя узнать или подобрать, его можно подсмотреть. В любом общественном месте, в кафе или транспорте все мы используем смартфон, предварительно его разблокировав. Если для этого используется набор чисел или графический ключ, то любой стоящий рядом человек может просто подсмотреть его. Если знать пароль, дело остается за малым — украсть ваш смартфон. Получив доступ к гаджету при помощи вашего же ключа, преступник получит доступ ко всем вашим данным: фото, формам автозаполнения на сайтах, привязанным картам — это уже действительно опасно.

Подделка биометрии

биометрия

С появлением сканеров отпечатков и сенсоров сканирования лица многие пользователи давно уже не пользуются числовыми кодами и графическими ключами. Однако не стоит думать, что биометрия надежнее. На топовых моделях iPhone технология Face ID действительно обеспечивает серьезную защиту, однако даже ее можно взломать. А уж на более дешевых устройствах — и подавно. Биометрическую защиту недорогих Android-устройств можно обойти при помощи фото отпечатка пальца, его 3D-модели или же снимка лица пользователя. Нередко сканер лица срабатывает и на просто похожего человека, именно поэтому многие производители не рекомендуют использовать такой метод аутентификации как основной, дающий доступ ко всем вашим данным на смартфоне.

Использование ошибок и уязвимостей

кодирование

Нередко киберпреступники получают доступ к устройству, используя системные ошибки, не исправленные производителем. В случае с гаджетами Apple хакеры могут произвести замену определенных компонентов внутри iPhone, спровоцировав системную ошибку. Это своего рода лазейка, которую хакеры тоже научились использовать. В самих системах тоже немало уязвимостей, которые разработчики Google и Apple не всегда успевают вовремя исправить. Они могут касаться определенных сервисов или же предустановленных приложений. В любом случае решением здесь будут лишь своевременные обновления операционной системы и всех приложений. Почаще проверяйте наличие апдейтов и не откладывайте их установку.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.