Пенсия в СССР: хорошо ли жилось тогда пенсионерам?

Общество Образование

Жили ли раньше пенсионеры лучше, чем сейчас? Обратимся к советскому периоду истории нашей страны.

Пенсионное обеспечение в России зарождается еще в Древней Руси – князья и воеводы обеспечивали старость раненых и ушедших с воинской службы соратников в силу преклонного возраста. Но такие случаи распространялись только на воинскую часть населения. Простых граждан это не касалось.

В XIX веке право на пенсию государственных служащих закреплено законодательно, а немного позже такую возможность получили и некоторые сотрудники частных организаций. Современную форму пенсионная система получила только в Советском Союзе. Нам стало интересно, а раньше пенсионеры жили лучше, чем сейчас, или нет?

Единый пенсионный возраст установили в 1956 году

пенсия в ссср

Принятый закон определял условия выхода на пенсию, возраст, критерии для оценки возможности досрочного получения пенсионных выплат. С тех пор мужчины на общих основаниях выходили на пенсию в 60 лет, а женщины – в 55. Некоторые категории лиц имели право на досрочный выход, например, если работали в “горячем” цеху или в Сибири, где условия работы негативно отражались на здоровье.

Работники колхоза сначала не получали выплат от государства

пенсия в ссср

Вплоть до 1964 года государство не выплачивало пенсию колхозникам. Это делали колхозные артели, которые имели свой собственный фонд. Их выплаты были совсем маленькими – в среднем около 12 рублей. Выручало свое хозяйство, которое тогда было у всех.

Если не было стажа, пенсия выплачивалась минимальная

пенсия в ссср

Помимо возраста были установлены и определенные рамки, определяющие наличие или отсутствие необходимого трудового стажа. Мужчины должны были отработать минимум 25 лет, а женщины – 20. При этом стаж входили годы обучения в профессиональном учебном заведении, служба в армии и декретный отпуск. Сейчас все это в трудовой стаж не входит.

Минимальная пенсия была очень маленькой

пенсия в ссср

При достижении пенсионного возраста, но отсутствии необходимого количества лет трудового стажа, государство назначало социальную пенсию. Она составляла всего 35 рублей, что по тем меркам было очень мало. Поэтому советские люди почти все работали не только из-за страха быть осужденными обществом как тунеядцы, но и потому, что прожить на 35 рублей даже с теми ценами было очень непросто.

Размер пенсии зависел от зарплаты

пенсия в ссср

Рассчитывали пенсию либо по среднему доходу за последний год перед выходом на пенсию, либо за любые пять лет из десяти непрерывного стажа. Учитывались и надбавки за увеличенный трудовой стаж (у женщин 30, а у мужчин 35), и за его непрерывность.

Пенсия рядового служащего не составляла больше 120 рублей

пенсия в ссср

В среднем пенсия простого советского гражданина находилась в диапазоне от 70 до 120 рублей. Для сравнения – учителя и врачи тогда получали зарплату 110-120 рублей, а простой рабочий 90-110 рублей. Зарплата молодого специалиста составляла от 65 до 130 рублей, а стипендия студента была около 40 рублей.

Были пенсии и посолиднее

пенсия в ссср

Если человек занимал важные должности государственного значения, то его пенсия была выше, чем у рядовых граждан. Партийная номенклатура получала пенсии 300-400 рублей в месяц.

Пенсия позволяла вполне спокойно жить

пенсия в ссср

Конечно, рядовой советский пенсионер с трудом мог накопить, например, на телевизор, который стоил как 2-3 его пенсии. Но вот об обеспечении себя пищей и оплатой коммунальных услуг он даже не задумывался. Когда хлеб стоил 13 копеек, а литр молока 20, нужды думать, а где же взять денег на еду, ни у кого не возникало.

Пенсии никогда не задерживали

пенсия в ссср

Вот уж чем Советский Союз мог гордиться, так это стабильностью. Пенсии всегда выплачивали точно в срок. Как такового пенсионного фонда не существовало, деньги просто закладывали в бюджет. И если их вдруг не хватало, то брали из других, менее важных статей затрат.

Как вы считаете, пенсионеры раньше лучше жили?

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.