ТОП‑7 аксессуаров для бани и сауны, чтобы хорошенько попариться и отдохнуть

Стиль жизни Дом и дача

Что обязательно должно быть в сауне или бане, чтобы процедуры были приятными и безопасными?

Отдых в домашней парной — приятная расслабляющая и оздоравливающая процедура, которая необходима всем без исключения и в любом возрасте. Для того, чтобы вы чувствовали комфорт и удовольствие в парилке, нужно продумать все мелочи. Ведь так досадно будет обнаружить, что не хватает какого-то важного аксессуара, уже раздевшись и усевшись на полок.

Какие товары для бани и сауны обязательно нужно приобрести сразу? Воспользуйтесь нашим чек-листом, чтобы точно ничего не забыть. Помните, что в сауне и русской бане традиционно используют качественное дерево, поскольку другие материалы быстро нагреваются и деформируются под воздействием влаги и больших перепадов температуры.

1. Запарники

топ аксессуаров для бани

Запарники, как следует из названия, нужны для запаривания веника или мешочков с ароматическими сушеными травами. Они различаются по форме и размеру — стандартно покупают от трех до пяти запарников для разных задач. Не лишним будет также сразу приобрести деревянную стойку-держатель для запарников.

2. Ковши

топ аксессуаров для бани

Ковши для бани изготавливаются с удлиненной рукоятью, чтобы не обжечь руки паром — хорошо, если ковш целиком выполнен из дерева. При покупке обратите внимание на размеры и вес ковша.

3. Кадушки, шайки, ведра, ушата

топ аксессуаров для бани

Эти аксессуары нужны в парной и помывочной для набора и переноса воды, мытья, обливания в бане или на улице. Они бывают разной формы и размера — круглые и овальные с одной ручкой или двумя. Выберите от 3 до 7 моделей, которые будут соответствовать вашим потребностям.

4. Коврики и трапы

топ аксессуаров для бани

Они нужны, чтобы подкладывать их на сидение в парилке или перемещаться по горячему полу. Подберите удобные модели по числу людей, которые будут пользоваться баней — коврики из дерева удобнее и практичнее полотенец, которые часто берут с собой в парную.

5. Простые и фигурные подголовники

топ аксессуаров для бани

Чтобы удобно разместиться на полке лежа, понадобится подголовник. Это гораздо удобнее, чем пытаться подкладывать руки, и безопаснее, чем сидеть в парной. Подголовники могут быть разной формы и высоты, учитывайте особенности вашей конституции.

6. Вешалки для халатов и полотенец

топ аксессуаров для бани

Их нужно поставить в предбаннике и в банном отделении, чтобы вы могли разместить на них все вещи, которые хотите взять с собой на оздоровительные процедуры.

7. Полки для шампуней, мыла и ароматических масел

топ аксессуаров для бани

Они должны быть надежно закреплены на комфортной для всех членов семьи и гостей высоте. Обратите внимание на ширину и глубину полок, на них нужно будет поставить все нужные вещи и аксессуары для мытья и ухода за собой. Обычно используют одну-две больших полки и несколько размеров поменьше.

Не забывайте и о других мелочах. Например о наборе пушистых качественных полотенец, халатов, шапочек для парилки, ароматических маслах, тапочках для предбанника и банного отделения. Металлические щипцы и лопатка для углей понадобятся вам для подбрасывания дров и очистки печи от золы.

Мебель для бани и сауны

топ аксессуаров для бани

Для предбанника и банного отделения понадобится приобрести мебель. Для комфортного отдыха после парной необходимы скамьи или лежаки, стол и табуреты. В помывочном отделении и парной не обойтись без скамеек, часто нужны низкие табуреты — чтобы поставить на них детей или разместить тяжелые ведра с водой. Мебель для бани или сауны обычно выполнена из дерева лиственных пород и покрыта маслом для защиты от влаги.

Все необходимые аксессуары для бани и сауны вы можете выбрать и заказать на сайте barabashka-stroy.ru

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.