В России создали первый телефон с криптозащитой

Общество

Аппарат разработан концерном «Автоматика», который является частью ГК «Ростех», и изначально предназначен для использования сотрудниками правоохранительных ведомств и коммерческих корпораций.

В России создан и скоро поступит в свободную продажу телефон с функцией криптозащиты, сообщает РИА «Новости». Инновационное устройство разработано концерном «Автоматика», который является частью ГК «Ростех», и предназначено для использования сотрудниками правоохранительных ведомств и коммерческих корпораций, но также будет доступно и широкой публике.

Аппарат был представлен на форуме «День передовых технологий правоохранительных органов — 2018» в Подмосковье. Телефон позволяет вести двусторонние телефонные разговоры в двух форматах — закрытом (с криптографической защитой информации при взаимодействии с аналогичным телефоном) и открытом (при взаимодействии с обычным телефоном).

телефон с криптозащитой ростех
Это первый аппарат с шифратором, который мы даем в свободную продажу. Он действительно необходим тем же коммерческим структурам, у которых есть своя коммерческая тайна.
отметил Струговец.

Обладатель такого аппарата может не беспокоиться за конфиденциальность своих звонков при условии наличия у адресата такого же телефона с криптозащитой.

Телефон «Круиз-К» получил сертификат ФСБ России о соответствии требованиям к средствам криптографической защиты для передачи конфиденциальной информации. Стоимость телефона на данный момент не раскрывается.

В феврале также сообщалось, что армейским командирам, допущенным к документам «особой важности», начали выдавать защищенные отечественные мобильные телефоны. Аппараты стоимостью 115 тыс. рублей позволяют через гражданские сотовые сети, в том числе из-за границы, выходить на зашифрованные линии военных коммуникаций РФ.

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.