«В отличие» или «в отличии» — как правильно пишется слово?

Общество Образование

«В отличие» или «в отличии» - какой из вариантов написания правильный? Или они оба могут употребляться в зависимости от ситуации? Давайте вспомним то, чему нас учили в школе, и повторим правила русского языка.

«В отличие» или «в отличии» — в каких случаях нужно употреблять эти выражения? Давайте разберемся в данном вопросом. Дело в том, что слово «отличие» может выступать в качестве разных частей речи, а в зависимости от этого будет меняться и его окончание. Поэтому, чтобы определить, какую конструкцию следует употребить — «в отличие» или «в отличии», — для начала нужно вспомнить части речи и понять, какая из них перед нами.

Предлог «в отличие»

Выражение «в отличие от» употребляется в качестве производного предлога, указывающего на некий объект сравнения. Он используется для указания на некий предмет, лицо или явление, которое отличается при сравнении с другим предметом, лицом или явлением. То есть для того, чтобы «в отличие» употреблялось с окончанием «е», обязательно должен присутствовать некий объект, с которым сравнивается другой объект.

Давайте рассмотрим несколько примеров правильного употребления «в отличие»:

  • В отличие от своих старших братьев он был болезненным и крикливым.
  • В отличие от других фамилию она не меняла.
  • Андроиды, в отличие от нас, не могут восстанавливаться полностью.

Предлог и существительное «в отличии»

Но может оказаться, что перед вами не производный предлог, а простое сочетание предлога и существительного, поставленного в предложный падеж. В таких случаях следует писать «в отличии». Важно заметить, что конструкция «в отличии» ничему не противопоставляется: никакие объекты не сравниваются, а речь идет об их характеристике или описании их состояния.

Вот несколько примеров употребления «в отличии»:

  • В отличии вашего мнения кроется наша главная проблема.
  • Все дело в отличии цвета их волос.
  • В отличии их характеров нет ничего удивительного: они росли в разных семьях.

Следовательно, если в тексте присутствует сравнение двух предметов, используется предлог «в отличие от», если же противопоставления нет — существительное с предлогом «в отличии».

Написать комментарий

Оставить комментарий

Подпишитесь на обновления в соцсетях

Каждую неделю мы рассказываем о главных кинопремьерах, выставках, спектаклях и концертах. Коротко и по делу.