Ученые: готовить шашлык ‑ смертельно опасное занятие

Общество

Китайские ученые из Цзинаньского университета заявили об опасности возникновения рака при приготовлении шашлыка на углях.

Группа исследователей из КНР провела эксперимент на 20 добровольцах, которых поделили на три группы: первая готовила шашлык классическим путем, второй же группе не удалось полакомиться вкусным мясом, они подвергались воздействию дыма только через дыхательную систему и кожу. А третья группа испытуемых не только не ела мяса, но и защищала свое дыхание с помощью специальных средств, и дым воздействовал только на их кожу.

Результаты исследований, которые были опубликованы в издании Environmental Science & Technology, показали, что наибольшая концентрация опасных соединений из дыма попадала в организм человека именно при употреблении приготовленного на углях мяса.

В процессе приготовления мяса на углях в результате термического разложения целлюлозы образуется большое количество полициклических ароматических углеводородов (ПАУ), многие из которых являются опасными канцерогенами и при попадании в организм способны изменять ДНК человека и увеличивать риск развития онкологических заболеваний.

новость
Большинство ученых, оценивая риск для здоровья человека, обращали внимание в основном на следующие факторы: какой объем ПАУ попадает в организм с пищей, приготовленной на гриле, а какой — при вдыхании мангального дыма. Однако до нашего исследования медики даже не представляли, какое большое количество вредных веществ попадает в организм через кожный покров.
Эдди Цзэн (Eddy Zeng) Ведущий автор исследования

Вторая по объему порция ПАУ при приготовлении шашлыка поглощалась именно кожей при контакте с дымом. Меньше всего ПАУ было обнаружено у тех испытуемых, которые просто вдыхали аромат жареного мяса.

Авторы доклада отмечают: одежда только ненадолго защищает от опасного воздействия дыма. Эксперты рекомендуют стирать вещи сразу после приготовления мяса на углях. Ведь одежда может накапливать канцерогены и выделять их на кожу в течение длительного времени.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.