В чем Япония уступает России: 9 особенностей, с которыми у них — хуже

Стиль жизни Путешествия

Япония имеет репутацию “страны будущего”, в которой все идеально аж до скрежета в зубах - но на деле это далеко не так.

Мы сами не раз писали о том, как здорово все устроено в Японии: если не видели, посмотрите вот эту подборку фотографий. Считается, что в этой стране все сделано для людей, все продумано до мелочей и, конечно, все очень технологично. Однако, как оказалось, не все так идеально в этой стране, и есть моменты, которые нам, жителям России, могут показаться откровенно отсталыми.

9 вещей, которые не ожидаешь увидеть в развитой и продвинутой Японии — но они тут есть.

1. Расплачиваться можно только наличными деньгами

Япония деньги

В России у всех есть банковская карточка, и порой даже больше одной, и картой можно расплатиться практически где угодно. В Японии о таком элементарном, казалось бы, удобстве можно забыть — везде можно расплачиваться только наличкой.

2. Нет центрального отопления

обогреватель Япония

По этой причине дома изо рта может идти пар, а чтобы умыться с утра, кран придется размораживать. Поэтому керосиновый обогреватель должен быть в каждой квартире. Удобство его использования — под большим вопросом.

3. Бесплатного вай-фая почти нет

вай фай Япония

В Москве, например, приличный вай-фай есть даже в метро, а в торговых центрах и кафе с этим вообще никаких проблем. Отыскать открытую точку вай-фая в Японии — задачка не из простых. И даже если найти такую удастся, подключиться смогут только обладатели японского номера телефона.

4. Мобильная связь очень дорогая

мобильная связь Япония

До недавнего времени в Японии в принципе не существовало такого понятия как сим-карта. Нужно было покупать телефон с зафиксированным провайдером, причем тарифы — конские. Просто для того чтобы сохранить номер за собой, даже если вы им редко пользуетесь, в месяц нужно отдать не меньше 15 долларов.

5. Все документы нужно заполнять от руки

документы от руки

В Японии нет сайта типа “Госуслуги”, где все можно заполнить онлайн. Практически все документы заполняются в личном присутствии и от руки — та еще бумажная волокита! Это касается, в том числе, и написанных от руки резюме при устройстве на работу.

6. Жадные банкоматы

банкоматы в Японии

Бездушные машины могут брать повышенную комиссию в зависимости от дня недели и времени суток — и тут уж как повезет. Плюс автомат вполне может “уйти на выходные” и не работать в субботу и воскресенье. Кажется, теперь понятно, почему в ходу в основном наличка.

7. Все окутано проводами

провода Япония

Вот так выглядит токийский район Хатиодзи на фотографиях Икуэ Мио — все в проводах. После такого наши улицы кажутся вполне себе приятными.

8. Крошечные квартирки

крошечные квартирки япония

Не так давно российский интернет всколыхнула новость о том, что в Москве начали продавать микро-квартиры по 9 квадратных метров — мол, как там жить. В Токио квартира 10 квадратов на двух человек считается полноценным жильем, норма на одного человека составляет 5-8 квадратов.

9. Билеты в кино — удовольствие для богатых

кинотеатр япония

По сравнению с Россией цены тут о-го-го — стандартный билет в кино стоит около 1000 рублей на наши деньги, а за удовольствие в виде IMAX придется доплатить еще. Такую цену ничто не оправдывает, просто японцы готовы ее платить. Существуют, конечно, акции и скидки, но их нужно “ловить”.

Ну как вам такое сравнение не в пользу Японии? Согласились бы вы мириться с такими неудобствами?

Теги:

1 комментарий

  • Сергей
    5 декабря 2019 14:09

    В этой статье есть некоторые не точности 1 пункт это по поводу наличной оплаты там можно и картой оплачивать но есть места где принимают тока наличность. 2.пункт это центральное отопление оно есть в некоторых регионах по большей части на хоккайдо по большей части в японии используют котацу и электро обогреватели. 5.пункт это миф давно развеянный по поводу рукописного внесения документов не спорю есть документы которые пишутся от руки но большинство заполняется в компьютере и тому подобное. 8.пункт это квартиры также развеянный миф квартиры там в полне уютные и комфортные и по метражу адекватные для одной семьи в полене подойдёт 6.пункт банкоматы в полне адекватные и с комиссией у нас тоже есть

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.