Укрощение строптивого: 5 комедий о том, как женить холостяка

Культура Кино и сериалы

“Если жених не женится, как его поженить?” - эта строчка из стихотворения разошлась по социальным сетям не хуже свадебных фотографий британских монархов. Тема отношений со сложными мужчинами поднималась в искусстве - в том числе и в кинематографе - не раз и не два. К нему и обратимся за советом.

Отношения между мужчиной и женщиной — обязательный элемент практически всех киносюжетов (за бортом не остались даже детские анимации). За годы существования кинематографа зрителю довелось увидеть все формы и палитры любовных чувств, вдоволь поплакать над неудавшимися lovestory и пережить недолгую эйфорию от хеппи-эндов. Но наибольшим спросом пользуются ленты, главные герои которых добиваются объектов своего желания (если обратиться к истокам, даже в сказках основные сюжетные линии строились вокруг завоевания сердец прекрасных принцесс).

Равенство и эмансипация внесли корректировки в положение дел: теперь женщина не обязана быть покоренной — она может (и должна, если хочет того) покорять. Но ведь все помнят аксиому о том, что представительницы прекрасного пола любят выбирать на роль героев своих романов плохих и сложных парней? Отсюда и вереница кинолент, отвечающих на вопросы “что делать, если возлюбленный не понимает намеков да и в целом романтика — не его конек?” и “как дать понять, что белое платье, подсмотренное в модном журнале, вот-вот выйдет из моды, а кольца все так и нет?”.

В фильмах о завоевании строптивых мужчин присутствуют здравые мысли. Не стоит воспринимать все решения героинь как прямые инструкции к действию (хотя почему бы и нет), но в них вполне возможно найти источник вдохновения. Рассказываем о четырех проверенных кинолентах и горячей новинке, которая выйдет на экраны кинотеатров уже через несколько дней, главная тема которых — покорение холостяцких сердец.

“Укрощение строптивого” (1980)

Итальянская комедия, вышедшая на экраны почти 40 лет назад, стала образцовой классикой — превзойти Челентано и его неотесанного мизантропа не удалось, пожалуй, никому. Фильм рассказывает о фермере Элии (Адриано Челентано) — “женоненавистнике, хаме, грубияне, самодуре” и закоренелом холостяке, живущем в небольшой деревушке вместе с собакой и экономкой Мами — единственной женщиной, к которой главный герой испытывает хоть какие-то положительные эмоции. Дождливым вечером на пороге его дома появляется промокшая до нитки красавица Лиза (Орнелла Мути). Казалось бы — вот он, знак, судьба, — но Элиа не только не рад встрече, но и стремится поскорее выдворить девушку, дабы вернуться в свой уединенный мир. Правда, у Лизы совсем другие планы.

Фильм — вольная интерпретация шекспировской комедии “Укрощение строптивой”, и итальянские страсти, бушующие на экране, ничуть не уступают сюжетным поворотам британского драматурга. Он получился настолько правдоподобным, жизненным и увлекательным, что фразы и сцены из него превратились в афоризмы и мемы. Чего только стоят “так каким будет твой положительный ответ?” и “можете разговаривать, но я вас не слушаю”. Блистательный дуэт с мощной “химией” — Мути и Челентано — пришелся зрителям по душе, и через год появился вновь в фильме “Безумно влюбленный”. Перед прокатом в СССР из “Укрощения строптивого” вырезали несколько сцен, посчитав их слишком откровенными, но благодаря сети Интернет найти полную версию не будет проблемой.

укрощение страптивого кадры

“Предложение” (2009)

Главная героиня киноленты — канадка Маргарет Тэйт (Сандра Буллок) — успешная бизнесвумен, занимающая пост редактора в крупном американском издательстве. Начальство высоко ценит ее за преданность делу и профессионализм, а нижестоящие, как это часто бывает, искренне ненавидят. Подобные чувства питает к Маргарет и ее помощник Эндрю (Райан Рейнольдс) — перспективный молодой человек, который при этом умудряется постоянно что-то делать не так. Решая вопросы и исправляя ошибки других, Тэйт не успевает продлить рабочую визу и получает отказ — дело идет к депортации. Правда, способ остаться в США все же есть: нужно срочно выйти замуж. Первым под руку попадается Эндрю. Теперь предстоит убедить новоиспеченного жениха, что все пройдет гладко, доказать иммиграционной службе, что брак — не фикция, и пережить выходные в компании будущих родственников. И тут Эндрю ставит свои условия.

Романы между начальниками и подчиненными — обычная практика для мужчин, но как быть женщине, оказавшейся в подобной ситуации? Этот лишь один из вопросов, поднимаемых в “Предложении”, на первый взгляд кажущемся типичной американской комедией. В первую очередь фильм привлекает внимание сильным актерским составом: и Рейнольдс, и Буллок блестяще справляются как с серьезными, так и с комедийными образами. Изначально роль Маргарет планировалось отдать Джулии Робертс, но камнем преткновения стал небольшой (по меркам звезды) гонорар. Это далеко не первый случай, когда в списке кандидатов фигурируют и Робертс, и Буллок — роль в “Сбежавшей невесте” сначала предлагали Сандре. Кстати, на самом деле она — американка, а вот Mr. Dedpool — родом из Канады.

