Вещи, которые раньше считались неприличными: отказ от алкоголя, чайлдфри и еще 8 фактов

Общество Образование

Некоторые признаки дурного тона из этого списка очень удивляют. Радует, что многое осталось в прошлом.

Времена меняются, а с ними и нравы. То, что когда-то считалось неприличным, сегодня вполне нормальное явление. Поэтому если бы вдруг кто-либо из нас смог воспользоваться машиной времени, скорее всего он оказался бы в очень неловком положении, ведь не обо всех нюансах жизни наших предков нам известно.

И если какие-то обычаи и особенности поведения мы можем объяснить – например, запрет на общение с людьми противоположного пола без присутствия других людей. То некоторые приводят порой в замешательство, потому что разумно их объяснить очень сложно.

Грамотно писать – выдать в себе врага

10 вещей которые считались неприличными

Революция в России сделала пролетариат высшим сословием. На остальных смотрели с подозрительностью. И если человек грамотно писал, то было ясно – он из тех, кто раньше мог позволить себе хорошее образование. А значит, может оказаться врагом.

Не иметь детей

10 вещей которые считались неприличными

Так называемые сегодня “чайлдфри” вызывали раньше если не возмущение, то как минимум соболезнования, потому что смыслом жизни считалось продолжение рода. И если человек сознательно отказывался от детей, то с ним точно было что-то не то.

Мало выпивать

10 вещей которые считались неприличными

В Болгарии мужчинам было зазорно выпивать меньше 1,5 литров вина в сутки. Такие люди считались негостеприимными и вызывали негативные отклики у окружающих.

Жить с мужчиной не в браке

10 вещей которые считались неприличными

Любые отношения с мужчинами предполагали создание семьи. Если женщина позволяла себе жить под одной крышей с мужчиной без оформления брака, гражданского или церковного, то она подвергалась порицанию.

Приглашать одну даму на танец несколько раз

10 вещей которые считались неприличными

Если мужчина за вечер приглашает одну и ту же даму на танец больше двух раз, то он, как честный человек, должен сделать ей предложение.

Ходить с непокрытой головой

10 вещей которые считались неприличными

На Руси такое позволялось только незамужним девушкам. Все остальные женщины не могли появиться на людях без головного убора. Это считалось неприличным и порицалось. Считалось, что женщина с непокрытой головой притягивает в дом несчастья. А если кто-то срывал с нее головной убор, то таким поступком наносил ей и ее семье серьезное оскорбление.

Есть вилкой

10 вещей которые считались неприличными

Долгое время этот столовый прибор считался если уж не дьявольской штуковиной, то как минимум неуместным предметом за столом. На королевских пирах в эпоху Средневековья предпочитали есть руками. Но салфетками и чашами с водой для омовения пальцев все же пользовались, несмотря на то, что некоторые киношники пытаются нас убедить в обратном.

Вязать в присутствии посторонних людей

10 вещей которые считались неприличными

В Великобритании считалось дурным тоном вязать что-то в присутствии других людей. А сегодня даже мужчины стали увлекаться этим хобби.

Слишком маленький участок под летнюю резиденцию

10 вещей которые считались неприличными

В России XIX века было модно приобретать себе участок земли и строить там дачу. Но если площадь территории была меньше 10-12 соток, то это считалось неприличным.

Говорить про руки и ноги

10 вещей которые считались неприличными

Почему-то в Викторианскую эпоху считалось неприличным упоминать в разговоре руки или ноги. Для обозначения этих частей тела использовали слово “конечности”, но вообще старались избегать бесед на такие темы.

Какие вещи показались вам самыми дикими?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.