Что нужно знать о пандемиях? 5 сложных вопросов и ответы на них

Культура Книги

Птичий грипп. Эбола. COVID-19. Как только в мире возникает эпидемиологическая угроза, мы чувствуем себя беззащитными. Чтобы противостоять страхам и панике, нужно знать о пандемиях больше.

Али Хан, эпидемиолог с 30-летним стажем, в книге «Следующая пандемия» рассказывает, как возникают вспышки, как пресечь распространение инфекций и почему победа дается так нелегко. Делимся его ответами на 5 сложных вопросов.

Откуда берутся пандемии?

что такое пандемия

Более 75% новых заболеваний являются зоонозными инфекциями — то есть передаются человеку при контакте с животными. В эту группу попадает вирус конго-крымской лихорадки, хантавирусы, генипавирусы и Эбола. Другие болезни, например сезонный человеческий грипп и СПИД, были зоонозами вначале. Благодаря идеальному совпадению генетических, экологических, поведенческих и политических

факторов патогены выходят из своей естественной среды обитания в дикой природе и заражают людей.

Какая инфекция опаснее всего?

Представим фильм-катастрофу об ужасающем патогене. Как думаете, какой болезни будет противостоять человечество? Многие назовут Эболу или COVID-19. А зря, ведь главный злодей — это обычный грипп.

Эбола страшна, но ее репутацию не сравнить с фактическим риском. Смотрите сами: чтобы заразиться этим вирусом, нужен прямой контакт с кровью, слюной, спермой и другими физиологическими жидкостями — грипп же передается во время чихания, кашля и простого разговора. Человек становится заразен в основном к концу болезни, когда он вряд ли станет разгуливать по улицам и общаться, — грипп можно передать другому еще до появления симптомов болезни. А вот цифры для сравнения: после эпидемии Эболы в 2014-2015 годах умерли 11 тысяч человек — грипп ежегодно убивает по 250-500 тысяч. Или про COVID-19: вспышка гриппа 1918 года унесла от 50 до 100 миллионов жизней, по количеству случаев инфицирования и летальных исходов первая волна нынешней пандемии далека от этих показателей.

Чем же так опасен грипп? Дело в том, что он может совершать генетический сдвиг, из-за чего в популяции не оказывается иммунитета к его новой структуре. Мутации происходят непрерывно, поэтому каждый год приходится обновлять вакцины. А поскольку их производство основано на технологиях 1940-х годов (вирусы выращивают в яйцах, под скорлупой), этот процесс несовершенен и занимает много времени.

Кто такие сверхраспространители?

что такое пандемия

В развитии эпидемий огромную роль играют сверхраспространители — люди, которые много контактируют и разносят болезнь. Так ирландская кухарка Мэри Маллон по прозвищу Тифозная Мэри заразила брюшным тифом 51 человека. Случай примечателен тем, что у самой Мэри симптомов не было.

Эпидемиологи давно предупреждают, что сегодня — в век авиаперелетов и высокой плотности городского населения — угроза пандемий значительно возросла, и явление сверхраспространения будет этому способствовать. Тем не менее во время пандемии COVID-19 во всем мире было сделано слишком мало для предотвращения подобных ситуаций.

Почему эпидемия COVID-19 достигла такого масштаба?

По мнению доктора Али Хана, причина не в летальности самой болезни, а в том, что всплеск заражений быстро исчерпал возможности здравоохранения: не хватает диагностических тестов, индивидуальных средств защиты, медицинского персонала, больничных коек и систем искусственной вентиляции легких.

Справиться с любой вспышкой также мешают страх и магическое мышление. Когда в Сьерра-Леоне бушевала лихорадка Эбола, там ходили слухи, что тяжелую болезнь вызывают «ведьмины ружья» — злые силы, с помощью которых можно заразить человека. Теперь схожие слухи появились по всему миру: говорят, что новый коронавирус — это микробиологическое оружие, что его создали в рамках векового заговора, призванного заставить людей прививаться, а один из африканских президентов даже рекламирует травяное зелье от COVID-19.

При этом мы уже имели дело с коронавирусами в недавнем прошлом — и атипичная пневмония (SARS), и ближневосточный респираторный синдром (MERS) были вызваны именно ими.

Пандемии неизбежны?

что такое пандемия

Мы постоянно находимся на грани вспышки очередного заболевания. Вирусы гриппа постоянно меняются посредством генетического дрейфа и периодических генетических сдвигов. Мы также видим, что микробы — бактерии, вирусы, грибы паразиты — все сильнее сопротивляются средствам борьбы с ними. Они стали более устойчивыми к антибиотикам и другим препаратам первой линии. Как герои компьютерной игры, они переходят на следующий уровень, становясь все более неуязвимыми.

Распространению существующих инфекционных заболеваний способствует и изменение климата. NASA и Национальное управление океанических и атмосферных исследований провели анализы глобальных данных о температуре и независимо друг от друга пришли к выводу, что 2015 год стал самым жарким за всю историю наблюдений (ведутся с 1880 года). Конкретные последствия глобального изменения климата будут варьировать для разных регионов мира: от засухи и опустынивания до повышения уровня моря и масштабных затоплений. По оценкам специалистов, плохие погодные условия, болезни, вызванные жаркой погодой, легочные заболевания и аллергии, а также инфекционные заболевания, связанные с повышением глобальной температуры, и хаотичные погодные паттерны ежегодно будут уносить жизни 400 тысяч человек.

Вспышки неизбежны, но их большинство можно если не предотвратить, то подавить. Более тщательное соблюдение простых правил гигиены (например, мытье рук работниками сферы питания) позволило бы существенно сократить количество пищевых отравлений. Многое в этой борьбе зависит от человека.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.