предложение кадры

“Как выйти замуж за три дня” (2009)

А вы уверены, что мечтаете о том? Анна (Эми Адамс) — типичная девушка из общества потребителей: она работает дизайнером, питает страсть к дорогим лейблам и повсюду ходит в туфлях на высоком каблуке. Ее возлюбленный (Адам Скотт) — многообещающий кардиолог, жизнь которого расписана по часам. С виду все идеально, но есть небольшая проблема: несмотря на четырехлетний роман, мужчина не спешит с предложением. Подаренные вместо кольца серьги с бриллиантами становятся последней каплей — Анна решает взять инициативу в свои руки и отправляется вслед за женихом в Дублин, чтобы уже самой попросить его руки и сердца. Сделать это можно только 29 февраля, но вот незадача: из-за сильного шторма самолет приземляется в Уэльсе, паромы отменены, а девушка волею судьбы оказывается в незнакомом провинциальном городке в гостинице, где ничего не работает. Правда, хозяин таверны (Мэттью Гуд) — “одинокий озлобленный циник” — вызывается помочь ей добраться до ирландской столицы, только это не спасает от неурядиц.

Хотя ответственность за киноленту несли американские компании, она получилась типично европейской, камерной и немного старомодной. Помимо Эми Адамс, неоспоримое украшение картины — завораживающие ирландские пейзажи, только ради которых нужно смотреть этот фильм. Оригинальное название киноленты — “Високосный год” (но из-за негативных ассоциаций его сменили на более благозвучное): дело в том, что 29 февраля отмечается день Святого Освальда, когда женщина может сделать предложение любому понравившемуся ей мужчине и это не будет считаться зазорным (в Шотландии в случае отказа несостоявшийся жених должен откупиться, заплатив 100 фунтов). Хотя сюжет может показаться банальным, фильм смотрится легко и непринужденно за счет талантливых актеров (Гуда в принципе очень непривычно видеть вне фэнтези). “Замуж за три дня” заставляет задуматься над важным вопросом: будешь ли ты счастлив, когда долгожданная мечта наконец исполнится?

как выйти замуж за три дня кадры

“Замуж на два дня” (2012)

Жизнь Изабель (Дайан Крюгер) идет своим чередом: скоро ей исполнится 30, любимый жених, с которым она готова прожить до конца своих дней, сделал ей предложение… Но есть одно “но”: на всех женщинах из ее семьи лежит родовое проклятие, из-за которого первые браки непременно заканчиваются неудачно. Вместе с сестрой Изабель придумывает выход из ситуации: нужно всего лишь найти какого-нибудь дурачка, женить его на себе и быстро подать на развод. Тут и появляется он — идеальный кандидат: наивный сумасброд Жан-Ив (Дэни Бун) скитается по свету, составляя справочник для туристов. Чтобы заполучить его, Изабель соглашается путешествовать вместе с ним. Только появляется проблема: если сперва дуралей не верит в свое внезапное счастье, то после фиктивного брака Изабель не может избавиться от него.

Несмотря на русскоязычные версии названий, этот фильм никак не связан с предыдущим. Хотя нечто общее между ними все же есть: обе ленты рассказывают о том, что тем самым единственным принцем может оказаться человек, которого ты мечтаешь придушить. “Замуж на два дня” (в оригинале — “Идеальный план”) — комедия легкая и приятная, как французский клубничный крем. В ней нет ни грамма пошлости, а закрученный сюжет заставляет пересматривать ее вновь и вновь, как старые фильмы с Депардье и Ришаром. Если для Дэни Буна играть комедийных персонажей далеко не в новинку, Крюгер в подобном фильме видеть немного странно, но она вписалась в образ четко и органично. Локации для натурных съемок были выбраны в Бельгии, Кении и, что особо приятно, в России.

замуж на два дня кадры

“Как женить холостяка” (2018)

Как пережить свадьбу бывшего и не сойти с ума, если единственный человек, с которым ты можешь найти общий язык, — немного социопат, а заодно и убежденный холостяк? Фрэнк (Киану Ривз) и незадачливая соблазнительница Линдси (Вайнона Райдер) случайно знакомятся в аэропорту. Как выясняется, их путь лежит на одну и ту же свадьбу и к тому же у них еще много общего: они оба ненавидят жениха, невесту, свадебные церемонии и …друг друга. Вот только события вынуждают парочку мизантропов все время находится рядом, да и общение с другими гостями не особо складывается. Впрочем, иногда у Линдси проскальзывает мысль насчет мимолетного романа. Но получится ли он с таким претендентом?

Ответ на этот вопрос мы узнаем 28 августа — именно тогда на экраны выйдет новый фильм, воссоединивший полюбившийся актерский дуэт из копполовского “Дракулы Брэма Стокера”. Судя по вышедшему трейлеру, зрителей ждет отличная романтическая комедия. Такие фильмы хорошо подходят для свиданий теплыми вечерами — чем не повод пригласить свою вторую половинку в летний кинотеатр? Посмотреть кино, расположившись прямо на мягкой траве или на уютных пуфах, можно в “КАРО Эрмитаж”, а в кинотеатре «КАРО ВДНХ» вы сможете укрыться от непогоды, даже если моросящий дождик попытается помешать вам насладиться просмотром. И не забудьте тонко намекнуть любимому, кого вам напоминает главный герой!

как женить холостяка кадры
Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.