Утопия советского быта: как люди жили в домах‑коммунах?

Общество Образование

Утопическую идею ведения совместного быта и жизни разных людей без личных границ пытались реализовать в СССР. Как это происходило, и чем все закончилось?

Приход к власти коммунистов сильно изменил жизнь граждан. В первые годы нового правительства сильно критиковались любые проявления индивидуализма. Считалось, что только одинаковые условия жизни и отсутствие личной собственности могут воспитать идеального человека.

Но для этого нужно было сначала создать такие условия – построить жилье нового типа, искоренить в людях стремление к уединению и показать всю прелесть коллективного времяпрепровождения. Кроме того, считалось, что такая форма проживания снижает нагрузку на ведение быта. Что стало прообразом первых советских домов-коммун, и как их реализовывали на практике?

Впервые идею о создании домов-коммун озвучил Шарль Фурье

коливинг коммуны ссср

Этот французский философ-утопист искренне верил, что мир на земле возможен только тогда, когда люди откажутся от своего эго. Но для этого нужно воспитать коллективистский дух, и лучше всего этой цели, по его мнению, соответствовало совместное проживание. В 1808 году из-под его пера вышел проект прообраза советского дома-коммуны, который он назвал “фаланстер”.

Фаланстер представлял собой город в миниатюре

коливинг коммуны ссср

Размах идеи Фурье был колоссальным. Его проект представлял огромный дом на 1620 человек, в котором бы размещалось все необходимое – прачечные, столовые, кухни, детские сады. Реализация такой идеи требовала много денег. Своих у Фурье не хватало, а единомышленников с толстыми кошельками он найти не смог. Поэтому проект остался только на бумаге, но советская власть взяла многое из него.

Еще до революции появились прообразы советских домов-коммун

коливинг коммуны ссср

На фоне революционных идей некоторые творческие и идейные люди пытались создать что-то аналогичное дому-коммуне. Самым простым вариантом было снять многокомнатную квартиру сообща, чтобы экономить на обогреве жилища, питании, заработной плате прислуги. Например, так поступил художник Иван Крамской со своими коллегами. Но многие попытки провалились, потому что не все могли ужиться друг с другом и решить бытовые вопросы.

В СССР первые дома-коммуны появились сразу после революции

коливинг коммуны ссср

Это были Дома Советов, которые занимали управленцы, принимающие важные решения для кардинальных перемен в жизни страны. Например, такой был в Смольном дворце. Проживало там 600 человек, а обслуживало их 1000 рабочих. Жили, питались и пользовались услугами жильцы бесплатно. Подобные дома были организованы и в других профессиональных сообществах. Но подобный подход в дальнейшем был раскритикован и упразднен.

Резолюцию о строительстве домов-коммун подписали в 1921 году

коливинг коммуны ссср

Советские власти полностью соглашались с Фурье, что здоровое общество возможно только при полном отказе от личной собственности и индивидуализма. На фоне таких размышлений и было принято решение реализовать на практике проект “домов-коммун”. Предполагалось, что они еще и освободят женщин и мужчин от ведения быта.

Архитекторы участвовали в конкурсе на лучший проект

коливинг коммуны ссср

Перед архитекторами была поставлена задача – спроектировать самый удобный дом-коммуну, а перед властями – разработать положения о жизни в них. Так, жильцам коммуны нельзя было ввозить свою мебель и вещи, чтобы оставить прежнюю жизнь за порогом нового жилья. Для совместного досуга отводились общие помещения. Туалет, душ, кухня тоже были совместными.

Дома-коммуны были разными по планировке

коливинг коммуны ссср

Предлагалось несколько вариантов. Одни дома представляли собой подобие современных общежитий – отдельная комната для семьи или даже квартира из нескольких комнат с туалетом в том числе, но с общими местами для досуга. Вторые предполагали совместное проживание нескольких человек и даже семей в одной комнате. Для интимного уединения семейной пары выделяли отдельное помещение, нахождение в котором происходило по графику.

В архитектурном плане некоторые дома были очень интересными

коливинг коммуны ссср

Взять, к примеру, круглый дом в Таганроге. Он небольшой, всего на 36 квартир, но очень интересно выполнен. Есть версия, что рядом должны были появиться и другие подобные дома, чтобы в итоге получилась надпись СССР. Он так и остался одиноким, но все же очень необычным проектом посреди типовой застройки города.

Сегодня многие дома-коммуны перешли в разряд “Памятников архитектуры”

коливинг коммуны ссср

Они представляют особую ценность и в качестве архитектурного наследия, и как историческая иллюстрация прошлого нашей страны. Некоторые даже реставрируют. Например, Московский дом Наркомфина был отреставрирован в 2020 году, и теперь там находится элитный жилой комплекс.

Сами идеи коллективизма сегодня не так популярны, но кое-что применимо и сейчас. Например, стали набирать обороты коливинги, то есть совместное проживание нескольких людей на одной территории. Это что-то типа квартиры в сериале “Друзья”, где у каждого есть своя комната, но гостиная, кухня и санузел общие.

А вы бы смогли жить в таком доме-коммуне?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.